простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 9 из 31«1278910113031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Tesoro Golden Sabre Light (Обсуждаем сборку,делимся секретами изготовления)
Tesoro Golden Sabre Light
Чт, 02.07.2015, 01:57 | Сообщение # 81        
buba1423
аватар
  Постов: 15  Offline
Парни! Подскажите начинающему как быть в сложившейся ситуации?
Собрал прибор, намотал катушку, выставил по частотам разницу в 1400Гц, баланс свёл к 0. Rx, Tx обмотал фольгой и на экран кабеля к прибору. Cx намотана поверх Rx, подключена последовательно с Tx.Читая форум. сделал, на сколько я понял.
Прибор чётко реагирует на ферит и золото, НО... Расстояние до объекта не превышает 5см. Всё что переключает и регулирует на конечный результат не влияет, больше 5см не видит...
Подскажите пож-та в каком направлении искать причину?
Чт, 02.07.2015, 06:12 | Сообщение # 82        
Электродыч
аватар
  Постов: 8861  Offline Модератор 
buba1423, а экран не закоротили?
Чт, 02.07.2015, 12:07 | Сообщение # 83        
buba1423
аватар
Rx и Tx в экране. Обмотал фольгой но не до конца. Где выводы катушек, фольги нет. Поверх фольги намотал провод(вывод) Оба вывода экрана соединил вместе и на оплётку кабеля. Оплётка кабеля(экран) с другого конца, на плате не соединяется с массовым выводом.
Пт, 03.07.2015, 08:07 | Сообщение # 84        
Электродыч
аватар
buba1423, ''не соединяется с массовым выводом''-ключевые слова-получается что у вас в датчике кусок металла вокруг катушек висит biggrin .Внимательнее надо форум читать.
Пт, 03.07.2015, 13:39 | Сообщение # 85        
skypro1111
аватар
  Постов: 156  Offline
Искал по форуму инфу, куда подцепить VDI на pic690.
Вот единственная мысля (моя) по этому поводу, что нужно цеплять на 6-е ноги ЛМ308 (или замены).
Правильно я думаю, или нет? Сигнал ведь после них, усиленный, поступает в компаратор 393?

Добавлено (03.07.2015, 13:39)
---------------------------------------------
Если я тут напутал грешное с праведным, прошу не кричать и не ругать, а обьяснить что именно не так.

Заранее благодарен.

Пт, 03.07.2015, 20:44 | Сообщение # 86        
GSL
аватар
  Постов: 100  Offline
Два варианта подключения катушки
Сб, 04.07.2015, 22:02 | Сообщение # 87        
buba1423
аватар
Электродыч,
Спасибо уважаемый:) За правильное направление поиска. Оказалось, что у меня Тх была замкнута на экран. Видать повреждение лака на проводе было.
Перемотал катушки, за изолировал, а потом фольгой. Чуйка сразу увеличилась и начал прибор распознавать чермет от голд при переключении, что до этого не было.
Поменял кабель от катушки к прибору, нашёл фирменный USB от мобилы, и чуйка опять увеличилась.
Хочу добавить свои предположения по выводу экрана кабеля подключенного на прибор к общей шине (-). По сути это тоже самое, что соединить минус передающей Тх у основания катушки вместе с экраном. Я считаю, что экран должен соединяться в приборе с экраном всего прибора(железный корпус). Только в таком случае, прибор и катушка будут защищены от внешних факторов влияющих на изменения по входу Rx.
Потому и улучшилась чуйка у меня, когда поставил кабель с плотным экраном. В этих моментах ещё есть такое понятие как "волновое сопротивление" кабеля. Например в телевидении, при установке аналоговой антенны, всегда был важный вопрос это кабель 75 Ом и хорошая оплётка. В противном случае, на экране было множество помех и не качественное изображение.
Приёмный модуль(высокочастотный) всегда был в экране. Считаю, что и в нашем случае, нужно экранировать плату и подключать к оплётке кабеля.
С уважением:)
Вс, 05.07.2015, 07:03 | Сообщение # 88        
Электродыч
аватар
buba1423, насчет погонного сопротивления кабеля мы все в курсе smile ,кстати,USB кабель-не самое лучшее решение-можно и покачественней подискать.Касательно экранировки всего корпуса-не обязательно,хотя если хочется-можно smile .
Вт, 07.07.2015, 08:48 | Сообщение # 89        
skypro1111
аватар
  Постов: 156  Offline
В общем, не работает вди на голден лайте. Цеплялся на 6е ноги лм308, но результат отрицательный.
Вт, 07.07.2015, 15:23 | Сообщение # 90        
Slavochny
аватар
  Постов: 585  Offline Друзья 
skypro1111, покопайся по форуму, Декстер где-то в самом начале что-то писал, про ВДИ на TGSL, вроде можно прикрутить.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Tesoro Golden Sabre Light (Обсуждаем сборку,делимся секретами изготовления)
Страница 9 из 31«1278910113031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта