простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 30 из 30«12282930
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель с прямой обработкой Квазар ARM (Обсуждаем сборку популярного прибора Андрея Фёдорова)
Балансный металлоискатель с прямой обработкой Квазар ARM
Ср, 16.09.2015, 12:23 | Сообщение # 291        
djsanya123
аватар
  Постов: 1838  Offline Друзья 
skypro1111, нет там приниается синус, сам контур ТХ делает с меандра синус но только когда находится в резонансе с частотой которая выходит с МК. На ослике хорошо видно вот к примере резонанс у нас 7000Гц цепляем щупы осцила на резистор R2 и видим синус. Если частоту сдвигать то форма синуса будет спремится назад к меандру и соответственно будет падать размах (амплитуда). Проще говоря контур ТХ тут работает по тому же принципу что резонансный фильтр.
Приемная часть выполнена на ОУ который включен в неинвертирующем режиме, обвязка стандартная. EEPROM она и в африке память с резисторами подтяжки. МС34119, усилитель, обвязка его с даташита. Выходная часть на полевой сборке irf7105 усиливает по току в двухтактном режиме сигнал с мк, описывать вроде больше нечего. Прибор простой, сложностей в нем нет, гланое что бы мозги STM32 правельно работали.
Ср, 16.09.2015, 13:46 | Сообщение # 292        
skypro1111
аватар
  Постов: 156  Offline
djsanya123, благодарю за пояснения.
Еще вопрос по поводу автокомпенсатора разбаланса датчика, как это работает? Это просто программная "фича", которая принимает определенный уровень напряжения с приемного контура и "сбивает" его до установленной отметки?

Заказал китайский ардуино на меге 2560, думаю поэкспериментировать. Вот и расспрашиваю что да как происходит в приборе.
Ардуино выбрал по причине множества мануалов и учебных материалов, коих нет для СТМ.
Ср, 16.09.2015, 15:53 | Сообщение # 293        
Che_GueVova
аватар
  Постов: 303  Offline Друзья 
skypro1111, нет, это не просто программная "фича". Вроде идет подмешивание сигнала в противофазе.
Ср, 16.09.2015, 18:50 | Сообщение # 294        
djsanya123
аватар
  Постов: 1838  Offline Друзья 
Che_GueVova, я не смотрел осцилографом че там да как но в теории сигнал подмешивается на инвертирующий вход, и ему побоку какая там фаза сигнала. На выходе оно всеравно выкрутит его так же как идет на неинвертирующий вход.
А все пляски с фазой сигнала, отстройкой феррита выполняется програмно и сдвиг фазы происходит на выходе в передающую катушку, хотя тут тоже надо проверять. Просто так было бы проще реализовать програмно.
Ну думаю теперь то все. biggrin
Чт, 17.09.2015, 11:05 | Сообщение # 295        
skypro1111
аватар
  Постов: 156  Offline
Благодарю! Думаю,, что разьяснения будут полезны не только мне.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель с прямой обработкой Квазар ARM (Обсуждаем сборку популярного прибора Андрея Фёдорова)
Страница 30 из 30«12282930
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта