простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики для металлоискателей (Делимся опытом изготовления,фотографиям)
Самодельные датчики для металлоискателей
Ср, 24.06.2015, 17:10 | Сообщение # 261        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 3316  Offline Друзья 
IGLA_VIP, я делал так(расскажу на примере датчика 600 мм к Delta Pulse)...Взял трубу ПВХ(диаметр точно не помню,где-то в районе 12 мм)...Взял большой лист фанеры,вычертил окружность чуть меньше нужного диаметра(ровно на толщину стенки трубы).Затем вбил по кругу гвозди.После закрепил начало трубы и аккуратно(прогревая строительным феном) начал гнуть её по кругу.При этом вбивая гвозди с внешней стороны(чтобы фиксировать трубу)...Гвозди надо вбивать чуть под углом---чтобы шляпки прижимали трубу к фанере... После того как полностью выгнул дал ей отстояться около суток,периодически равномерно прогревая её тем же феном (чтобы снять остаточное напряжение в ПВХ)...Всё...Теперь чёрным маркером провожу с внешней стороны ровно посредине линию.Дальше снимаю получившийся обруч с гвоздей и по линии делаю распил отрезным диском турбины---получается по всей окружности щель,в которую и укладывается обмотка.После укладки она заделывается термоклеем.Я делал без тройника,но думаю,c ним проблем не должно возникнуть(одеть его заранее и двигать по трубе чтобы не мешал),затем поставить на место.
Есть ещё вариант с втаскиванием провода от сетевого шнура(витой пары)с последующей распайкой концов.Но этот способ не пробовал... wink
Ср, 24.06.2015, 19:58 | Сообщение # 262        
IGLA_VIP
аватар
  Постов: 32  Offline
DEXXTER933659 спасибо, приму к сведенью.
Хочется сделать катушку крепкую в диаметре 30 см для Пирата.

ПВХ и полипропилен, это разные трубы или одно и тоже ?
Ср, 24.06.2015, 21:33 | Сообщение # 263        
hateandcruelty
аватар
  Постов: 193  Offline Друзья 
Цитата IGLA_VIP ()
ПВХ и полипропилен, это разные трубы или одно и тоже ?

Разные, ПВХ тверже и легче, полипропилен легко деформируется, плывет даже на солнце, да еще и тяжелый.
Ср, 24.06.2015, 22:38 | Сообщение # 264        
dom
аватар
  Постов: 1756  Offline Друзья 
Я, вначале использовал для датчиков импульсных приборов трубы для теплых полов, диаметром 16мм, но т.к. они по цене кусаются, то в настоящее время применяю 16мм. полиэтиленовую водопроводную трубу.
Чт, 25.06.2015, 00:02 | Сообщение # 265        
DEXXTER933659
аватар
Вообще было бы оптимальным(соотношение цена-вес-внешний вид)использовать для корпуса пластиковые трубки высокого давления от воздушной системы грузовиков.Я работаю в автотранспортной компании---у меня этого добра завались.Но вся загвоздка в сложности изменения их геометрии---крепкие зараза.Диаметром они разные есть---6,8,10 мм и тд....Ну это как вариант...
Выглядят вот так
Чт, 25.06.2015, 00:25 | Сообщение # 266        
dom
аватар
  Постов: 1756  Offline Друзья 
У меня получается вот таким макаром, только трубу в настоящее время использую из полиэтилена. Провод в изоляции, 0,2 квадрата. В качестве кабеля, провод 0,75кв.

Отредактировал dom - Чт, 25.06.2015, 00:31
Чт, 25.06.2015, 00:27 | Сообщение # 267        
Дима8007
аватар
  Постов: 86  Offline
люди посоветуйте хочу сделать датчик да квазар арм какой лучше формы делать дд или эллипсом?
Чт, 25.06.2015, 00:32 | Сообщение # 268        
DEXXTER933659
аватар
Дима8007, как по мне,так только кольцо---уже давно все датчики только такой формы делаю.Сложнее в изготовлении и настройке---зато гораздо лучше в эксплуатации. wink В твоём случае делай DD
Чт, 25.06.2015, 00:36 | Сообщение # 269        
Дима8007
аватар
  Постов: 86  Offline
вы не поняли не кольцо а эллипсом то есть наподобе дд
Чт, 25.06.2015, 00:41 | Сообщение # 270        
DEXXTER933659
аватар
Да всё я понял...Про кольцо я тонко намекнул,а выбор из эллипса и DD я сделал в пользу DD wink
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики для металлоискателей (Делимся опытом изготовления,фотографиям)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта