простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 14 из 31«1212131415163031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Датчики для металлоискателей (Опыт изготовления,технологии)
Датчики для металлоискателей
Чт, 22.10.2015, 00:53 | Сообщение # 131        
Илюха7
аватар
  Постов: 453  Offline Друзья 
Цитата Panti ()
С RX снял экран и изоленту, обмотал малярным скотчем, поверх намотал CX, свелась до 200mV, на TX тоже провод поменял на всякий случай, результат тот же. Без экрана же совсем в ноль должна свестись без проблем.. Чёт не пойму где накосячил

Прослойка между Рх и Сх есть 1 мм? Она нужна, например полоска из кабельканала вокруг Рх и нитками ее приматываешь, сверху Сх. Ну или хоть из картона, только ее сперва надо намотать пропитать смолой а потом только проволоку наматывать, а то со временем из-за натяга проволока может врезаться в нее т.е. сместиться, ну и проволоку промазать. До какого разбаланса работает этот тесоро?

Отредактировал Илюха7 - Чт, 22.10.2015, 01:12
Пт, 23.10.2015, 20:34 | Сообщение # 132        
dom
аватар
  Постов: 1272  Offline Друзья 
Натолкнулся в одном месте на алюминиевый эмаль провод. Кто сталкивался, можно ли его применить в изготовлении RX иTX катушек? Как с ним ведут себя датчики?

Отредактировал dom - Пт, 23.10.2015, 20:36
Пт, 23.10.2015, 21:26 | Сообщение # 133        
Электродыч
аватар
  Постов: 8866  Offline Модератор 
dom, по всем канонам должны работать,хотя слыхал (читал) я басни на каком то из форумов(уж и не помню на каком wacko smile ) о том что алюминиевые катухи медных монет не видят wacko wacko wacko biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin .
Пт, 23.10.2015, 21:57 | Сообщение # 134        
kibers
аватар
  Постов: 46  Offline
Алюминий работает прекрасно. У меня три рабочих датчика для КВАЗАР АРМ им и намотаны. Причём на снайперке 13 см. обе катушки. Её чуйка на пятак в воздухе 26-27 см. Это самый удачный датчик из моих первых. Сейчас найти алюминиевый эмаль провод проблематично, так что если имеется , мотайте, не пожалеете.
С уважением.
Пт, 23.10.2015, 22:18 | Сообщение # 135        
dom
аватар
  Постов: 1272  Offline Друзья 
kibers, А экспериментов с комбинированными катушками, одна медь, вторая алюминий, случайно не практиковалось?
Сб, 24.10.2015, 00:16 | Сообщение # 136        
kibers
аватар
  Постов: 46  Offline
Я выше писал, что меня три датчика. Снайперка- обе катушки алюминий. Кольцо 23 см. Тх алюминий Рх медь, ДД 30 см. Тх алюминий ,Рх медь. Работают без нареканий больше 2,5 года. Был бы в продаже алюминий , мотал бы только им. И того что такие датчики каке то цели хуже видят не заметил.

Отредактировал kibers - Сб, 24.10.2015, 00:18
Сб, 24.10.2015, 01:01 | Сообщение # 137        
Илюха7
аватар
С алюминиевым полегче должна быть, фирменные вроде тоже есть где Тх люминь.
Сб, 24.10.2015, 11:35 | Сообщение # 138        
Panti
аватар
  Постов: 83  Offline
Илюха7, сделал на кабельканале CX, результат 210mV.

Из мануала по датчику CX около 25 витков, а у меня около 35 витков вышло. Может из за этого и баланс хуже сводится wacko smile Где интересно косячок smile

Добавлено (24.10.2015, 11:35)
---------------------------------------------
Перевернул RX свелось до 162mV. Я уверен что мотал в одну сторону и укладывал RX и TX в одну сторону, а сейчас перевернул и баланс лучше, не пойму почему.. такое бывает? или я всё таки ошибаюсь, неправильно уложил катушки..
Пока без отстройки от грунта и без подбора частот около 24-25см на 5коп ссср

Сб, 24.10.2015, 12:49 | Сообщение # 139        
Илюха7
аватар
Ну что могу сказать, значит дело в самих катушках, такие получились, разумеется конденсаторы и провод вносят свой разбаланс, некоторые конденсаторы в самом МД ставят что бы они меньше влияли, с кабельканала лишние борта можно срезать, я вырезал просто полоску и приматывал ее нитками к Рх. То что Сх вышла 35 это нормально, по другому же не сведется smile А вот экран щас добавит наверное.... До какого разбаланса работает этот тезоро? Тут дело обстоит так что не обязательно сводить прям в 0, главное что бы разбаланс который будет вносить земля + цели типа монет и т.д.(куски железа и банки не в счет они что угодно перегрузят) + изначальный разбаланс катушек + возможный разбаланс из-за изменения температуры не загоняли прибор в перегрузку. Но главное что вы попробовали разные варианты и совесть будет спокойна smile Возможно после экранирования нужно будет подобрать компенсатор, могу сказать по опыту что не вижу в нем ничего такого трагичного, есть катушка с компенсатором 26см для Анкер 50, он вообще работает до 400 мВ разбаланса, лазил несколько часов при +35 работал. Что бы не запутаться куда мотать, где начало и конец можно к конца скотч клеить малярный с пометками, на самих катушках стрелочки рисовать маркером и т.д. Еще совет Рх проволока тонкая же, сразу припаять проводки и примотать нитками, а то оборвется и обидно будет, я так одну катушку выкинул.

Отредактировал Илюха7 - Сб, 24.10.2015, 12:59
Сб, 24.10.2015, 14:25 | Сообщение # 140        
Panti
аватар
  Постов: 83  Offline
Илюха7, DEXXTER933659 мне сказал на выходе после первого ОУ должно быть хотя бы 300mV а то и меньше что бы чуйка была хорошая. Сейчас намотал экран, свел до 100mV каким то образом smile Чуйка правда стала на те же 5 копеек сантиметров 20 dry Кондёры стоят на плате. А провод у меня везде 0.25.. за провод действительно страшно, сколько я тут опытов провожу с этими катушками.. уже сколько раз туда сюда согнул smile

Добавлено (24.10.2015, 14:25)
---------------------------------------------
И синусоида корявая.

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Датчики для металлоискателей (Опыт изготовления,технологии)
Страница 14 из 31«1212131415163031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта