простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 5 из 30«12345672930»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Терминатор 3 (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
Терминатор 3
Ср, 04.11.2015, 15:04 | Сообщение # 41        
Странник_
аватар
  Постов: 267  Offline Друзья 
Знатоки подскажите пожалуйста почему в режиме цветной металл чуйка меньше чем все металлы.
Чт, 05.11.2015, 08:44 | Сообщение # 42        
Электродыч
аватар
  Постов: 8856  Offline Модератор 
Странник_, потому что теорию изучать надо smile .
Пт, 06.11.2015, 21:33 | Сообщение # 43        
Странник_
аватар
Электродыч ссылка на теорию есть? Прочитал бы я.
Сб, 07.11.2015, 08:29 | Сообщение # 44        
краб
аватар
  Постов: 5319  Offline Друзья 
Цитата Странник_ ()
Прочитал бы я.
Сб, 07.11.2015, 12:17 | Сообщение # 45        
Странник_
аватар

краб Мне бы прочитать почему в режиме все металы лучше видит в земле чем в цветмет вот это хочу понять где можно прочесть.
Сб, 07.11.2015, 14:57 | Сообщение # 46        
Электродыч
аватар
  Постов: 8856  Offline Модератор 
Странник_, в любой толковой книге по металлоискателям-это же азы.Ну а если на пальцах-в грунте куча минералов,мешающих идеальному приему сигнала от цели.Для того чтобы подавить эти фантомные сигналы вводят компенсацию грунта,что усаживает чуйку.Если мы врубаем вырезку определенного типа металлов-это еще больше усаживает чуйку(помимо вырезки основного ненужного металла подрезаются и фантомные сигналы от нужных целей(лежащих ребром или чуть поглубже)).Короче,для наибольшей дальнобойности лучше работать в режиме все металлы и иметь ручную отстройку от грунта,а не автомат.
Вс, 08.11.2015, 10:51 | Сообщение # 47        
balamut
аватар
  Постов: 423  Online Друзья 
Эх не успел написять ..... Электродыч, всё сказал... biggrin
Чт, 12.11.2015, 18:49 | Сообщение # 48        
Странник_
аватар
Электродыч Спасибо что обьяснил коротко и ясно. Ещё вопрос имеется какую всё таки роль играет С5? С6 вписывает окно металлов в дискрим. И по с7 и с9 можно подробней что происходит если её увеличить или уменьшить окно грунта становиться шире или уже. Читаю все форумы но так подробной информации не нашёл. Всем с уважением пожалуйста помогите разобраться .

Добавлено (12.11.2015, 18:49)
---------------------------------------------
по с12 везде пишут по разному.Выставлять мак-но и нетрогать или по средине всё докучи собрано в документах. У меня Т3 давно собран но хочется довести до ума. Интересует такая проб-ма .Феррит отсёк на 40кл все мет-лы видны кроме фольги. R6 120пк добавил ёмкости не вырезася дискримом 5 коп СССр и ал-я пробка . Всё идеально но невидно фольги и мелкого золота. с5 вписать золото не получается а контурными вписал но феррит не видно и опять танец с бубном. Я понимаю так что можно вписать всё подстроечным с12 поправте если что не так.

Отредактировал Странник_ - Чт, 12.11.2015, 19:04
Чт, 12.11.2015, 19:28 | Сообщение # 49        
аватар
  Постов: 358  Offline Друзья 
По С12 ,выставляют по мах. амплитуды при сведении на 8 ноге , так же нужно стремится уменьшить это значение при сведении , маниврируя катушками . этот конденсатор влияет на мах. чувство . Т.е. усиление первичного каскада ,как пишут можно подправить фазу ВДИ ,лучше этого не делать ,а выставить как положено другими элементами .
По поводу видения металлов , нужно учитывать ,чем больше частота - тем уже шкала ВДИ и у вас появится все от фольги до меди ,и даже железки в цвет залезут ,чем ниже частота ,тем шире шкала ,что у вас и получается , а вам надо выбрать золотую середину ,что бы все влезло в те пределы ,которые вам надо . А если вы желаете ,другую частоту ,то переделывать под свои хотелки . по поводу с6,с8 ,с9 ,они корректируют пределы регулировки ,каналов БГ и канала дискриминации ,т.е. цепи фазовращателей ,для нужной работы синхродетекторов собранной на 4066 ,тем самым разрешая каналам работать в нужной последовательности . Просто сказали \написали правильно \ надо изучить работу схемы ,а потом анализировать и двигаться в нужном нам направлении. Начинать с первого терминатора ,т.е. 4-ки.Я это по моему читал на мд4 .
Сб, 14.11.2015, 09:45 | Сообщение # 50        
Странник_
аватар
avatar Я понимаю предел кориктировки так что с6 вписывает цветные металлы в ручку дискрима а с7 и с9 я пока не трогал вообще поэтому смутно понимаю их роль. Теоритически понимаю практически пока неочень. Всё настроил немного повысив частоту катушек. Смысл такой было150нф фольга не влазила и мелкое золото тоже. При 100 нф всё влезло и даже стало захватывать чёр-й мет. а при120нф всё стало на свои места не крутя с12. По осц-фу баланс не ушёл петлёй всё можно поправить если даже уйдёт.Вопрос что будет происходить если с7 и с9 уменьшить или добавить подскажите пожалуйста потому как нехочется портить плату выпаивая их и смотреть методом научного тыка.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Терминатор 3 (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
Страница 5 из 30«12345672930»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта