простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 311233031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный прибор Пират (Обсуждаем сборку,делимся секретами изготовления)
Импульсный прибор Пират
Вс, 31.05.2015, 05:49 | Сообщение # 1        
Электродыч
аватар
  Постов: 8866  Offline Модератор 
Продолжение темы.Начало здесь http://radioskot.ru/forum/14-5355-1
Вс, 31.05.2015, 05:49 | Сообщение # 2        
Сергей-78
аватар
  Постов: 6980  Offline Модератор 
Цитата Yurik2304 ()
,а насчет с3 сам менял в широких пределах,но разницы существенной нет никакой.

Да, не влияет его емкость. Только дольше при включении, при повышении емкости, входит в рабочий режим. А вот С5 влияет. Если есть гудение и нечеткая работа, нужно увеличить его емкость. У меня на К157 пришлось поставить 3000. А на ТЛ072 и с 1000 пик пошло.
Вс, 31.05.2015, 05:49 | Сообщение # 3        
DIOGEN
аватар
  Постов: 911  Offline Друзья 
Цитата Yurik2304 ()
сказано,что включение между С3 и входом ОУ резистора сопротивлением 100-300 Ом,в некоторой степени позволяет увеличить чувствительность.

Да. очень положительно влият. Если проанализировать ситуёвину, то получается, что во время импульса накачки открытый ограничительный диод полностью блокирует ООС через резистор обратной связи и ОУ имеет макс. К усиления. При этом, понятное дело, его дико прижимает к "верхнему рельсу", после чего требуется Н-ное время на восстановление. А с резистором мы сохраняем ООС.
А С3 влияет, влияет таки. НО, заметил только на витой паре. Чем больше ёмкость, тем сильнее горб (выброс на осциллограмме) после окончания измерительного импульса и ширина импульса растёт. На витухе даже 0.47 мкФ ставил, полёт нормальный. А на больших емкостях приходится увеличивать сопр. резистора настройки, чтобы порог установить.
Вс, 31.05.2015, 05:49 | Сообщение # 4        
Slavochny
аватар
  Постов: 591  Offline Друзья 
Yurik2304, Я специально не проверял, но я собирал несколько штук по печатке Niknika, с ГУНом. там резистор 100 ом стоит. Чуйка на всех получалась около 30 см на пятак по воздуху.
Вс, 31.05.2015, 05:49 | Сообщение # 5        
ivanov2709
аватар
  Постов: 139  Offline Друзья 
Цитата Сергей-78 ()
Правильно. Ставить неполярные

Нашел я кондеры от телевизора 100 нанофарад 250 вольт. Уместил на плате, запустил.
Что изменилось? Он вообще чуять утюг перестал.
И я понял еще что. Возможно никто не пробовал включать МД с имульсным БП, а я попробовал. Изначально я писал, что я пользуюсь компьютерным БП линией 12 вольт. Ну так вот, я в импульсах сильно не разбираюсь, но весь шум в динамике МД был от импульсного БП.
Мне стало интересно. И подключил МД к аккумулятору 12 вольт 7 а/ч от ИБП. И что получилось? А получилось то, что и было по началу с кроной, тишина в динамике. При подключении и отлючении пыкает динамик и все. Никаких шумов, помех и треском нет. МД не работает. Может он умер от импульсного БП. Подскажите как продиагностировать его и выявить причину?
Вс, 31.05.2015, 05:50 | Сообщение # 6        
Yurik2304
аватар
  Постов: 179  Online
Цитата Slavochny ()
получалась около 30 см на пятак по воздуху.
Хотелось бы добится хотя-бы 25см,30 это вобще мечта.Уже руки чешутся впаять этот резистор,но все паяю на роботе,поэтому только во вторник.
Вс, 31.05.2015, 05:50 | Сообщение # 7        
Slavochny
аватар
  Постов: 591  Offline Друзья 
ivanov2709, Мне 43 года, и прежде чем задавать вопросы на форуме, я сначала читаю тему от начала и до конца. В теме про пирата, уже минимум 30 раз говорилось о том, как диагностировать МД. Может просто почитаете? Или зубов нет, нужно еще раз пережевывать? Извиняюсь если был излишне груб.
Вс, 31.05.2015, 05:50 | Сообщение # 8        
DIOGEN
аватар
  Постов: 911  Offline Друзья 
ivanov2709, Ну, как бы да: сколько можно уже об одном и том же писать? ДВА действия всего нужно сделать: ткнуть динамик параллельно катушке. Если не гудит - ищите проблему в генераторе. Если гудит - ищите проблему со стороны ОУ. Режимы ОУ по постоянке даны. Что ещё можно сделать? smile
Вс, 31.05.2015, 05:50 | Сообщение # 9        
aleeeks
аватар
  Постов: 7  Offline
Привет всем. Так кто нибудь игрался с катушкой одного диаметра но разное сечение провода.есть разница в чуйке или нет?
Вс, 31.05.2015, 05:50 | Сообщение # 10        
balamut
аватар
  Постов: 425  Offline Друзья 
Цитата Yurik2304 ()
Хотелось бы добится хотя-бы 25см,30 это вобще мечта

Не ориентируйте импульсные приборы а тем более ПИРАТ на 5 копеек СССР . Задачи приборов такого класса - искать танк на глубине 1.5-2 метра или канализационный люк на метр и показатель на монету для импульсника не чего не говорит (надо сначала выкопать тонну пробок чтобы найти среди них хоть какую то монетку) ИМХО.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный прибор Пират (Обсуждаем сборку,делимся секретами изготовления)
Страница 1 из 311233031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта