простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 27 из 31«1225262728293031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Простой импульсник Пират (Обсуждаем сборку и наладку прибора)
Простой импульсник Пират
Чт, 30.07.2015, 20:00 | Сообщение # 261        
Boltyara
аватар
  Постов: 2103  Offline Друзья 
Цитата [PC]Boil-:D ()
Просвети тайну.
Чтобы повысить чувствительность на золото, нужно повысить частоту до 8-15кгц

[PC]Boil-:D, расскажи мне тогда тайный вихретоковый (импульсный) МД, работающий на такой частоте. Можно поднять 800Гц- я так думаю, может и ошибочно. Цепочку голдовую он от этого заметно лучше не увидит. Кольца, серёжки искать можно. Дело тут не в частоте замеров, а в их качестве ( за один период ), то есть на что настроен прибор. Катушка должна быть с минимальной паразитной ёмкостью- в ней спад импульса происходит быстрее, а значит полезный сигнал можно принимать раньше, с меньшей задержкой- это как раз касается мелких цветных целей. В них спад тока происходит быстро и обычный прибор, настроенный на крупняк просто не успевает их засечь. Ну и конечно надо настраивать интегратор, он тоже должен быть пошустрее. Это в кратце. Ещё- импульсниками голду не ищут, тем более, что в земле её нет . Монеты искать- можно попробовать собрать Сюрфмастер.
Чт, 30.07.2015, 20:13 | Сообщение # 262        
skypro1111
аватар
  Постов: 156  Offline
Да меня, как и многих до меня, посетила мысль приспособить пирата для поиска по пляжам в воде. А в воде чаще цепочки и серьги теряют. + плата у пирата маленькая и можно легко замастерить герметичный корпус, который пару часов в воде продержится, а если нет, то не жаль будет копеечных деталей.
Но раз нет, то нет. Буду с голден сабром что-то придумывать.
Чт, 30.07.2015, 20:29 | Сообщение # 263        
Boltyara
аватар
  Постов: 2103  Offline Друзья 
skypro1111, Если есть рабочий Пират, то поднеси к нему проводочек длинной сантиметров пять, к примеру. Замерь дистанцию захвата. Затем сверни его в колечко или овал (не важно) так чтоб концы замкнулись. Повтори опыт. Заметишь, что второй замер даст большую дистанцию-физика однако. Теперь про цепочки. Они чаще порваны потому, что потеряшки. Плюс они изготовлены из маааленьких звеньев, и больше вероятность, что ток затухает в каждом по отдельности (очень-очень быстро), а не во всей цепи...
Чт, 30.07.2015, 23:11 | Сообщение # 264        
DIOGEN
аватар
  Постов: 911  Offline Друзья 
Цитата Boltyara ()
Дело тут не в частоте замеров, а в их качестве ( за один период ),

yes Для определения наличия металла рассматриваемым нами прибором достаточно ОДНОГО импульса. Уже второй в принципе не нужен, не говоря уже о 15-ти тысячном... Тут все процессы протекают за один импульс. Второй импульс - это уже второй замер, не имеющий к первому ни какого, ровным счётом, отношения...
Вс, 02.08.2015, 15:24 | Сообщение # 265        
TOXAT
аватар
  Постов: 157  Offline
Как не мучал пирата на 555 и tl072, но так и не добился чуйки как на уд2 (на уд стабильно 20см на монету 50коп Укр., на tl072 больше 18 никак). Может что посоветуете?
Но смог вывести на щелчки, в стандартной обвязке было просто трещание и гудение. Пришлось увеличить номинал резистора а ОС до 5мОм и снизить резистор 390 до 330.
Вс, 02.08.2015, 18:13 | Сообщение # 266        
DIOGEN
аватар
  Постов: 911  Offline Друзья 
Цитата TOXAT ()
Может что посоветуете?

А что, с УД-шками совсем туго????
Вс, 02.08.2015, 19:26 | Сообщение # 267        
TOXAT
аватар
  Постов: 157  Offline
Цитата DIOGEN ()
А что, с УД-шками совсем туго????

Не то слово, а в инете люди за уд просят в 3 раза больше чем за 072.. маразм.
Вс, 02.08.2015, 22:05 | Сообщение # 268        
[PC]Boil-:D
аватар
  Постов: 2213  Offline Друзья 
У нас в местном уд2 стоит 40 рублей, а NE555 50 рублей..... wacko
Пн, 03.08.2015, 01:52 | Сообщение # 269        
hanamiti
аватар
  Постов: 4  Offline
Доброй ночи! Большое спасибо за то, что выложили эту схему в общий доступ! Сейчас пытаюсь сделать МД, хочу спросить совета, буду очень благодарен за ответ smile Прежде чем писать сюда, прочел первые 90 страниц обсуждения за 2012 год.

Схему я собрал пока что на макетке вот такого плана: http://arduino.net.ua/images/maketnaya_plata2.jpg

Генератор у меня на 555 таймере, конденсаторы на 100 нанофарад пленочные на 100В, электролиты на 1 и 10 мкФ на 50В, электролит на 1000 мкФ на 16В. Питание сейчас идет от дешевого китайского блока питания IVT-1501A. В качестве Т1 использовал 2n5087, T2 - IRF630, T3 - 2n5088. Микросхему ОУ использовал КР140УД20Б. Катушку намотал как было написано в статье - 25 витков медного провода диаметром 0,5 мм на оправке диаметром 19 см, катушку перемотал изолентой. Все номиналы резисторов подгонял максимально близко к значениям в схеме из статьи.

Сначала я поставил R12 на 50к и R13 переменный на 10к, после включения МД верещал не переставая. Думал, что что-то не так с катушкой, типа заэкранировал ее (замотал фольгой, от фольги кинул провод на землю схемы, и сверху фольгу замотал изолентой) - ничего не поменялось. Проверил все соединения, пробовал менять все компоненты - тот же результат. Потом подумал, что чувствительность может быть слишком высокая (я живу в жб высотке, писали, что прибор может реагировать на арматуру, плюс делаю я все это около компа). Методом тыка подобрал такие номиналы для R12 и R13: сейчас у меня последовательно включены резисторы на 68к, переменный на 100к и еще один переменный на 10к.

Если оба переменника вкрутить почти на максимальное сопротивление (суммарно сейчас сопротивление R12+R13 = 194K), прибор начинает работать как надо - находится порог чувствительности с отдельными щелчками, при этом "чуйка" отвратительная - монеты видит только вплотную к катушке, большой кусок железа видит с 12 см (использую для проверки большие ножницы для раскроя ткани, весом грамм 200-300). Теперь вопросы:

1. Нормальная ли это ситуация: при R12+R13 = 60к прибор не перестает верещать из-за железа в стенах дома, при 200к прибор не верещит, но чувствительность плохая. Или все-таки что-то я сделал не так?
2. Насколько сильно ухудшает работу прибора то, что он собран на макетке?
3. В ходе экспериментов я замотал катушку в фольгу и подключил этот типа экран к земле на макетке, будет ли МД работать с этой приблудой, или нужно фольгу смотать? smile

Еще раз большое спасибо ребятам, которые поделились схемой!
Пн, 03.08.2015, 07:29 | Сообщение # 270        
skypro1111
аватар
  Постов: 156  Offline
ПРочтите "трактат Диогена". Там есть обьяснение вашей чуйке, и как ее увеличить. Если у прибора рабочий режим наступает при большом сопротивлении -это плохо.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Простой импульсник Пират (Обсуждаем сборку и наладку прибора)
Страница 27 из 31«1225262728293031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта