простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 29 из 29«12272829
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Quasar AVR (Обсуждаем сборку популярного прибора Андрея Фёдорова)
Quasar AVR
Чт, 07.05.2015, 06:03 | Сообщение # 281        
новичок777
аватар
  Постов: 398  Offline Друзья 
IronWarrior, Конечно, компенсирующую обмотку выгоднее мотать снаружи приемной, так как магнитное поле, создаваемое любой катушкой, сильнее внутри катушки, а не снаружи!
Чт, 07.05.2015, 06:14 | Сообщение # 282        
menskii
аватар
  Постов: 391  Offline
Спасибо всем за советы . Будет пробовать. Единственно вопрос возник.

Планирую наматывать катушки на оправку из гвоздиков см рисунок. Можно ли оставив катушку на гвоздиках проверять резонанс не снимая ее с оправки? Или оправка должна быть из деревянных колышек? Когда буду наматывать провод планирую провод катушки смазывать эпоксидным клеем, а снимать ее с оправки не затвердевшей особенно катушку RX с тонким проводом - это настоящий ужас, а когда катушка затвердеет уже поздно будет тем более нитками перевязанная , а снимать опасно даже если частично смола подсохнет во-первых можно провод тонкий порвать во -вторых нарушить форму катушки. Поэтому хотелось бы на оправке проверить резонанс катушек.

http://radioskot.ru/_fr/33/1577379.jpg

Отредактировал menskii - Чт, 07.05.2015, 06:17
Чт, 07.05.2015, 06:20 | Сообщение # 283        
новичок777
аватар
menskii, Гвоздики будут мешать измерению резонансной частоты.Я тоже мотаю на гвоздиках ,затем стягиваю обмотку ниткой и пропитываю местами суперклееем.После этого обмотка ,при снятии с гвоздиков, не теряет формы.

Отредактировал новичок777 - Чт, 07.05.2015, 06:23
Чт, 07.05.2015, 09:07 | Сообщение # 284        
Электродыч
аватар
  Постов: 8848  Offline Модератор 
femder451, поставьте стабилизаторы Low drop out,хотя и с обычными работать должно,но все же у обычных токопотребление (собственное) побольше будет,так что батарею будет кушать быстрее.С катушкой не должно произойти никаких изменений.
Чт, 07.05.2015, 16:28 | Сообщение # 285        
menskii
аватар
  Постов: 391  Offline
Цитата новичок777 ()
menskii, Гвоздики будут мешать измерению резонансной частоты.Я тоже мотаю на гвоздиках ,затем стягиваю обмотку ниткой и пропитываю местами суперклееем.После этого обмотка ,при снятии с гвоздиков, не теряет формы.

Все это очень хорошо. А вот если вам нужно будет отмотать пару витков или домотать? Как здесь быть?
Чт, 07.05.2015, 22:41 | Сообщение # 286        
scrood
аватар
  Постов: 7  Offline
Что то не понимаю, пытаюсь свести датчик... Если смотреть по шкале, стараясь попасть ближе к нулю то показания ~550 мВ. А если смотреть на напряжение получается свести до ~415 мВ тогда шкала сильно убегает...
Пт, 08.05.2015, 06:25 | Сообщение # 287        
новичок777
аватар
menskii, Конденсаторами надо подбирать нужную резонансную частоту. Тем более ,что если Вы методом отмотки и домотки подобрали нужную Вам частоту, то после пропитки индуктивность катушки увеличивается и уже ничего не отмотаешь.И придется Вам конденсаторами работать! Я,когда делал ,купил 5 штук конденсаторов 0,47 мкФ одинакового номинала ,измерял их емкость мультиметром и записал на бумаге их емкостя.Они имеют разброс ....Затем, при измерении тока выходного каскада, подставлял их и следил за током выходного каскада.Где был больший ток- там и остановился.

Добавлено (08.05.2015, 06:25)
---------------------------------------------
scrood, Там где фаза (нижний вектор) 45 градусов- там и правильно.Но верхний вектор(амплитуда) надо немного уменьшить ,хотя-бы до 300 мВ.Это можно сделать изменением геометрического положения конденсатора приемного контура.Если он стоит перпендикулярно днищу, то положите его паралельно...Если у Вас стоят два конденсатора паралельно, то сделайте что-бы был один.У Вас все получится! И имейте ввиду ,что после заливки эпоксидкой верхний вектор уменьшиться! Также, желательно сводить уже пропитанные лаком или клеем (или эпоксидкой) катушки.

Отредактировал новичок777 - Пт, 08.05.2015, 08:16
Пт, 08.05.2015, 13:56 | Сообщение # 288        
caha2011
аватар
  Постов: 1002  Offline Друзья 
Цитата scrood ()
Что то не понимаю, пытаюсь свести датчик.

Я тоже парился с сведением датчика, поставил прошивку 1.3.8 свел катушку, потом поставил прошивку 1.4.5 и все встало на свое место, для меня тоже было в диковинку сводить катушки по такой шкале на прошивке 1.4.5 smile
Пт, 08.05.2015, 14:13 | Сообщение # 289        
Boltyara
аватар
  Постов: 2103  Offline Друзья 
А мне нравится отображение угла "альфа".
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Quasar AVR (Обсуждаем сборку популярного прибора Андрея Фёдорова)
Страница 29 из 29«12272829
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта