простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 29 из 31«122728293031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Простой импульсник Пират (Обсуждаем сборку и наладку прибора)
Простой импульсник Пират
Ср, 05.08.2015, 11:08 | Сообщение # 281        
hateandcruelty
аватар
  Постов: 194  Offline Друзья 
Цитата DIOGEN ()
Этот МД очень прост, регулировок минимум и очень многое зависит от параметров катухи и даже провода, коим она соединяется со схемой. Радиолюбитель, имеющий моск, осцилл и подкованный теорией проблем не встречает. Не встречает проблем и начинающий, у кого "звёзды совпали". А у кого нет - той і стогне

Все верно. Всякие трески, изменения громкости при регулировке переменниками, а не выход на тишину, и прочие "проблемы" возникают от шекеров, катушки, провода, неподобранного демпфера катушки.

Добавлено (05.08.2015, 11:08)
---------------------------------------------

Цитата TOXAT ()
Вы собирале не ТЛ?

С десяток точно, потом перешел на тл-ку с ГУН от niknika, проблемы были только когда не было под рукой номиналов нужных, настраивал под то что было.
Ср, 05.08.2015, 12:50 | Сообщение # 282        
alive37
аватар
  Постов: 13  Offline
Всем привет,собрал Пирата за день(на уд2),как ни странно запустился сразу,никаких проблем не возникло.Изготовил несколько катушек(на пяльце д 20см и на овальном пяльце проволкой ПЭВ-0.4),особой разницы не заметил,но при испытаниях МД показал зависимость от грунта.При отстройке по воздуху на даче - реагирует на землю и если отстраивать от земли чуйка мизерная(3-5 см на 5 Русских рублей),а в лесополосе все нормально,на землю не фонит и чуйка варьируется от 17 до 25 см на ту же монету.Питаю от аккумулятора 12В
Ср, 05.08.2015, 13:56 | Сообщение # 283        
skypro1111
аватар
  Постов: 156  Offline
Может у вас под дачей танки закопаны?
Ср, 05.08.2015, 23:40 | Сообщение # 284        
hanamiti
аватар
  Постов: 4  Offline
В общем поколупал я свою схему и понял, что проблема, скорее всего, в том, что схема собрана на макетке. При перемещении почти любого компонента на другое место в макетке (с сохранением схемы соединений, разумеется) работа прибора меняется. Методом тыка удалось добиться чуйки до 20 см на тяжелые ножницы и до 8 см на монету (1 гривна). Надеюсь, на печатной плате все будет работать как надо. Приложу фотку, резисторов так много, потому что я подбирал номиналы последовательным и параллельным включением нескольких штук.

P.S. Померял сопротивление потенциометров на максимум чуйки, вышло около 75 КОм.

Отредактировал hanamiti - Чт, 06.08.2015, 00:18
Чт, 06.08.2015, 07:36 | Сообщение # 285        
Borris
аватар
  Постов: 110  Offline
hanamiti, вам необходимо подключить катушку кабелем и отнести подальше ее от металла.

Добавлено (06.08.2015, 07:36)
---------------------------------------------
макетка ни при чем, я собирал навесным монтажем и все работало.

Чт, 06.08.2015, 11:07 | Сообщение # 286        
hanamiti
аватар
  Постов: 4  Offline
Borris, ну как же не при чем, если я, например, переключаю динамик в другое отверстие на шине питания на макетке, и схема перестает работать, хотя разность потенциалов между двумя точками равна нулю?
Чт, 13.08.2015, 21:26 | Сообщение # 287        
severyanin
аватар
  Постов: 5  Offline
Вопрос по переменникам,оставить как есть 100 + 10 ком либо 50 +20,дело в том ,что собранный прибор ,не очень охота разбирать.Треск появл. Почти в начале регулировки грубой настройкой,когда в середине,не видит монету,а так кольцо уверенно17-18 см,копейку ссср 10,пятак 18- 20.Гвоздь сапожный на глубину штыка мпл.Звук тихий,наушники стоят,камрад посоветовал проштудировать ветки заново:-)Как то так.С ув.
Чт, 13.08.2015, 21:38 | Сообщение # 288        
DIOGEN
аватар
  Постов: 911  Offline Друзья 
Цитата severyanin ()
Вопрос по переменникам,оставить как есть 100 + 10 ком либо 50 +20,дело в том ,что собранный прибор ,не очень охота разбирать.

Хреноватенький режимчик.... Лучше разобрать и подобрать режим, когда порог будет около 40 кОм общего сопротивления прерменников. (Или шунтом катушки поиграться или режим по пост. току изменить, понизить напругу на 13-ой ноге УД-шки).
Чт, 13.08.2015, 21:50 | Сообщение # 289        
severyanin
аватар
  Постов: 5  Offline
DIOGEN ,не сочтите за глупость с моей стороны,но если не сложно обьясните,как?Просто в процессе наладки схемы я собрал все до единой грабли,что были описаны,это уже третья плата,которую протравил и все таки запустил.Я так понимаю режим постоянки номиналами подбирать?С ув.
Чт, 13.08.2015, 22:53 | Сообщение # 290        
DIOGEN
аватар
  Постов: 911  Offline Друзья 
Цитата severyanin ()
DIOGEN ,не сочтите за глупость с моей стороны,

severyanin, ну что же Вы делаете??? Теперь все участники конференции так и будут думать, что я только и делаю, что надменно насмехаюсь над начинающими и "вожу их мордами по полу" так сказать! facepalm
Цитата severyanin ()
Я так понимаю режим постоянки номиналами подбирать?С ув.

Ну да, вместо R10 подстроечник поставьте, на движках настройки 37-40 кОм установите и попытайтесь подстроечником установить режим, близкий к порогу. Не забывайте дать режиму устаканиться после каждого изменения R10.
Для начала R7 попробуйте в районе 390 Ом.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Простой импульсник Пират (Обсуждаем сборку и наладку прибора)
Страница 29 из 31«122728293031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта