простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 7 из 30«12567892930»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель для начинающих Пират (Обсуждаем сборку,делимся секретами изготовления)
Импульсный металлоискатель для начинающих Пират
Сб, 29.08.2015, 16:11 | Сообщение # 61        
Vaster
аватар
  Постов: 17  Offline
Если полностью убрать переменник (отсоединить провода) - звука быть не должно.
Сб, 29.08.2015, 17:04 | Сообщение # 62        
olegan_80
аватар
  Постов: 14  Offline
Цитата DIOGEN ()
По симптомам, вроде, как слишком малое усиление. Резистор в цепи ООС не перепутан, случайно, по номиналу????

Да стоит как в мануале с апгрейдом 3 МОм
Попробовал поставить назад 2 МОм - результатов нет, тоже самое, реагирует только когда металл подношу вплотную к виткам катушки

А транзистор Т1 может влиять на усиление сигнала? или он только как ключ работает?
У меня КТ 3107г стоит там.
Я заметил, что катушка (к уху) не гудит как в прошлый раз.
Динамик параллельно катушке издает рокот, но при прошлой сборке звук из динамика был громкий, а сейчас слабенький... тихий какой-то.

Или может в согласовании резистора R7 с катушкой проблема?
Попробовал 330 Ом и 390 Ом - ничего не поменялось

Отредактировал olegan_80 - Сб, 29.08.2015, 17:14
Сб, 29.08.2015, 23:07 | Сообщение # 63        
DenisUfa
аватар
  Постов: 52  Offline
Вообщем не могу понять где собака зарыта. Не работает и все... С катушкой провода идущие к подстройке хоть короти, хоть разъединяй реакции НОЛЬ) Если катушку отсоединить то трещит только при разъединенных...

http://www.youtube.com/watch?v=bd8_l00raKk&feature=youtu.be
Сб, 29.08.2015, 23:35 | Сообщение # 64        
DIOGEN
аватар
  Постов: 911  Offline Друзья 
olegan_80, а в качестве ключа что стоит?
Проверьте-ка генератор и ключ...
DenisUfa, 358-ю фтопку отправьте, толку не добьётесь с ней. Если 157-ой нет, берите TL072. У вас схема усиливает пульсации по питанию каким-то образом. С4, случаем, не на корпус посажен вместо верхней точки катушки???

Отредактировал DIOGEN - Сб, 29.08.2015, 23:38
Вс, 30.08.2015, 10:54 | Сообщение # 65        
DenisUfa
аватар
  Постов: 52  Offline
DIOGEN, Понял. Поставлю TL, но в этой плате явно чтото не так. С4 проверил стоит нормально, правда все конденсаторы не новые(может в этом проблема).

Отредактировал DenisUfa - Вс, 30.08.2015, 10:54
Вс, 30.08.2015, 22:13 | Сообщение # 66        
kolesnikkos
аватар
  Постов: 34  Offline
Доброго всем времени суток. Извините за беспокойство, но требуется ваша помощь. Собрал Пирата, было несколько проблем, но читая форум, получилось их устранить. Нынешняя проблема такова - непрекращаемый гул генератора, переменниками меняется фон гула, на треск не настраивается. Переменники на 100к и на 10к. Фото, к сожалению, сделать не могу, на словах - все детали по номиналу, все на своих местах, к/з нету, спиртом плату протирал, катушка где-то 20-25 см диаметром, 22 витка медного провода 0,5 мм, стянул леской, а сверху обмотал изолентой. Провод от катухи до платы 1,5 квадрата, метра 2 длиной, припаял на дорожки. Все детали новые. Завтра позаимствую мультиметр, если нужно померять что то. Я имею лишь поверхностные знания в электротехнике и к паяльнику впервые прикоснулся, поэтому в этом и вся проблема) питаю от 3-х крон (за неимением других альтернатив), они не севшие. Кстати, присоеденил постоянный резистор на 110к к переменникам, вышел на треск (где-то при общем сопротивлении 175к), реагирует на большую кастрюлю с 10-15 см, мелочь не видит. Подскажите, где и что померять, что заменить и в каком направлении черпать информацию. Еще раз извините, заранее спасибо!
Пн, 31.08.2015, 00:31 | Сообщение # 67        
Slavochny
аватар
  Постов: 585  Offline Друзья 
kolesnikkos,
Пн, 31.08.2015, 05:45 | Сообщение # 68        
kolesnikkos
аватар
  Постов: 34  Offline
Slavochny, читал, спасибо
Пн, 31.08.2015, 11:47 | Сообщение # 69        
olegan_80
аватар
  Постов: 14  Offline
DIOGEN, Уря, заработал! )))
Иногда бывает интересно ...
Когда увеличивал печатку (Lay), некоторые компоненты переставил с целью увеличения пятаков контактов и ширины дорожек.
И получилось, что транзистор Т1 (у меня кт 3107г) пришлось развернуть.
Впаял то я его оказывается правильно.
Но !!!
При первом запуске стал сильно греться Т2 (полевик IRF740).
Я же со словами "Ой, перепутал ножки когда плату перекомпановывал", взял и развернул его - то есть с правильного подключения впаял уже неправильно...
Вот и были те интересные симптомы, странно что полевик не грелся, а динамик хоть и тихий, но все же звук издавал...))
Пожурив себя за невнимательнось, снова правильно подключил транзистор Т1
Ломая голову в чем же приколы, решил заодно прочистить так, на всякий случай, скальпелем между дорожками кровати таймера...
Хотя паял довольно безобидным флюсом (раствором канифоли +спирт +глицерин).
И вот, оказывается где собака то рылась! )))
Включил - все работает, и катушка гудит, и металл ловит, правда надо поиграться с катушкой, чуйка слабая - плоскогубцы на 13 см, совковый рубль - на 8

Добавлено (31.08.2015, 11:47)
---------------------------------------------
kolesnikkos, проблема вероятно в катушке

Цитата kolesnikkos ()
катушка где-то 20-25 см диаметром

Нужно 19-20

Цитата kolesnikkos ()
22 витка медного провода 0,5 мм

я делал 27, потом сматывая можно играться ...

"Щелчки" скорее всего находятся "за диапазоном" резисторов из-за несоответствия параметров катухи, вот и слышен гул.
У меня, при изменении параметров катушки, тоже сдвигается момент щелчков (по диапазону регулировки переменниками), и так же когда уходит в край, меняется тональность гула.
Пн, 31.08.2015, 16:28 | Сообщение # 70        
DIOGEN
аватар
  Постов: 911  Offline Друзья 
olegan_80, дорогу осилит идущий! smile
Цитата olegan_80 ()

Нужно 19-20

Пофигу. 50 см у меня подопечные таскают по лесу. Полёт нормальный, Гарреты пылятся в гаражах.... smile
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель для начинающих Пират (Обсуждаем сборку,делимся секретами изготовления)
Страница 7 из 30«12567892930»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта