простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 4 из 31«1234563031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный прибор Пират (Обсуждаем сборку,делимся секретами изготовления)
Импульсный прибор Пират
Пн, 01.06.2015, 22:56 | Сообщение # 31        
Сергей-78
аватар
  Постов: 6899  Online Модератор 
Цитата DIOGEN ()
По активному буззеру только: очень тормознутый прибор делается при такой схеме.

Да вроде нормально вышло. Транзистор на выходе один, не составной. Одиночные щелчки превращаются в звуки пик-пик, словно взорваться сейчас должен smile . При быстром проведении металического предмета, отзыв моментальный. А вот вариант с Гун на К140, тот тормознутый. На дальних целях, при быстром проведении метала перед катушкой, вообще не реагирует. Надо подержать секунду - две над катушкой, только тогда начинает идти отклик.

Добавлено (01.06.2015, 22:56)
---------------------------------------------

Цитата svzhilkov ()
заметил что у них одинаковые генератор и катушки и топология похожи. Такое впечатление что у PIRATa прородителем и был данный девайс или наоборот.

Ну тоже можно сказать и про Дельта Пульс. Различие только в том, что в Дельте применен сдвоенный таймер.
Вт, 02.06.2015, 04:08 | Сообщение # 32        
сергиус
аватар
  Постов: 272  Offline Друзья 
Я тут насчет с5, я проверяю каждый кондер прибором, там у них разброс нихилый, если меньше 1н, то проблемы могут и быть, а если 1н и выше работает все прекрасно. Но сильно увеличивать емкость не нужно, максимум 1500, и это по прибору, а не по надписи на кондере.
Вт, 02.06.2015, 04:22 | Сообщение # 33        
Slavochny
аватар
  Постов: 585  Offline Друзья 
Цитата svzhilkov ()
Вроде с хитрым Дискримом

Нет там дискрима.
Вт, 02.06.2015, 07:22 | Сообщение # 34        
ivanov2709
аватар
  Постов: 139  Offline Друзья 
Всем спасибо за помощь. С помощью Мануала Диогена я смог найти и устранить свои неисправности. Было весело делать этот МД. Ошибок было много. В итоге когда я поменял номинал неправильного резистора и диоды в обратном направлении поставил ничего не заработало. Потом я выяснил что вместо нанофарад увидел на схеме пикофарад. После замены кондеров, я нашел соплю на плате. Но все равно ничего не заработало. После тщетных попыток я успешно перепутал + и -. Взорвал входной конденсатор, заменил не работает. Потом уже мне прислали Мануал Диогена. С помощью него я понял что у меня умер таймер и ОУ. Заменил и наконец-то все заработало. Заявленная чувствительность есть. Только у меня переменный резистор стоит 100К, ловить золотую середину трудновато. Плату посадил, с помощью жидкой пластмассы во внутрь бутылки, переменник также на клей и в отверстие бутылки, потом края бутылки сомнул и тоде заклеил. Динамик положил в целлофановый пакет и замотал скотчем. Катушку обмотал двумя слоями изоленты, затем взял картон, сделал из него подобие кабель канала, ребра обрезал, чтобы можно было согнуть в круг. Поместил в этот круг катушку, и в два круга обмотал скотчем. Жесткость стала хорошей, на чуйку не повлияло. Все эту скотчеобразную массу я поместил на черенок от лопаты, катушку также приладил скотчем, и все остальное приладил скотчем, аккум пока таскаю в руке от ИБП, но потом буду носить в сумке от противогаза советсткого))). Итог (час поиска на поле (проверка)): чугунная плита от старой печки - целая, толстый кусок угольника, тяпка, поломанные колосники, куски труб, много жести (ведра, консервные банки), гвозди, проволока, различные детали от техники. почти 30 кг. Все работает, доволен как слон.
Вт, 02.06.2015, 07:26 | Сообщение # 35        
Электродыч
аватар
  Постов: 8848  Offline Модератор 
ivanov2709, пора прибор продавать!!! biggrin biggrin biggrin
Вт, 02.06.2015, 09:57 | Сообщение # 36        
cccr
аватар
  Постов: 2293  Offline Друзья 
Сергей-78, у активного бузера единственный не достаток-кушает зараза,смотреть не на что,я в первых разработках когда то выкладывал,да где уж там найдёшь... biggrin Спасибо хоть Электродыч, следит,а то бы вовсе один Пират и остался на форуме,всё бы забили... smile
Вт, 02.06.2015, 13:17 | Сообщение # 37        
краб
аватар
  Постов: 5312  Offline Друзья 
Цитата ivanov2709 ()
переменный резистор стоит 100К, ловить золотую середину трудновато.
Последовательно поставь 15-20к переменное,будет точно легче smile
Вт, 02.06.2015, 13:47 | Сообщение # 38        
ivanov2709
аватар
  Постов: 139  Offline Друзья 
Цитата краб ()
будет точно легче

По началу я так и делал с подстроечниками. Но потом они начали ерундить, поменял на переменник. Единственное что мне непонятно. То что у него часто сбивается настройка. Начинает пищать без остановки, пока снова не отрегулируешь. Это похоже из-за того что катушка немного все-таки шевелится?
Вт, 02.06.2015, 14:14 | Сообщение # 39        
Sulfid76
аватар
  Постов: 434  Offline
ivanov2709, конденсаторы надо плёночные в генератор(постабильнее)-если не пленка может из-за этого плыть.
Вт, 02.06.2015, 18:18 | Сообщение # 40        
Yurik2304
аватар
  Постов: 179  Offline
Сегодня провел эксперименты с резистором между С3 и входом ОУ.Сначала поставил 100 Ом,практически ничего не поменялось.Потом установил 240 Ом и действительно чуйка выросла примерно на 1см.Затем поставил 460 Ом-чуйка наоборот упала.Вобщем оставил на 240 Ом.1см тоже как говорится,мелочь а приятно.Положение подстроечных резисторов
тоже сместилось в меньшую сторону.Ну что,спасибо Диогену за мануал,совет дельный.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный прибор Пират (Обсуждаем сборку,делимся секретами изготовления)
Страница 4 из 31«1234563031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта