простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 5 из 30«12345672930»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Простой импульсник Пират (Обсуждаем сборку и наладку прибора)
Простой импульсник Пират
Пн, 16.03.2015, 18:56 | Сообщение # 41        
(Дима)
аватар
  Постов: 13  Offline
Ребят, а показания по воздуху сильно отличаются от показаний в грунте?
Пн, 16.03.2015, 21:06 | Сообщение # 42        
hrustalik
аватар
  Постов: 48  Offline
элетродыч незнаю вчем причина занова все пере поял и плату другую забацал горит мой полевик и хоть усрись немогу причину найти все по наминалу поставил
Пн, 16.03.2015, 21:41 | Сообщение # 43        
Gret
аватар
  Постов: 89  Offline
соплей на плате нет?
Пн, 16.03.2015, 23:54 | Сообщение # 44        
andrey2188
аватар
  Постов: 35  Offline
Здравствуйте, товарищи.
Спаял уже 8 штук пиратов, если можно так сказать. Чувствительность никогда с самого начала не устраивала (в лучшем случае, было 10 см на пятак), приходилось настраивать. Сначала подбор витков катушки (не знаю у кого как, но у меня всегда нужно было уменьшать их число).
Потом подстроечными резисторами настраиваем скважность и длительность импульсов. Длительность в принципе лучше не трогать, если металлоискатель хорошо реагирует на все металлы, но у меня частенько не реагирует на никель и хром (и их сплавы, например, нержавейку). В этом случае настраиваю частоту. И осторожно, если частота слишком высока, то потребление растёт и полевик перегревается вплоть до выхода из строя.
И со скважностью нужно быть осторожным. Если выкручивать её на максимальную чувствительность, то потребление может подняться до 100ма. Конечно, кому-то это "фиолетово" - это кто использует 12 вольтовые аккумуляторы. У меня же всё от аккумуляторной кроны, в моём случае потребление выше 50 ма - очень не хорошо).

Но не всё мною постигнуто. У меня всегда получаются не щелчки, а скорее фон. Монотонный звук, в некоторых схемах через этот звук проступают щелчки. А вот у некоторых такие щелчки http://youtu.be/yRUK1hqwX2g.
Где-то на форуме (этом) было указание что щелчков можно добиваться регулируя резистор параллельно катушке. Попробовал - не помогло, звук почти тот же.
Не подскажите, как таких щелчков добиваться. Может поиграться с задающими резисторами (47к и 62к)? Или "рецептура" чётких щелчков без звукового фона в секрете?
Вт, 17.03.2015, 01:36 | Сообщение # 45        
hrustalik
аватар
  Постов: 48  Offline
мужики! кто может замерить напряжение на ногах поливого транзистора без него! на 9 вольтах! очень нужно

Добавлено (17.03.2015, 01:33)
---------------------------------------------

Цитата Gret ()

Постов: 42  Offline U 
соплей на плате нет?

Цитата Gret ()
соплей на плате нет?

да нет вроде! и еще перед включением положил катушку на железную коробку и когда запустил вместо звука в динамике коробка начала пищать))) я думал згорела но приэтом ток потребления 0.008 ампер был .....
индукция)))

Добавлено (17.03.2015, 01:36)
andrey2188, может ты поможеш мне! поливика можно любые ставить? ну я имею ввиду n полярные и высоко вольтовые??

Вт, 17.03.2015, 02:53 | Сообщение # 46        
Slavochny
аватар
  Постов: 590  Offline Друзья 
Цитата andrey2188 ()
Или "рецептура" чётких щелчков без звукового фона в секрете?

Попробуй на 157 микре поставить кондеры в несколько пикофарад между 1-14 и между 7-8 ножками.

Добавлено (17.03.2015, 02:51)

Цитата (Дима) ()
Ребят, а показания по воздуху сильно отличаются от показаний в грунте?

От грунта зависит. Иногда существенно.

Добавлено (17.03.2015, 02:53)

Цитата hrustalik ()
горит мой полевик
Фото платы с двух сторон выложи
Вт, 17.03.2015, 08:30 | Сообщение # 47        
Fazotron
аватар
  Постов: 361  Offline Друзья 
andrey2188, фон вместо щелчков может быть из-за составного транзистора на выходе.Из личного опыта - был тихий звук в полевых условиях,но были щелчки в динамике.Поставил составной транзистор - стал громкий звук,но ушли щелчки , а реакция на металл - стал резкий гул с частотой задающего генератора.Оставил составной транзистор.
Вт, 17.03.2015, 08:57 | Сообщение # 48        
Boltyara
аватар
  Постов: 2105  Offline Друзья 
Цитата hrustalik ()
перед включением положил катушку на железную коробку и когда запустил вместо звука в динамике коробка начала пищать

hrustalik, коробка должна затрещать или зазвенеть - возможно у Вас выставлена большая частота (обвязка 555). Полевик нужен на 400В., 10 А и сопротивлением 0,55 Ом в открытом состоянии.
Вт, 17.03.2015, 09:05 | Сообщение # 49        
evgenii11
аватар
  Постов: 997  Offline Друзья 
Собрал несколько пиратов по печатке от барса на тл072. Не понравилось. На щелчки не получается выйти чуйка немного меньше чем на 157мой. Катушки пробовал разных диаметров и мотал разное количество витков.
Подскажите где можно купить 157мую микросхему. В каких инет магазинах она есть.???
Вт, 17.03.2015, 09:09 | Сообщение # 50        
Boltyara
аватар
  Постов: 2105  Offline Друзья 
evgenii11, так это просто! Забей в поисковике: "Купить К157УД2".
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Простой импульсник Пират (Обсуждаем сборку и наладку прибора)
Страница 5 из 30«12345672930»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта