простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 6 из 31«12456783031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный прибор Пират (Обсуждаем сборку,делимся секретами изготовления)
Импульсный прибор Пират
Чт, 04.06.2015, 20:25 | Сообщение # 51        
Корнет
аватар
  Постов: 147  Offline Друзья 
Цитата сергиус ()
Диаметр катушки 20см. Для поиска чермета золотая середина.
Такой датчик цепляет много мелочевки, ИМХО для чермета оптмальный 50см датчик.
Чт, 04.06.2015, 21:43 | Сообщение # 52        
hateandcruelty
аватар
  Постов: 194  Offline Друзья 
Цитата Корнет ()
Такой датчик цепляет много мелочевки, ИМХО для чермета оптмальный 50см датчик.

Ничего, ребята покопают еще с кронами и витыми парами гвоздей пару недель и сами догадаются))
Пт, 05.06.2015, 00:38 | Сообщение # 53        
megos
аватар
  Постов: 3030  Offline Друзья 
vasilev989, если вместо катушки подключаешь динамик- а он молчит, то не работает генератор, смотри NE555 и обвязку. И питание нормальное подай, крона слабовата.
Пт, 05.06.2015, 05:12 | Сообщение # 54        
сергиус
аватар
  Постов: 272  Offline Друзья 
А вы катушку не ложите на землю, чуток приподнята и вперед. ни один не жаловался!
Пт, 05.06.2015, 09:00 | Сообщение # 55        
hateandcruelty
аватар
  Постов: 194  Offline Друзья 
Цитата сергиус ()
А вы катушку не ложите на землю, чуток приподнята и вперед. ни один не жаловался!

Лучше большую катушку. С приподнятой все равно все пробки под листьями и на поверхности ваши! biggrin
Пт, 05.06.2015, 21:29 | Сообщение # 56        
ivanov2709
аватар
  Постов: 139  Offline Друзья 
Сегодня начал разматывать катушку от телевизора, немного трудоемкий процесс однако, час потратил, но еще не все размотал, назавтра чуть-чуть оставлю. В последний поход с МД в азарте я споткнулся об него. Результат, оторванный переменный резистор. На даже в полевых условиях, на скрутках МД был снова в строю.
Читаю архив форума по МД Пират, как же много интересного. Хотел бы выразить благодарность разработчикам и сказать им огромное спасибо, за то что, они терпят всех новичков, которые ленятся читать архивы и искать ответы там, терпят полных чайников в электронике и объясняют им все на пальцах.
БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!!! Ваш труд бесценен. Благодаря Вам мы можем найти много ценного и нового в недрах планеты земля biggrin
У меня есть катушка из витой пары (корзиночный датчик). Реагирует на всю мелочь. Вот хочу сделать катушку на 50см и телевизионной катушки. Пока сечения провода не знаю. Завтра посчитаю. А что будет если сечение не будет совпадать по таблице?

Отредактировал ivanov2709 - Пт, 05.06.2015, 21:30
Пт, 05.06.2015, 23:49 | Сообщение # 57        
DIOGEN
аватар
  Постов: 911  Offline Друзья 
Цитата ivanov2709 ()
А что будет если сечение не будет совпадать по таблице?

Если толще - рука будет уставать от тяжёлой катушки. Если тоньше - катушка будет не добирать тока, сколько ей нужно. Хотя тут у нас есть борцы за эту идею - "Катушке - ни миллиампера"! (Не будем показывать пальцами)... biggrin
Сб, 06.06.2015, 19:31 | Сообщение # 58        
ivanov2709
аватар
  Постов: 139  Offline Друзья 
Итак. Добавлю пару слов про своего пирата. После удачного похода и спотыкания об МД, что привело к распайке переменного резистора... После этого случая, я установил два переменника один на 100К другой на 10К. Все как следует снова пропаял с флюсом хорошенько, потом также хорошенько до блеска промыл плату растворителем. Катушка из витой пары 19см диаметр, сопротивление ~5 Ом, 5 рублей видит с 21 см (начинает трещать, а на 19 см начинает звенеть). Действительно, при настройке переменниками, чтобы были слышны щелчки, наподобие счетчика Гейгера я и получил максимум. На мой взгляд для точной настройки 10К много. Думаю, может еще третий подключить на 1К?
Катушку размагничивания я размотал (фуу, трудоемкий процесс). Диаметр провода 0,35 мм. Попробовал сделать катушку на 50см, по таблице 15 витков. Результат меня радует, мелочь не видит, 5 рублей четко только с 5ти см видит, буду от земли повыше водить. А крышку от системного блока видит с 150 см. Возможно чувствительность будет больше в открытой местности, тут у меня комната небольшая и много железок.
А катушку я начал делать так: провел окружность на столе нужного диаметра, с помощью нитки и маркера. Затем сделал бортик, который закрепил скотчем по очерченной окружности. Так и проверял прям на столе. Считаю, что надо провод потолще, чтобы было меньше сопротивление. Но то, что он видит с до 150см крупняк, меня устраивает, глубоко копать неохота (пока металл есть снаружи))) ). Щас читаю архив 12 года, много чего там нашел, чтение продолжаю. Затем я катушку местами обвязал ниткой, чтобы не развалилось, при снятии. А когда уже сниму, полностью сделаю плетение ниткой, через петлю, пропитаю лаком. Обмотаю тканью, которая была на катушке размагничевания, обмотаю изолентой. И помещу в кабель канал. Думаю норм будет. Потом фото выложу. Для платы пока не придумал корпус, а штангу думаю буду делать либо из пластиковой трубы или из какой-нибудь деревянной рейки. Посмотрим что получится и буду испытывать в полевых условиях.
Сб, 06.06.2015, 22:01 | Сообщение # 59        
Yarek
аватар
  Постов: 218  Offline Друзья 
Эту ткань, которая была на катушке размагничивания (у нас она называется киперной лентой) надо было промазать при намотке эпоксидным клеем, а потом после полу засыхания еще раз и катушка будет вообще не убиваемая . А саму катушку по виткам не нужно ничем мазать, так как лак или любая х..я попадает между витков и от этого увеличится межвитковая емкость и заметно снизится глубина поиска. Но для поиска массивных предметов типа танка, ж/д вагона или даже крыла самолета это почти не существенно.
Вс, 07.06.2015, 09:48 | Сообщение # 60        
s_hura_85
аватар
  Постов: 181  Offline Друзья 
народ подскажи пожалуйста у меня вот такая проблема. собрал плату пирата по схеме http://www.radio-magic.ru/metallo....a-pirat при включении происходит щелчек и все, случаино поднес к включенному ноутбуку сигнал пошел, получается реагирует только на включенные электроприборы на металл никаких признаков, что может быть? cry
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный прибор Пират (Обсуждаем сборку,делимся секретами изготовления)
Страница 6 из 31«12456783031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта