простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 2 из 31«12343031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный прибор Пират (Обсуждаем сборку,делимся секретами изготовления)
Импульсный прибор Пират
Вс, 31.05.2015, 11:19 | Сообщение # 11        
hateandcruelty
аватар
  Постов: 194  Offline Друзья 
Цитата balamut ()
Не ориентируйте импульсные приборы а тем более ПИРАТ на 5 копеек СССР .

Совершенно согласен. Думаю, дело в том, что до реального копа с Пиратом доходит очень мало паяльщиков, а на столе, дома, 25-30 см на пятак греет душу. biggrin У товарищей, которым собирал, все пираты со временем превращаются в глубинники. Копать с мелкой катушкой гвозди, дробь и осколки не у всякого энтузиазма хватит.
Вс, 31.05.2015, 11:41 | Сообщение # 12        
redmoon
аватар
  Постов: 9123  Offline Модератор 
вчера была изготовлена вот такая малышка катушка.
Вс, 31.05.2015, 12:10 | Сообщение # 13        
радиолюбитель
аватар
  Постов: 558  Offline Друзья 
redmoon, И какие результаты!
Вс, 31.05.2015, 13:16 | Сообщение # 14        
redmoon
аватар
  Постов: 9123  Offline Модератор 
Цитата радиолюбитель ()
какие результаты!

половинка корпуса блока питания, примерно 40 см видится в полную, с 45 см начинает потрескивать.
схема на тлке, звук как у дозиметра блин))
кусачки 30-40 см, лопату видит с полуметра.
диск жигулевский почти с метра цепляет....
в общем вообще зверский аппарат получился, при 12 вольтах средний ток 15-20 ма, катушка высокоомная у меня, с ними результат по лучше, но иногда приходится поиграться с параметрами, в частности обвязка оу.
Вс, 31.05.2015, 15:34 | Сообщение # 15        
Yurik2304
аватар
  Постов: 179  Offline
Цитата balamut ()
Не ориентируйте импульсные приборы а тем более ПИРАТ на 5 копеек СССР

На 5 копеек ориентируюсь как на эталон,подбирая разные детали схемы для получения максимальной глубины.И если к примеру на 5 коп я добьюсь глубины 15см,то на канализационный люк будет 50см.А если на 5 коп-30см,то канализационный люк уже 1м.А тонны пробок,ржавых гвоздей и кучу остального мусора, все равно придется копать,независимо от того берет ли Пират на 15см или на 30см.Так как дискриминации нет,то копнуть все равно интересно(по крайней мере лично мне)независимо на какой глубине лежит цель.К тому же пару см заберет грунт,так что тут я обязательно буду добиваться максимальной глубины,насколько у меня это получится.
Вс, 31.05.2015, 15:38 | Сообщение # 16        
EGOR
аватар
  Постов: 899  Offline Друзья 
Yurik2304, не придется. Надо маленькую чувствительность установить и держать катушку выше земли, вот и все. Крупные находки локализуем путем вождения в разные стороны.
Вс, 31.05.2015, 18:19 | Сообщение # 17        
DIOGEN
аватар
  Постов: 911  Offline Друзья 
Цитата EGOR ()
и держать катушку выше земли, вот и все

Вот-вот! Наши опытные Пиратоводы вообще на уровне колена водят катушки, над кочкми и кустами. Чуйка, правда, на максимум выставляется.
Вс, 31.05.2015, 18:57 | Сообщение # 18        
balamut
аватар
  Постов: 423  Offline Друзья 
Цитата DIOGEN ()
на уровне колена водят катушки

biggrin Рамку вместо шляпы надеть... тогда можно обшить "балониевым" матерьяльчиком и тогда и дождь не почем biggrin
Вс, 31.05.2015, 20:22 | Сообщение # 19        
IronWarrior
аватар
  Постов: 269  Offline
а никто не собирал пирата по моей схеме на лм 328?
Вс, 31.05.2015, 21:39 | Сообщение # 20        
hateandcruelty
аватар
  Постов: 194  Offline Друзья 
Цитата Yurik2304 ()
И если к примеру на 5 коп я добьюсь глубины 15см,то на канализационный люк будет 50см.А если на 5 коп-30см,то канализационный люк уже 1м.А тонны пробок,ржавых гвоздей и кучу остального мусора, все равно придется копать,независимо от того берет ли Пират на 15см или на 30см.

Совсем необязательно, точнее, почти всегда это не так. Значение имеет частота, ширина импульса и размер катушки. Пятак можно крутить с катушкой 18-20 см,но как только будет ~21-50 см сразу появится разница с пропорциональностью чуйки на монету и лопату. С рамками вообще никаких гвоздей и пробок не будет. Снизьте частоту, расширьте импульс и не будет мелочи.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный прибор Пират (Обсуждаем сборку,делимся секретами изготовления)
Страница 2 из 31«12343031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта