простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 19 из 31«1217181920213031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Tesoro Golden Sabre Light (Обсуждаем сборку,делимся секретами изготовления)
Tesoro Golden Sabre Light
Пн, 24.08.2015, 22:43 | Сообщение # 181        
СтарателЬ
аватар
  Постов: 4  Offline
DEXXTER933659, конечно попробую 0,27, но пока так, первый блин комом ) Пока цель оживить, дальше буду улучшать. Вопрос: чтобы настроить RX - прининающую катушку,от генератора МД - его нужно подключить во время настройки на место TX, чтобы разница частот была точной? В схеме датчика нарисовано что конец катушки TX нужно соединить с концом катушки Rх и с экраном(после настройки, разумеется но перед заливкой) - это действительно так?

Отредактировал СтарателЬ - Пн, 24.08.2015, 22:56
Пн, 24.08.2015, 22:51 | Сообщение # 182        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 2403  Offline Друзья 
СтарателЬ, смотри....объясню вкратце...Генератор нужен только при изготовлении катушек для их подгонки по частоте.И лучше использовать отдельный генератор.А для настройки самого датчика(сведение в ноль) используется уже осциллограф.Его щупы подключаются параллельно RX и путём отматывания---доматывания витков на CX добиваются как можно меньшего сигнала на ней.Насчёт подключения---почитай внимательно pdf что я прикрепил..Там же всё расписано smile
Вт, 25.08.2015, 12:57 | Сообщение # 183        
svietlakov
аватар
  Постов: 4  Offline
собрал tgsl,катушка dd 26 см провод 0,3, во всех металлах чуйка отличная на 5 коп 40-42 см, в дискриме видит только в упор, появляется чютье только в одном положении регулятора дискрим примерно в районе 1 часа. замены кп303 и уд 140. подскажите пожалуйста как мне его настроить.
Пн, 31.08.2015, 02:14 | Сообщение # 184        
buba1423
аватар
  Постов: 15  Offline
Урааа:) Гвозди ржавые и проволоку прибор не видит более:)
Намотал новую катушку из 0.30. Без экрана на Тх. На Rx экран мотал медным скотчем и обязательно пропаивая все стыки кроме начала с концом. Вывод экрана ОБЯЗАТЕЛЬНО припаиваем провод, место пайки перетягиваем изолентой.
Медную фольгу добыл из АКБ литиевой, от ноутбука. Наклеиваете на фольгу двухсторонний скотч и вуаля:)
Отстроил нормально, свёл почти в ноль и глюков, пиков хаотичных не слышу вообще. Старая катушка была экранирована фольгой алюминиевой и обмотана проводом. Это не правильно. Плохой контакт влиял на стабильность. При малейшем ударе по катушке было слышно в динамике.
Катушкой доволен, но глубина не очень. Подскажите парни как увеличить глубину? Мотать больший диаметр катушки, или увеличивать напряжение на генераторе Тх?
Пн, 31.08.2015, 06:46 | Сообщение # 185        
Электродыч
аватар
  Постов: 8861  Offline Модератор 
buba1423, по поводу припаивания экрана-полный бред,а вот по поводу двустороннего скотча-думаю додумаете сами(о расстоянии между экраном и обмоткой) smile .
Пн, 31.08.2015, 07:29 | Сообщение # 186        
Сергей-78
аватар
  Постов: 6929  Offline Модератор 
Цитата buba1423 ()
На Rx экран мотал медным скотчем и обязательно пропаивая все стыки кроме начала с концом.

Ой плохая идея медной фольгой экранировать. Я первую катушку тоже медной фольгой экранировал, так она и не заработала. Все было не так, чуйка плохая, дискрим не такой как надо. Потом смотал медь и обмотал пищевой алюминиевой фольгой, все начало работать.
Пн, 31.08.2015, 23:59 | Сообщение # 187        
buba1423
аватар
  Постов: 15  Offline
Цитата Электродыч ()
по поводу припаивания экрана-полный бред

Почему Вы так считаете? За 25 лет своей практики, я насмотрелся на многие устройства. Поверьте. И скажу Вам со всей ответственностью, что пайка есть самый надёжный контакт. Учитывая, что на катушку имеется как механическое, так и химическое воздействие, в процессе пользования, то надёжность контакта есть одним из важнейших приоритетов. А учитывая, что малейший сдвиг, деформация катушки, существенно влияет на дальнейшую отстройку, то нужно это, как минимум, учитывать. Отсюда и вытекающие неприятности и глюки.
Это моё мнение.
Цитата Сергей-78 ()
Ой плохая идея медной фольгой экранировать.

Я констатирую факт работы катушки с медной фольгой. Об этом описал выше. Если этого не достаточно, могу заснять видео cool
10 укр.копеек видит по воздуху 20см.
5 укр. коп. не видит вообще
плоскогубцы не видит
ржавый кованный гвоздь не видит
крышку ржавую от банки видит, хорошо различается по звуку
алюминий всех видов видит прекрасно, особенно пробки с водяры
крупное золотое кольцо 30см., сигнал чёткий.
Я считаю это не плохие показатели. Но... Хотелось бы глубже cool
Вт, 01.09.2015, 06:41 | Сообщение # 188        
Электродыч
аватар
  Постов: 8861  Offline Модератор 
buba1423, о каком механическом/химическом воздействии может идти речь-датчик у вас залит наглухо,а если будет иметь место малейшая механическая деформация то у вас баланс катушек будет постоянно скакать-глюк на глюке и глюком погоняет smile .А впрочем делайте как вам удобнее-я свое мнение сказал,но подпаивать провод к алюминиевой фольге (которую можно добыть,в отличии от медной) очень сложно,а учитывая применение активных флюсов для этих целей- так катушка точно уйдет в аут раньше времени smile .
Вт, 01.09.2015, 15:22 | Сообщение # 189        
caha2011
аватар
  Постов: 1004  Offline Друзья 
Цитата buba1423 ()
могу заснять видео

Если не трудно, smile

Отредактировал caha2011 - Вт, 01.09.2015, 15:22
Вт, 01.09.2015, 20:27 | Сообщение # 190        
lika
аватар
  Постов: 7  Offline
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста что не так -прибор работал нормально,катушка залита ,сведена ,феррит отсекался на 12 ч шкала в норме .Менял разъем кабеля и попутал провода -результат в режиме дискриминации не "видит" половины метталов феррит тоже , в режиме всех метталов феррит есть но не отстраивается и не "видит" медь,бронзу .Была у меня катушка кольцо уже подогнана по частотам но не залита ,так вот при подсоединении к плате и при сведении ближе к нулю то же что и с первой но как только свести от 80 мв до 3в работает в режиме дискриминации но от феррита не отстраивается во всех метталах как будто постоянные помехи. Возможно кто- то сталкивался с таким.Заранее спасибо! Буду рад лю бому ответу.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Tesoro Golden Sabre Light (Обсуждаем сборку,делимся секретами изготовления)
Страница 19 из 31«1217181920213031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта