простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 17 из 31«1215161718193031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный прибор Пират (Обсуждаем сборку,делимся секретами изготовления)
Импульсный прибор Пират
Вт, 16.06.2015, 21:00 | Сообщение # 161        
Boltyara
аватар
  Постов: 2103  Offline Друзья 
Цитата DEXXTER933659 ()
Тему Пирата пора переносить в *Приколы и анекдоты*...

DEXXTER933659, TV комикс "крутое пике" давно вяло покуривает в сторонке.
Цитата raynold ()
собрать всё самое нужное, запилить статейку или мануал, и прикреплять его в начале темы.

raynold, предложение конечно дельное, но подозревю, что это не избавит нас от ещё пары тысяч увлекательных серий интернет-комикса МД "Пират".
Ср, 17.06.2015, 07:23 | Сообщение # 162        
ivanov2709
аватар
  Постов: 139  Offline Друзья 
Цитата hateandcruelty ()
Оптимальные катушки для металлолома уже сделаны

А где про них можно прочитать. Мне нужно, чтобы МД реагировал не только на площать и сечение. Потому что при копе закалебывают гнилые листы железа, особенно если они на глубине 50 см и более.
Ср, 17.06.2015, 08:38 | Сообщение # 163        
cccr
аватар
  Постов: 2294  Offline Друзья 
ivanov2709, Алексей,от этого не избавлен не один МД,даже если железяка разложится до голимой ржавчины,всё раво это железо и они его увидят.Нужен принцип рентген аппарата,и что бы разложить его на плёнку,потом в лабораторных условиях обработать изображение,есть, просвечивают земную кору,с компютерной обработкой данных,но это сам понимаешь не для любителя
Цитата ivanov2709 ()
гнилые листы железа, особенно если они на глубине 50 см и более
уж больно они ДЕШОВЫЕ biggrin

Отредактировал cccr - Ср, 17.06.2015, 08:39
Ср, 17.06.2015, 08:46 | Сообщение # 164        
ivanov2709
аватар
Цитата cccr ()
уж больно они ДЕШОВЫЕ

вот именно. Иду я значит с катушкой на 50см диаметром, хожу ищу, тут раз как заорет, ооо крупняк. Дерн убираешь, копаешь, камни убираешь, а там этот лист, только благодаря моей силе воле, я плюю и иду искать дальше biggrin biggrin .
Благо металломщиков много, зачем-то в кучи металл собирают оставляют - спасибо добрым людям, иногда даже копать не приходится biggrin biggrin biggrin
Ср, 17.06.2015, 09:37 | Сообщение # 165        
IGLA_VIP
аватар
  Постов: 32  Offline
Цитата ivanov2709 ()
я значит с катушкой на 50см диаметром, хожу ищу, тут раз как заорет, ооо крупняк.

Сколько витков мотал, каким проводом и диаметром , можно увидеть фотки конструкции датчика, его крепление и т.д...
Видит он пассатижи обычные ?

Не могу определиться с диаметром катушки, для поиска крупняка...
Ср, 17.06.2015, 10:40 | Сообщение # 166        
dom
аватар
  Постов: 1255  Offline Друзья 
IGLA_VIP, Образцы датчиков, каким проводом мотать, сколько витков, и т.д. и т.п. все это есть на форуме, выложено и разжевано до мелкоты в теме "Самодельные датчики для металлоискателей". ( Без обиды) smile Неужели тяжело включить мозги, полистать страницы и выбрать то, что нравится. Странно однако. wink

Добавлено (17.06.2015, 10:40)
---------------------------------------------
В прошлом году попросил меня один клиент сделать металлоискатель для поиска металлолома. Собрал я ему Клона ПИ АВР с датчиком в 40 см. Недели две была тишина, затем начались звонки, не включается питание, поломалась одна из четырех кнопок. Принес он мне его. Увидев прибор я понял,что эксплуатировался он в экстремальных условиях. На корпусе царапины глубиной с миллиметр, что можно и не можно было забито грязью. Одна из кнопок провалилась во внутрь прибора ( была потеряна гайка). В течении получаса поменял ему кнопку питания (забита грязью), поставил новую гайку и клиент ушел. Через месяц снова начались звонки, не нравится ему датчик, большой очень, из за этого с него товарищи смеются, кроме того глубоко приходится копать.(он этим датчиком в первый день копа поднял с глубины в два метра какой то объект массой около 250кг.) Мои доводы, что это самый оптимальный датчик для металлолома его не переубедили. Возвратил он этот датчик, взамен я дал ему датчик сделанный в корпусе 20-го кольца и клиент ушел. Прошло еще пару недель, снова начались звонки, т.к. меня это достало я на них не отвечал. Увидев как то своего товарища, который сообщил, что клиент не может мне дозвонится и поблагодарить за прибор, датчиком очень доволен. Так вот после этого и думай, wink так какой же датчик необходим для поиска металлолома. biggrin

Отредактировал dom - Ср, 17.06.2015, 10:42
Ср, 17.06.2015, 11:12 | Сообщение # 167        
IGLA_VIP
аватар
  Постов: 32  Offline
Иногда проще спросить, чем читать много страниц.
Лучший вариант это делать разные диаметры катушек и пробовать что подходит каждому индивидуально, ну тут и провода надо не мало ...
Ср, 17.06.2015, 11:28 | Сообщение # 168        
dom
аватар
  Постов: 1255  Offline Друзья 
Когда очень нужно, то лучше поискать, почитать, проанализировать и использовать по назначению полученную информацию, тем более информации предостаточно. Не надо ленится ее самому добывать. Повторяемыми вопросами и ответами сайт забит под чистую. Из за этого тема засорена и приходится лопатить много страниц. Каждый новый форумчанин заходя на сайт сразу задает вопрос, вместо того чтобы потрудится и поискать имеющийся уже на этот вопрос ответ. Электродыч у нас пока еще терпеливый, но может взорваться, не солодко тогда будет каждому встречному-поперечному. biggrin

Отредактировал dom - Ср, 17.06.2015, 16:20
Ср, 17.06.2015, 11:50 | Сообщение # 169        
ivanov2709
аватар
Цитата Boltyara ()
Сколько витков мотал, каким проводом и диаметром , можно увидеть фотки конструкции датчика, его крепление и т.д...

Проводя из катушки размагничевания кинескопа - толщина 0.375 мм в кв.
Там этого провода много, по толщине чуть тоньше, но все равно работает хорошо (мне этой катушки на датчиков пять еще хватит наверно).
Катушка 50 см, взял кабель пластиковый, недрезал ребра чтобы убрать жесткость. Скрутил его в круг, зафиксировал супер клеем
Катушка: 15 витков внавал, особо ничего соблюдать не надо
Катушку делал так: сделал на столе картонные бортики все фиксировал скотчем, диаметром 50 мм. Смотал 15 витков, там же на картоне все связал ниткой. Потом катушку снял, обмотал изолентой, потом поместил в кабель канал, пустоту заполнил копроновой веревкой до краев, пропитал лаком (не обязательно, даже лишнее - тяжелая), закрыл крышкой кабель канала, обмотал изолентой в два слоя. Провод с катушки вывел многожильный, цельная жила осталась полностью внутри. Далее приладил ветки))) да я использовал сухие ветки в виде решетки и зафиксировал изолентой, далее приладил к штанге, у меня этой черенок от граблей или еще чего-то (это уже у кого как фантазия сработает). Я просто перевязал все веревкой, сидит крепко, ходит удобно. Инструмент не прихотливый вообще. Недавно по катушке проехала машина, превратилась она в коромысло, выпрямил, чуйку настроил и пошел дальше))).
Зря не читаешь, даже в архиве этой темы сто раз все написано
Есть табличные данные для намотки катушки, диаметр, сечение, количество витков
Провод можно даже взять одножильный в изоляции в радио и электромагазинах продаются обычно для заземления или коммутационных установок.
Если лень читать, есть поиск форумный, очень помогает.
Но все же я советую. Чем тут читать нотации - почитай форум, вопросов будет очень мало, точнее совсем не будет
Пт, 19.06.2015, 13:35 | Сообщение # 170        
Marauder
аватар
  Постов: 17  Offline
Народ а такой вопрос. Почему подводные металлоискатели в основном импульсные?
Почему другие не могут работать под водой?

Как я понял процесс поиска металла представляет собой процесс измерения изменения индуктивности катушки.Или не индуктивности?

Под водой индуктивность катушки повышается и регистрировать изменение индуктивности становиться трудно или вообще не возможно. Так ведь?
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный прибор Пират (Обсуждаем сборку,делимся секретами изготовления)
Страница 17 из 31«1215161718193031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта