простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Терминатор 3 (Обсуждаем сборку и наладку прибора)
Балансный металлоискатель Терминатор 3
Пн, 03.08.2015, 14:13 | Сообщение # 111        
bomok2009
аватар
  Постов: 118  Offline
Цитата радиолюбитель ()
Терм и без буферного каскада в датчике нормально работает!

никто и не спорит что в чистом поле он нормально работает,но лес где кусты и мелкая поросль деревьев рагоняет каждый чих до полного,в отличии от ПРО,,
кабель - сколько народу ищет,,, а делается просто : берем провод в екране - он идет на приемную,, сверху еще 3 провода - ето на передающую,, и работает такой кабель уже 6й год ,
Ср, 05.08.2015, 22:47 | Сообщение # 112        
kass
аватар
  Постов: 3  Offline
Всем привет, несколько постов назад писал, при шевелении, мд начинает пищать, так вот, решил проверить терма на грунте, и вот она проблема! При отстройке от грунта, в земле видит только алюминь,медь не видит, а по воздуху видит весь цвет,даже дискрим работает на вырезку.
1
1. получается что у меня шкала не на месте?
2. Может катуха? Но после заливки баланс не ушел.
3. Может беда в проводе?их у меня идет 2. Попробую добавить кондеры на рх, и заменить провод, но не пойму почему по воздуху все видит, а в земле только алюминь, и железо ржавое, отстройка от феррита 40ком. Помогите пожалуйста.
Пт, 07.08.2015, 21:54 | Сообщение # 113        
Странник_
аватар
  Постов: 299  Offline Друзья 
Я пробовал собирать буфер с ним чуйка значительно падает поэтому не заморачивайтесь . Основное внимание если есть ложные сработки это соединение катушки с штангой . должен быть монолит небольшое шевеление даже в пол миллиметра идёт сработка. раньше говорили что если ставить конденсаторы в датчике то ложных сработок не будет а на самом деле есть .Сейчас конденсаторы ставлю в блоке и сменил пластиковую штангу на дерево.
Сб, 08.08.2015, 00:39 | Сообщение # 114        
Alex1802
аватар
  Постов: 441  Offline Друзья 
Странник_,
Цитата Странник_ ()
раньше говорили что если ставить конденсаторы в датчике то ложных сработок не будет а на самом деле есть .Сейчас конденсаторы ставлю в блоке и сменил пластиковую штангу на дерево.

Поверте, если ставить конденсаторы в датчике , то ложных сработок на 30 -50 % меньше, а естественно в процесе поиска , вы можете выставить более максимальную чувствительность ... Конечно , от ложных сработок не избавиться , но .... от того где поставить контурные кнденсаторы РАЗНИЦА ЕСТЬ!
Сб, 15.08.2015, 01:09 | Сообщение # 115        
Странник_
аватар
мелкое видит нормально на частоте 11 500кц я понизил частоту незнаю как относительно дискрима всё выглядеть будет и по чуйке . может кто испытывал не хочется время тратить может кто подскажет относительно 9 500 кг частоты
Сб, 15.08.2015, 09:25 | Сообщение # 116        
радиолюбитель
аватар
  Постов: 580  Offline Друзья 
Странник_, У меня была 9,7 всё было норм! Дробинки даже выкапывал мелкие!
Сб, 15.08.2015, 10:30 | Сообщение # 117        
тесла
аватар
  Постов: 81  Offline
Уважаемые радиолюбители подскажыте в чем проблема металлоискатель терминатор 3 не видит ни цветного ни чёрного металла не работает регулятор баланс. Заранее спасибо.
Сб, 15.08.2015, 12:53 | Сообщение # 118        
senslvg
аватар
  Постов: 28  Offline
Проверь внимательно плату. Я было две недели мучался, а потом соплю. Почистил все раб.Начни проверять с генератора и катушки, правильно ли распаяны концы катушек.
Сб, 15.08.2015, 13:35 | Сообщение # 119        
Странник_
аватар
Тоже возник вопрос если катушка сведена к нулю и я меняю частоту от 9 000 и до 14000 кц разбаланс будет или эти манипуляции не влияют? Длину кабеля укоротил и конденсаторы в датчик поставил. На форуме гдето нашёл что как то влияют конденсаторы находясь в датчике и тут же читаю подкладывайте железки если 0 ушёл вообщем ахинея какая то написана. Поставил приёмную ближе к земле а сверху ТХ и вней конденсаторы.вроде лучше стало и глюков меньше а то кабель как контур работал.

---------------------------------------------

Отредактировал Странник_ - Вс, 16.08.2015, 10:41
Сб, 15.08.2015, 13:53 | Сообщение # 120        
аватар
  Постов: 463  Offline Друзья 
Естественно разбаланс будет при изменении частоты ,меняется индуктивность ,это равносильно тому что Вы гнете катушку ,поэтому при любом изменении емкости или витков ,нужно подстраивать баланс нуля. По поводу ахинеии не правы ,корпуса разные бывают и иногда ,а то и часто приходится подкладывать кусочек фольги и т.п. это относится к ДД катушкам ,с моно катушками в этом плане полегче ,но настройка довольно прозаичнее получается . biggrin
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Терминатор 3 (Обсуждаем сборку и наладку прибора)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта