простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 25 из 29«1223242526272829»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Quasar AVR (Обсуждаем сборку популярного прибора Андрея Фёдорова)
Quasar AVR
Вс, 03.05.2015, 22:55 | Сообщение # 241        
femder451
аватар
  Постов: 21  Offline
Да какой там поток, для себя, все всегда стараюсь делать все качественно. но раз уже вакуум готов, еще и с разными размерами поэкспериментировать хотелось-бы. Моя специализация - ремонт мозгов стиралок на авторизированном сервисцентре, с проциками проблемм нет, вот и решил попробовать собрать данный прибор, опыт нулевой, вот и вопросов много. Собрал Пират за 3 часа, понравилось, решил попробовать что-то посерьезней, теперь потерялся в сути сборки: комментов много - по сути ничего. Если Все у меня нормально получится, обещаю выложить в отдельной теме поэтапно от А до Я с фото. А пока только в советах нуждаюсь, как колорад: жру все, перевариваю, потом смотрю, сдохнуть на данном грунте или плодиться)))
Вс, 03.05.2015, 23:01 | Сообщение # 242        
электрон
аватар
  Постов: 384  Offline Друзья 
femder451, ну давай удачи ,что знаю тем помогу, если что спрашивай.

Отредактировал электрон - Вс, 03.05.2015, 23:02
Вс, 03.05.2015, 23:21 | Сообщение # 243        
femder451
аватар
Цитата электрон ()
если та что я думаю которая под шпаклевку то по мне я бы не ставил(во первых пропитана клеем а во вторых редкая)

Не, та что ты думаешь, в рулонах, метр шириной стекловолокно белого цвета в чистом виде, без клея, колется что падлюка, применяется для поклейки обоев в монолитных зданиях с ровными стенами вместо штукатурки, пропитывается позже, родная толщина 0,5 мм. После пропитки растет до 1,5мм, клеится, по технологии, к стенам на жидкое стекло, дальше обливается каким-то полимером. Пробовал пропитывать эпоксидкой - превращается в стеклотекстолит)))

Добавлено (03.05.2015, 23:21)
---------------------------------------------
Ты с серпянкой попутал

Пн, 04.05.2015, 01:13 | Сообщение # 244        
menskii
аватар
  Постов: 391  Offline
Цитата новичок777 ()
menskii, На Ваш вопрос ответить сложно! Может у Вас кабель неправильно сделан? Или резистор R7 не того номинала?

Сделаю все векторы влево тем более как говорит DesAlex для первого датчика никакой существенной разницы не увижу. По поводу градусов у меня получилось -148 при балансе 240 мв.

Мнение DesAlexа.

"На мой взгляд (статистики нету, только предположение) - чем ближе альфа к 45 градусам, тем лучше: меньше вероятности одному из векторов (по которому меньший разбаланс) перескочить через ноль при внешних факторах."

Кстати насчет датчика.

Когда датчик лежит на стуле шевелишь кабель причем весьма активно прибор не реагирует на ложные срабатывания. Как только поднимаешь сам датчик и начинаешь его в руках вращать периодически начинаются ложные срабатывания.

С чем это может быть связано?!

Катушку Rx я заливал полностью еще прошлым летом, Тх залил только сегодня частично, баланс как я уже говорил не больше 300 мв. Может потому что смола толком еще не затвердела как надо? Эпоксидный клей у меня новый. Сколько еще нужно выждать времени чтобы понять что все сделано правильно ? Или пока полностью датчик не зальешь включая саму петлю, экспериментировать с датчиков вращая его в руках и стараясь понять откуда ложные срабатывания бесполезно?

У кого какой опыт поделитесь пожалуйста.

Отредактировал menskii - Пн, 04.05.2015, 08:20
Пн, 04.05.2015, 10:07 | Сообщение # 245        
электрон
аватар
Цитата menskii ()
Когда датчик лежит на стуле шевелишь кабель причем весьма активно прибор не реагирует на ложные срабатывания. Как только поднимаешь сам датчик и начинаешь его в руках вращать периодически начинаются ложные срабатывания. С чем это может быть связано?!

с чем чем конечно болтами и тд в столе
Цитата menskii ()
Сколько еще нужно выждать времени чтобы понять что все сделано правильно

1-2 недели в зависимости от качества эпоксидки
Пн, 04.05.2015, 10:34 | Сообщение # 246        
femder451
аватар
Цитата электрон ()
электрон

Привет, запустил только-что аппарат с катушками, все в навесном виде, Катушки на картонной коробке получилось свести на глазок до 124 мА. Отстроил от феррита, чуйка на 50 коп Украина 23-25 см, кусок стеклотекстолита 10 на 10 см - видит сантиметров 60-65, смущает что идет двойной сигнал и сработка в разных диапазонах по шкале при отдалении цели. Из элементов ничего не подбирал, все как у автора по схеме.

Отредактировал femder451 - Пн, 04.05.2015, 10:35
Пн, 04.05.2015, 10:44 | Сообщение # 247        
электрон
аватар
femder451, какой диаметр по периметру датчика?
Цитата femder451 ()
кусок стеклотекстолита

= фольгированный текстолит

Цитата femder451 ()
смущает что идет двойной сигнал и сработка в разных диапазонах по шкале

должно быть так например захват с 28 а с 25 четко односекторный сигнал(ну может возле него проскакивать слева или с права рядом)
вектора в какую сторону и какой угол альфа?
Цитата femder451 ()
на глазок до 124 мА.

124 мВ?
сейчас буду заливать датчик сфоткаю и отпишусь

Отредактировал электрон - Пн, 04.05.2015, 10:47
Пн, 04.05.2015, 10:46 | Сообщение # 248        
menskii
аватар
  Постов: 391  Offline
Цитата электрон ()
с чем чем конечно болтами и тд в столе

Я пробовал в другую комнату там где нет особо металла. Держу датчик в воздухе и все равно какие-то срабатывания.
Хотя когда датчик лежит, кабель дергаю, вроде все нормально,как только беру датчик в руки начинает срабатывать. Еще один момент когда входишь в меню Квазара там где баланс сводиться при перемещении датчика в воздухе постоянно начинает меняться баланс . Неужели из-за кабеля такая фигня происходит ? sad

Цитата электрон ()
1-2 недели в зависимости от качества эпоксидки

Ну не знаю, сейчас посмотрел смола уже за два два как камень взялась. sad
Пн, 04.05.2015, 10:55 | Сообщение # 249        
femder451
аватар
Цитата menskii ()
124 мВ?
мВ, извини опечатка.
Цитата электрон ()
femder451, какой диаметр по периметру датчика?

25 см.
Цитата электрон ()
захват с 28 а с 25 четко односекторный сигнал(ну может возле него проскакивать слева или с права рядом)
вектора в какую сторону и какой угол альфа?

так и есть. На черняк при отдалении выскакивает где-то в середине шкалы. На цветняк - в начале. Алюминиевую ложку видит как чермет. короче я так понял настройки еще вагон и маленькая тележка))) Вот с чего только начать (как я говорил, это моя первая сборка подобного девайса)?
Пн, 04.05.2015, 11:04 | Сообщение # 250        
электрон
аватар
Цитата menskii ()
Неужели из-за кабеля такая фигня происходит ?

возможно если кабель толстый
а какой гаин и барьер?
Цитата menskii ()
Ну не знаю, сейчас посмотрел смола уже за два два как камень взялась.

визуально она твердеет за сутки но баланс плавает еще в течении месяца это так на вскидку
зделай так постав датчик и закрепи его установи чтоб ты видел баланс те вектора и перемещай кабель если кабель ведет баланс т ты увидишь(просто кабель закреплен на штанге и движения его относительно датчика минимальны)

Добавлено (04.05.2015, 11:02)

Цитата femder451 ()
Алюминиевую ложку видит как чермет

когда откалибровал по фериту то здвинь вручную показатель ферита влево или вправо на пару градусов чистая медь должна быть четко в 16 секторе.

Добавлено (04.05.2015, 11:04)

Цитата электрон ()
чистая медь должна быть четко в 16 секторе

у меня есть катькин пятак так он звенит четко в 16 секторе.
femder451, а ты вобще как копом занимался уже или нет?
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Quasar AVR (Обсуждаем сборку популярного прибора Андрея Фёдорова)
Страница 25 из 29«1223242526272829»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта