простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 29 из 31«122728293031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Датчики для металлоискателей (Опыт изготовления,технологии)
Датчики для металлоискателей
Пт, 08.01.2016, 14:24 | Сообщение # 281        
Bender_B_Rodriguez
аватар
  Постов: 395  Offline Друзья 
Ребят, кто нибудь делал датчик для квазара двухчастотный?
Пт, 08.01.2016, 16:17 | Сообщение # 282        
Илюха7
аватар
  Постов: 452  Offline Друзья 
я пробовал, при переключении баланс уходил, в рабочем пределе но все равно многовато, как я тогда понял надо было подбирать кондеры на Px что бы уменьшить это, но ковыряться в итоге не стал, сделал одночастотную, а так ничего сложного нет.
Пт, 08.01.2016, 16:21 | Сообщение # 283        
Bender_B_Rodriguez
аватар
Илюха7, о как , а нету случайно схемы? просто я даже не представляю конструктив, и какие нужны комплектующие, есть в мыслях попробовать собрать такую,зима еще длинная поэтому хоть будет чем заняться )
Пт, 08.01.2016, 18:51 | Сообщение # 284        
dom
аватар
  Постов: 1256  Offline Друзья 
Bender_B_Rodriguez, Я представляю это дело так. Делаешь датчик, настроенный на большую частоту. В приборе ставишь спаренный тумблер с дополнительной емкостью на RX и ТХ. Добавляя емкость, настраиваешь датчик на понравившуюся низшую частоту. В дальнейшем, манипуляция тумблером и настройкой в приборе меняешь частоты. Вот вроде бы как то так.
Пт, 08.01.2016, 19:07 | Сообщение # 285        
Илюха7
аватар
Bender_B_Rodriguez
Вот как dom говорит так я и делал, на мд 4 в теме большой датчик для квазара на последних страницах есть и схема и фото моего творения, с одной стороны ничего сложного, с другой надо тщательно подбирать кондеры которые будут добавляться при нажатии на кнопочку, т.к. при этом получается не только частота но и фаза меняется и соответственно баланс уходит, я прям в катушке делал переключатель, а можно и внешнюю коробочку на проводе, у АКА есть такая аж 3-х частотная катушка.
Пт, 08.01.2016, 20:48 | Сообщение # 286        
Bender_B_Rodriguez
аватар
Илюха7, dom, Спасибо, попробую рассмотреть данный способ, я еще видео смотрел, там у парня на квазаре был датчик, двухчастотный,переключение частот выполнялось батарейкой КРОНА, прямо на датчике были контакты под крону, и светодиод, сигнализирующий о переключении частот,интересно, как у него это реализовано?.

Отредактировал Bender_B_Rodriguez - Пт, 08.01.2016, 21:33
Сб, 09.01.2016, 02:29 | Сообщение # 287        
Илюха7
аватар
Bender_B_Rodriguez
такие двухчастотные датчики с переключением кроной делает фирма марс дм для терок, асек, мож он такую катушку на квазар примастырил, а может и специально на заказ сделали, только от способа переключения суть на мой взгляд не меняется, вместо механического переключателя схемка, для надежности, если вы смотрели фотки моей катушки на мд 4, там видно что переключатель вклеен в такую штучку, которая сверху крышкой закручивается, от конца телескопической удочки взята та штучка.

Отредактировал Илюха7 - Сб, 09.01.2016, 02:31
Сб, 09.01.2016, 06:40 | Сообщение # 288        
Bender_B_Rodriguez
аватар
Илюха7, да, я обратил внимания на конструктив , с использованием колпачка, классно придумано!) если буду делать, наверное так же сделаю, или залью в корпус кнопочку, как во вложении, и сверху сделаю резиновый колпачек
Сб, 09.01.2016, 09:23 | Сообщение # 289        
Электродыч
аватар
  Постов: 8861  Offline Модератор 
Bender_B_Rodriguez, кнопочку понадежней поищите-вода,трава и т.д. быстро её убъют,а вместе с ней и датчик.Электронный ключ поставить на переключение батарейкой-понадежней будет(хотя тут тоже не без проблем-статику нужно исключить).
Вс, 10.01.2016, 16:37 | Сообщение # 290        
Bender_B_Rodriguez
аватар
Электродыч, кнопочку планировал установить изнутри, просверлив отверстие под колпачек резиновый, думаю данный вариант исключит воздействие влаги, ну и эстетично будет выглядеть ) хотя это все пока только размышления..)
Еще вопрос, я правильно понимаю, что лучше всего , для датчика подойдут емкости К71-7?)

Добавлено (10.01.2016, 16:37)
---------------------------------------------
придумал другой способ; так как собираюсь делать новую катушку, сделаю ее обычную 7-9 кГц. Займусь переделкой старой катушки в двухчастотную (так как она не совсем удачная, на ней и поэкспериментирую ) ,решено разрезать кабель у разъема, и распаять его в схему с емкостями и переключателем,печатку нарисовать и изготовить будет просто, всю конструкцию установлю в какую нибудь компактную коробочку (как пример от старой гирлянды) ,при подключении к прибору, "коробочка" будет крепиться к штанге например текстильной застежкой (липучкой) ..,только вот как это все повлияет на стабильность прибора, остается пока вопросом ) cool

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Датчики для металлоискателей (Опыт изготовления,технологии)
Страница 29 из 31«122728293031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта