простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 21 из 30«1219202122232930»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Терминатор 3 (Обсуждаем сборку и наладку прибора)
Балансный металлоискатель Терминатор 3
Чт, 03.09.2015, 22:04 | Сообщение # 201        
DarkWind
аватар
  Постов: 15  Offline
Народ, что скажете про ТКЕ кондёров К73-9? Они почему-то не упоминаются ни кем, а у меня их довольно скопилось. В инете пишут, что вроде хороши, но точных данных не нашёл.
Вс, 06.09.2015, 01:00 | Сообщение # 202        
DarkWind
аватар
Цитата raptor5907 ()
так погрейте кондер и замеряйте не сколько емкость уйдет
Фигня это, а не проверка! Тут надо целые лабораторные измерения проводить: греть на контролируемую величину, мерить на сколько отклонилось, а каждый кондёр так не промеришь, с другой стороны любой конденсатор имеет некоторое значение ТКЕ. Есть конкретный тип К73-9 и может кто-то уже пробовал их или знает параметры.

Добавлено (04.09.2015, 01:44)
---------------------------------------------
Цитата Странник_
Подскажите пожалуйста если я ТОФ сделал на 43кил и контурные конденсаторы в датчике и залью катушки то смогу ли я остальными конденсаторами донастроить которые стоят в блоке?
Да. Конденсаторы поставленные параллельно суммируются. Вот только отпаивать из залитого контура уже не получится.

может кому-нить поможет. Проверять можно любое количество.

Отредактировал DarkWind - Пт, 04.09.2015, 01:42
Вс, 06.09.2015, 07:08 | Сообщение # 203        
Электродыч
аватар
  Постов: 8866  Offline Модератор 
DarkWind, за ссылки на такое видео буду штрафовать!-как и чем отмерять количество мы и сами в курсе,а вот засовывать в банку с отвердителем неочищенный от жидкой смолы штырь-равносильно что с больной венерическим заболеванием бабой переспать,а потом сделать это со здоровой-зараза будет у всех wacko ! (Ссылки на сторонние ресурсы нежелательны!)
Вс, 06.09.2015, 07:22 | Сообщение # 204        
DarkWind
аватар
Цитата Электродыч ()
DarkWind, за ссылки на такое видео буду штрафовать!-как и чем отмерять количество мы и сами в курсе,а вот засовывать в банку с отвердителем неочищенный от жидкой смолы штырь-равносильно что с больной венерическим заболеванием бабой переспать,а потом сделать это со здоровой-зараза будет у всех wacko ! (Ссылки на сторонние ресурсы нежелательны!)
Извиняюсь, Электродыч, но как раз прочитал всю ветку про Терм3 и от глупых вопросов просто голова опухла. Решил поделиться. Про внешку как-то упустил... Хотя ТыТрубу можно относительно доверять в плане заразной бабы... smile
Кстати, открывая новую тему в заголовке писал бы список всех "исторических" тем, а то пролистывать все от последних к первым тяжко, а держать двадцать закладок открытыми... Так у меня их и так полно открыто! smile Всего-то надо скопировать прежние и добавить новую.
Вс, 06.09.2015, 12:04 | Сообщение # 205        
caha2011
аватар
  Постов: 1010  Offline Друзья 
Цитата Странник_ ()
И вообще все вопросы нужно собрать в кучу по терминатор 3 и сделать подробное описание по всяким не стыковкам чтоб человек не рылся в страницах форума потому как много лишней и не нужной для чтения инфориации . Много мусора

Так кто возьмется за это? это надо перелопатить все темы и выбрать самое основное, одному человеку не по силу будет все сделать, надо собраться (толпой ) разделить темы, и каждый выберет что нужно, потом скинуть все в одно и еще раз выбрать то что нужно, и получится мануал по терминатору 3 biggrin
Вс, 06.09.2015, 12:32 | Сообщение # 206        
caha2011
аватар
Цитата Странник_ ()
У меня информация не со дного этого сайта

так что, будем собирать информацию? smile

Отредактировал caha2011 - Вс, 06.09.2015, 12:32
Вс, 06.09.2015, 13:00 | Сообщение # 207        
caha2011
аватар
Цитата Странник_ ()
но есть ещё вопросы

скинь в личку

Добавлено (06.09.2015, 13:00)

Цитата Странник_ ()
Ещё вопрос хоть я его уже и задавал по поводу размещения конденсаторов в датчике чуйка действительно выше если они в датчике

на чувствительность не влияет,
Вс, 06.09.2015, 16:53 | Сообщение # 208        
DarkWind
аватар
Цитата Странник_ ()
Вопрос при размещении конденсаторов в датчике или блоке и при касании рукой к кабелю какой у кого был эффект в том или ином случае?
Уйдёт ли баланс если с датчика убрать конденсаторы и поставить их в блок или из блока в датчик? Нужно будет цеплять ос-ф?

Уже кто-то писал, что принципиальной разницы нет.
Но! Конденсатор в датчике -- лишний металл в датчике не есть гуд. Хотя на сколько это сказывается ни кем не описано.
С другой стороны, (Вы же опытный радиолюбитель -- включите логику) если конденсатор в корпусе, то в схему колебательного контура добавляется провод и датчик становится чувствителен к болтанию этого провода.
По второй части исходя из вышесказанного можно сделать вывод: если МД настроить с конденсатором в датчике, а потом перенести конденсатор в корпус, то индуктивность датчика упадёт, так как из катушки будет удалён сердечник из конденсатора, а так же в контур добавится провод. Думается настройка может даже сильно уйти.
Лично я буду ставить кондёр в датчик: колебательный контур должен быть жёстким и провод лучше исключить из него.

Кстати, по идее, если правильно и удачно подобрать ТКЕ конденсатора, то можно скомпенсировать температурные колебания катушек.
Вс, 06.09.2015, 17:05 | Сообщение # 209        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 2409  Offline Друзья 
Цитата DarkWind ()
удачно подобрать ТКЕ конденсатора

Для температурной компенсации вместо одного конденсатора ставят два---с отрицательным ТКЕ и положительным wink
Вс, 06.09.2015, 17:09 | Сообщение # 210        
DarkWind
аватар
Цитата DEXXTER933659 ()
Для температурной компенсации вместо одного конденсатора ставят два---с отрицательным ТКЕ и положительным wink
Да. Но это компенсирует только сами конденсаторы, а я имел ввиду и катушку компенсировать.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Терминатор 3 (Обсуждаем сборку и наладку прибора)
Страница 21 из 30«1219202122232930»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта