простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Простой импульсник Пират (Обсуждаем сборку и наладку прибора)
Простой импульсник Пират
Чт, 30.07.2015, 18:18 | Сообщение # 251        
Boltyara
аватар
  Постов: 2573  Offline Друзья 
[PC]Boil-:D, а частотометр зачем? Существует прога для расчёта таймера. И дело тут не в частоте .
Чт, 30.07.2015, 18:31 | Сообщение # 252        
[PC]Boil-:D
аватар
  Постов: 2193  Offline Друзья 
Цитата Boltyara ()
И дело тут не в частоте .

Просвети тайну.
Чтобы повысить чувствительность на золото, нужно повысить частоту до 8-15кгц
Чт, 30.07.2015, 18:38 | Сообщение # 253        
skypro1111
аватар
  Постов: 156  Offline
Boil, приведите пример импульсника с чачтотой в 15кгц.
Дом, читал, что серфмастер пи видит такое, вот и спрашиваю, можно ли добиться подобного от пирата.
Чт, 30.07.2015, 20:00 | Сообщение # 254        
Boltyara
аватар
Цитата [PC]Boil-:D ()
Просвети тайну.
Чтобы повысить чувствительность на золото, нужно повысить частоту до 8-15кгц

[PC]Boil-:D, расскажи мне тогда тайный вихретоковый (импульсный) МД, работающий на такой частоте. Можно поднять 800Гц- я так думаю, может и ошибочно. Цепочку голдовую он от этого заметно лучше не увидит. Кольца, серёжки искать можно. Дело тут не в частоте замеров, а в их качестве ( за один период ), то есть на что настроен прибор. Катушка должна быть с минимальной паразитной ёмкостью- в ней спад импульса происходит быстрее, а значит полезный сигнал можно принимать раньше, с меньшей задержкой- это как раз касается мелких цветных целей. В них спад тока происходит быстро и обычный прибор, настроенный на крупняк просто не успевает их засечь. Ну и конечно надо настраивать интегратор, он тоже должен быть пошустрее. Это в кратце. Ещё- импульсниками голду не ищут, тем более, что в земле её нет . Монеты искать- можно попробовать собрать Сюрфмастер.
Чт, 30.07.2015, 20:13 | Сообщение # 255        
skypro1111
аватар
  Постов: 156  Offline
Да меня, как и многих до меня, посетила мысль приспособить пирата для поиска по пляжам в воде. А в воде чаще цепочки и серьги теряют. + плата у пирата маленькая и можно легко замастерить герметичный корпус, который пару часов в воде продержится, а если нет, то не жаль будет копеечных деталей.
Но раз нет, то нет. Буду с голден сабром что-то придумывать.
Чт, 30.07.2015, 20:29 | Сообщение # 256        
Boltyara
аватар
skypro1111, Если есть рабочий Пират, то поднеси к нему проводочек длинной сантиметров пять, к примеру. Замерь дистанцию захвата. Затем сверни его в колечко или овал (не важно) так чтоб концы замкнулись. Повтори опыт. Заметишь, что второй замер даст большую дистанцию-физика однако. Теперь про цепочки. Они чаще порваны потому, что потеряшки. Плюс они изготовлены из маааленьких звеньев, и больше вероятность, что ток затухает в каждом по отдельности (очень-очень быстро), а не во всей цепи...
Чт, 30.07.2015, 23:11 | Сообщение # 257        
DIOGEN
аватар
  Постов: 953  Offline Друзья 
Цитата Boltyara ()
Дело тут не в частоте замеров, а в их качестве ( за один период ),

yes Для определения наличия металла рассматриваемым нами прибором достаточно ОДНОГО импульса. Уже второй в принципе не нужен, не говоря уже о 15-ти тысячном... Тут все процессы протекают за один импульс. Второй импульс - это уже второй замер, не имеющий к первому ни какого, ровным счётом, отношения...
Вс, 02.08.2015, 15:24 | Сообщение # 258        
TOXAT
аватар
  Постов: 160  Offline
Как не мучал пирата на 555 и tl072, но так и не добился чуйки как на уд2 (на уд стабильно 20см на монету 50коп Укр., на tl072 больше 18 никак). Может что посоветуете?
Но смог вывести на щелчки, в стандартной обвязке было просто трещание и гудение. Пришлось увеличить номинал резистора а ОС до 5мОм и снизить резистор 390 до 330.
Вс, 02.08.2015, 18:13 | Сообщение # 259        
DIOGEN
аватар
  Постов: 953  Offline Друзья 
Цитата TOXAT ()
Может что посоветуете?

А что, с УД-шками совсем туго????
Вс, 02.08.2015, 19:26 | Сообщение # 260        
TOXAT
аватар
  Постов: 160  Offline
Цитата DIOGEN ()
А что, с УД-шками совсем туго????

Не то слово, а в инете люди за уд просят в 3 раза больше чем за 072.. маразм.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Простой импульсник Пират (Обсуждаем сборку и наладку прибора)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта