простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 12 из 31«1210111213143031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Датчики для металлоискателей (Опыт изготовления,технологии)
Датчики для металлоискателей
Вс, 18.10.2015, 07:25 | Сообщение # 111        
dom
аватар
  Постов: 1255  Offline Друзья 
Panti, Для экрана катушки, если используешь фольгу, лучше брать алюминиевый, строительный скотч. Отрезать необходимое количество по длине и по ширине катушки, поставить ее торцом и обернуть скотчем. Все получится быстро и прочно, т.к. скотч прилипнет к катушке.
Вс, 18.10.2015, 18:43 | Сообщение # 112        
Panti
аватар
  Постов: 83  Offline
Странная эпоксидка, после высыхания как резиновая sad Приёмную катушку совсем мало мазал, а когда феном разогрел всё лишнее стекло, на следующий день высохло, слой мизерный сверху, на ощупь не липнет, всё нормально. А вот на передающую намазал, прогрел феном и снова намазал, так на следующий день липкая густая хрень, на 1.5 часа поставил в духовку на 120градусов, вытащил, не липкая, но при надавливании как твердая резина, там где капля свисала я её ногтем отковырял, что снаружи, что внутри не липнет и не твёрдая. Эту эпоксидку раньше брал всё нормально было, в этот раз взял два таких клея, сейчас вот немного второй замешал, посмотрю что выйдет, может просто отвердитель хреновый попался.. Теперь вот за катушки переживаю, провода больше не осталось
Вс, 18.10.2015, 21:23 | Сообщение # 113        
Илюха7
аватар
  Постов: 452  Offline Друзья 
По эпоксидке совет такой, как замешал каплю на бумагу и снизу греешь жалом паяльника, застывает быстро и можно понять какой будет остальная масса после застывания. Если только с приемной такая фигня то не страшно, главное что там есть смола и не будет типа микрофонного эффекта про который пишут, у меня есть кольцо где Рх вообще не пропитана, просто замотана нитками и скотчем, работает. А вот перед заливкой всей катушки проверьте обязательно что за смесь получается.
Вс, 18.10.2015, 22:33 | Сообщение # 114        
Panti
аватар
Илюха7, катушки верхний диаметр лаком пропитаны, а потом что не пропиталось эпоксидкой. На RX слой эпоксидки мизерный, На TX около миллиметра.
Не разобрался пока с индуктивностью.. на что она влияет и зачем нужна.. и как связана с резонансной частотой. Мотал по калькулятору. На RX надо 6.5mH получилось 6.47mH. на TX надо 6mH получилось 6.5mH. А насколько это хорошо или плохо не знаю. Частоту пока не замерял. Разломал старую катуху. там RX вышла 6mH а TX не смог замерить, определяется как резистор и всё тут.. Тестер китайский, измеряет конечно не точно но всё же..
Вс, 18.10.2015, 23:09 | Сообщение # 115        
Илюха7
аватар
  Постов: 452  Offline Друзья 
Ну значит нормально с ними все будет. С индуктивностью, добротностью я не заморачиваюсь и особо не знаю как влияет это. Знаю что если знать индуктивность и емкость кондера можно частоту посчитать. Есть например еще кто не емкость подбирает к катушке а витки к одному, заведомо хорошему кондеру.

Отредактировал Илюха7 - Вс, 18.10.2015, 23:18
Пн, 19.10.2015, 08:24 | Сообщение # 116        
Panti
аватар
Эпоксидка какая то не правильная, с второй упаковки тоже после застывания получилась эластичная как резина масса.. Вот теперь буду думать где эпоксидку взять smile
Пн, 19.10.2015, 12:25 | Сообщение # 117        
радиолюбитель
аватар
  Постов: 558  Offline Друзья 
Panti, Такая же ерунда была! Залил уши в пенопласт для крепления! Отложил на пару месяцев! Хотел датчик сворганить, достал пенопласт а у эпоксидки края завёрнуты и ведёт себя как резина! купил после этого на розлив, что бы в такие ситуации не попадать!
Пн, 19.10.2015, 13:00 | Сообщение # 118        
Sulfid76
аватар
  Постов: 434  Offline
Panti, эпоксидка не КЛАСС случаем.Такая же фигня была.
Пн, 19.10.2015, 13:09 | Сообщение # 119        
Panti
аватар
осторожнее с выбором эпоксидки :)

Складываю пополам

и ещё раз пополам. А потом она ещё исходную форму принимает без повреждений biggrin

Отредактировал Panti - Пн, 19.10.2015, 13:12
Пн, 19.10.2015, 13:17 | Сообщение # 120        
Sulfid76
аватар
  Постов: 434  Offline
Я покупал Ростовскую КЛАСС-такая же фигня.После застывания чуть подогрел на солнце-уже мягкая.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Датчики для металлоискателей (Опыт изготовления,технологии)
Страница 12 из 31«1210111213143031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта