простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 5 из 31«12345673031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный прибор Пират (Обсуждаем сборку,делимся секретами изготовления)
Импульсный прибор Пират
Вт, 02.06.2015, 21:32 | Сообщение # 41        
краб
аватар
  Постов: 5316  Offline Друзья 
Цитата ivanov2709 ()
поменял на переменник
Наверное я не дописал что эти два сопротивления должны быть
с ручками снаружи корпуса,,"грубо"100к и "точно"20к
Цитата ivanov2709 ()
часто сбивается настройка.
smile Кто собирал ,с того и спрос,пишут постоянно,детальки через прибор на благонадежность,даже новые,бывает с чужой разметкой,плату лудить,сопли убрать,и обязательно отмыть от флюса
Чт, 04.06.2015, 09:25 | Сообщение # 42        
ivanov2709
аватар
  Постов: 139  Offline Друзья 
Небольшой итог, первого похода за металлом. Я выяснил, что чуйка очень маленькая. На автомобиль, холодильник всего лишь ~30 см это в воздухе, в земле ведро чувствует только с ~15 см. Но и при таком раскладе за 4-5 часов удалось набрать около 300 кг металла (диск от трактора, чугунные плиты и колосники от печей, старый корпус статора, угольники, трубы и всякая жестянка и проволока). Небольшой недостаток, чувствует мелочь, а мелочь не нужна. Хотелось бы, чтобы чувствовал только крупные предметы, типа тарелки железной и далее. У меня сейчас катушка из витой пары в 19см, можно ли например сделать из витой пары катушку в 25 см, что ловить только крупняк? Плату также буду дорабатывать по мануалу Диогена и дельными советами на форуме.
Чт, 04.06.2015, 12:37 | Сообщение # 43        
hateandcruelty
аватар
  Постов: 194  Offline Друзья 
ivanov2709, Если у вас есть места, где столько металла, то ничего и крутить не надо. biggrin Питание подать нормальное и катушку сделать 50 на 50 см.
Чт, 04.06.2015, 14:24 | Сообщение # 44        
сергиус
аватар
  Постов: 272  Offline Друзья 
ivanov2709, попробуй поменять переходные емкостя на 1 мкф, и проверь резистор 3Мом, ты точно его впаял? Не должен пират с катушкой из витухи холодильник видеть с 30см! Как минимум МЕТР! Если этого добьешься - будешь завален металлом! И ещё , что в качестве ключа влупил? Успешно использую P3N60, и все его модификации.
Чт, 04.06.2015, 15:23 | Сообщение # 45        
ivanov2709
аватар
  Постов: 139  Offline Друзья 
Цитата hateandcruelty ()
катушку сделать 50 на 50 см.

Мануал к катушке есть?
Ее можно из витой пары сделать?
Или Можно с многожильного бытового провода?

Цитата сергиус ()
переходные емкостя на 1 мкф

Где они находятся в схеме?
Цитата сергиус ()
проверь резистор 3Мом

У меня стоит 2Мом между 3 и 13 ногой
Цитата сергиус ()
что в качестве ключа влупил?

IRF740 (T2)
Короче все вот по этой схеме собрал точь-в-точь

А не может чуйка упасть из-за того, что я катушку из витой пары замотал изолентой внахлест, потом сверху картон от коробки и несколько слоев скотча (чтобы жесткость была)?
Чт, 04.06.2015, 18:02 | Сообщение # 46        
vasilev989
аватар
  Постов: 3  Offline
Здравствуйте у меня такая проблема собрал пирата подключаю от кроны и тишина как посоветовали выпаять кондер с3 и впоял динамик вместо катушки а вответ тишина
Чт, 04.06.2015, 18:34 | Сообщение # 47        
Yurik2304
аватар
  Постов: 179  Offline
Наконец-то и я собрал в готовую конструкцию.
Чт, 04.06.2015, 18:41 | Сообщение # 48        
краб
аватар
  Постов: 5316  Offline Друзья 
Yurik2304, smile Класс,как для себя,ручку зря загнул,уже не важно,,я тоже однажды паял штангу примерно так
Чт, 04.06.2015, 18:48 | Сообщение # 49        
сергиус
аватар
  Постов: 272  Offline Друзья 
Я делаю катушки из компьютерного сетевого провода, стараюсь кабель покупать только медный, беру пластиковую трубку для теплых полов, заталкиваю туда 3 витка потом соединяю последовательно. Здесь выше найдешь схему соединения, если так сразу не понятно. Например: Берешь оранжевый это начало катушки, далее конец оранжа соединяешь с началом белооранжа, конец белооранжа с синим, конец синего с началом белосинего итд! Диаметр катушки 20см. Для поиска чермета золотая середина. Кондёры переходные 1мкф, их там всего то два! А резистор на 2Мом замени на резистор 3 Мом, или добавь к этому последовательно еще 1Мом. Ключ ты правильный взял, с ним прекрасно работает. Я ставлю любые полевики, лижбы чуйка хорошая была. Аккумулятор(далее просто АККУ), беру для пожарной сигнализации 1,2 А/ч. Блок питаня для зарядки беру 12В, 0,5-1А, но только трансформаторный! ток заряда получается оптимальный. блоки китайские готовые и дешевые, что не мало важно!
Чт, 04.06.2015, 19:58 | Сообщение # 50        
Yurik2304
аватар
  Постов: 179  Offline
Цитата краб ()
ручку зря загнул

В смысле?А за что держать,просто чтобы была ровная труба?Так вроде не удобно.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный прибор Пират (Обсуждаем сборку,делимся секретами изготовления)
Страница 5 из 31«12345673031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта