простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 212»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » моно катушка увеличенного размера для Х-Терра 505 (Хочу моно катушку на 15 дюймов 7,5 или 18 кГдля Х-Терра 505)
моно катушка увеличенного размера для Х-Терра 505
Ср, 11.11.2015, 19:44 | Сообщение # 1        
СерейЧ
аватар
  Постов: 6  Offline
Всем доброго времени суток друзья!! С огромным удовольствием почитал ваши работы связанные с улучшением характеристик металлоискателей и поискового оборудования. Я большой любитель внесения всяких изменений в конструкции приборов,особенно если эти изменения существенно улучшают характеристики мд. В настоящее время владею аппаратом Х-Терра 505,хожу с ним два сезона и не вижу особого смысла покупать новый. Оснащен тремя поисковыми катушками. 1.штатка 10 дд-7,5кГц. 2.Марс Голиаф 15 дд-7,5 кГц. 3.Нел Торнадо 12/13 дд-18 кГц. В этом году штатка пролежала в рюкзаке. Из 6 месяцев сезон копа,два месяца в итоге использовал Нел Торнадо,в большей степени мне полюбился Марс Голиаф. Возможно с Марсом мне повезло,катушка попалась цепкая,довольно легко ловил и чешуйки и копейки СССР и никель СССР и Россию и РИ и металлопластику.И вот сезон закончился и я задумался о том,как можно улучшить работу прибора и какую катушку я мечтаю найти,чтобы быть "счастливым")) По катушке обращался и к марсовцам и к неловцам с просьбой изготовить катушку на заказ,но они увлечены сейчас исключительно более дорогими девайсами и массово гонят на рынок катушки дд DD. А от недорогих моно катушек отказалась и не собираются к ним возвращаться. А мне ну прямо "засвербело" поработать с катушкой моно размером минимум 13 дюймов и с частотой 7,5кГц или 18 кГц. Очень мне заинтриговал метод монки-конус,это же и супер дискриминация ,да и глубина больше чем у дд,и главное более легкая отсечка железе от цветнины.Сам я в плане электроники довольно рукопопый и поэтому обращаюсь к вашему сообществу. Кому интересно изготовить такую моно катушку для Х-Терра 505? Готов сотрудничать на взаимовыгодных условиях. Второе-При включении самодиагностики на своей 505,заметил что на табло появляются значки характерные для более крутой 705 модели. А именно знак маски №4,знак подсветки,ещё какой то значок.. По этому поводу появилась мысль-а не подрезана ли искусственно электроника в самом блоке. Нужно же показывать производителю типа усовершенствование модельного ряда 305-505-705..Может 505 можно разогнать немножко,путем прошивки или разблокировки какого нибудь э.канала?? И таким образом улучшить работу прибора? Хочу в блок для подсветки пометить диод,с выводом кнопки вкл-выкл на блок.Ещё хочу что нибудь сделать со звуком,почему то наушники КОСС UR30 не оглушают звуком на максимале. А по идее должны. Вот такие у меня хотелки. Что посоветуете,что предложите? Ваше мнение даже в виде критики,если я что то не то написал, для меня будет полезным.
С уважением Сергей
Ср, 11.11.2015, 20:41 | Сообщение # 2        
Илюха7
аватар
  Постов: 452  Offline Друзья 
вот по поводу что глубже вопрос спорный, не однократно причем спорился smile на самом деле тоже интересно почему не выпускаются большие кольца для широкого пользования, может из-за того что кольцо сильней подвержено влиянию грунта и большое будет не очень работать... wacko
Ср, 11.11.2015, 21:50 | Сообщение # 3        
СерейЧ
аватар
Илюха7,мне кажется что увеличив размер с 23 см до 33 см мы не нарушим стабильность работы катушки. Ведь моно катушкой лучше пользоваться на слабоминерализованных почвах. А вообще и я многие мои знакомые всегда ходим на предельных настройках,когда всё начинает немножко фантомить.При правильном настрое самого поисковика монетный сигнал не пройдет мимо уха в наушнике))) Я и под лэп хожу с вылавливаем цветного сигнала из какофонии звуков.Всё индивидуально,кто то уменьшает чуйку,выравнивает баланс,выставляет заводскую маску и с удовольствием ищет в комфорте. Но я не люблю терять драгоценные сантиметры и поэтому хожу с макс.накрутками,но имею 2-3-4 см преимущества по глубине,среди одноклассников)) А по глубине моно как правило видит глубже дд катушки,по крайней мере в своем размере 9дюймов,видит глубже 10 дюймов дд. На конечно нормальном грунте. ддэшка чем и хороша,что легче переносит "плохую" почву

Отредактировал СерейЧ - Ср, 11.11.2015, 21:54
Ср, 11.11.2015, 22:01 | Сообщение # 4        
rylan
аватар
  Постов: 852  Offline Друзья 
Цитата СерейЧ ()
А по глубине моно как правило видит глубже дд катушки,по крайней мере в своем размере 9дюймов,видит глубже 10 дюймов дд

че-то вы попутали наоборот.дд наверное по всем параметрам лучше за кольцо кроме дискрима
Ср, 11.11.2015, 22:08 | Сообщение # 5        
СерейЧ
аватар
че-то вы попутали наоборот.дд наверное по всем параметрам лучше за кольцо кроме дискрима

Я не могу утверждать на 100%,тем более тестировали мы всего один раз. В тесте принимали участие два прибора Х-Терра 505 с катушками соответственно моно 9 дюймов 7,5кГц и 10 дюймов ДД-7,5 кГц. На поле чистом,я имею в виду чистом-без лишней минерализации у катушки моно результат по глубине был лучше,чем у дд. А в месте,где грунт был уже сложный минерализованный,выиграла катушка дд. Ну и конечно любая дд типа торнадо,марс голиаф,тайгер и пр. катушки больших размеров,уделают моно катушку по глубине.
Ср, 11.11.2015, 22:19 | Сообщение # 6        
Илюха7
аватар
ну вообще правильно вы делаете что ищете новые решения, почему бы нет... только как понимаю понадобится одна убитая катушка от терки для извлечения чипа определения датчика, из-за его отсутствия многие самодельщики не делаю катушки на терку.
Ср, 11.11.2015, 22:24 | Сообщение # 7        
СерейЧ
аватар
Цитата Илюха7 ()
ну вообще правильно вы делаете что ищете новые решения, почему бы нет... только как понимаю понадобится одна убитая катушка от терки для извлечения чипа определения датчика, из-за его отсутствия многие самодельщики не делаю катушки на терку.

Спасибо за поддержку,я найду убитую катушку,если какому нибудь мастеру моё предложение будет интересным. smile
Ср, 11.11.2015, 22:32 | Сообщение # 8        
Илюха7
аватар
Только надо что бы у него терка была для экспериментов. smile
А вот такую картинку видели? Из нее следует что ДД бывают ооооочень разные, от формы обмоток и соответственно их точки сведения зависят дискрим, глубина, зона захвата, надо полагать чем ближе форма обмоток к кольцу тем дискрим будет лучше, но зона захвата меньше но при этом глубже cool
Ср, 11.11.2015, 22:53 | Сообщение # 9        
Электродыч
аватар
  Постов: 8861  Offline Модератор 
Вот опять-теорию не изучаем,зато темы создаем под снос smile .У 13-ти дюймовой монокатушки спектр принимаемого сигнала(шкала VDI) будет размазываться как у DD,но ширина захвата будет меньше чем у DD при тех же весовых категориях-смысл-шило на мыло менять?!Изначально монокатушки-для небольших глубин на мусорных местах,где проходку грунта делают послойно(10см)-поэтому их и не делают большими.Единственное что стоит поразнюхать-конструкцию новых монокатух на новых Минелабовских игрушках GO Find-интересно как сделано.Касательно вашего прибора-лимит,как говорится,исчерпан-ни большей глубины(если только еще какую катуху диаметром в полметра не сделают NEL),ни дополнительных функций (процессор не ломануть-прибор убъете,а если чудом ломанете-австралийцы убъют вас wacko biggrin ).Пробовать Coiltek на 15 дюймов http://www.minelab.com.ru/coiltek.html
так же нет смысла,раз уже Голиаф испытан.Вывод-меняться (если только с небольшой доплатой) на 705-ю с трехчастотным датчиком NEL (что в принципе практически нереально при нынешних ценах),либо сразу на E-Trak переходить и не заморачиваться.
Чт, 12.11.2015, 08:37 | Сообщение # 10        
СерейЧ
аватар
Спасибо большое всем участникам темы,ваши слова для меня как механизм включения познания,вот и мышка в руке занялась поиском технической литературы)) Электродыч модератор,вам отдельное спасибо,действительно увеличение размера растянет вди... И всё же и всё же я буду пытаться модернизировать прибор. Начну тогда с малого,установлю подсветку диод с кнопкой вкл.выкл.на блоке. Смонтирую доп.фонарь на штангу,чтобы при ночном поиске не таскать на голове не очень удобный фонарь.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » моно катушка увеличенного размера для Х-Терра 505 (Хочу моно катушку на 15 дюймов 7,5 или 18 кГдля Х-Терра 505)
Страница 1 из 212»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта