простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 20 из 20«12181920
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Терминатор Трио М (Обсуждаем сборку и наладку модернизированного прибора)
Терминатор Трио М
Пт, 04.11.2016, 16:14 | Сообщение # 191        
a2111105
аватар
  Постов: 336  Offline
Цитата Alex1802 ()
...при поднесении меди к датчику...амплитуда растёт..но поднося..маленький молоток, маленькую отвёртку , амплитуда тоже растёт...Как думаете, что не так?

Перекомпенсация и переворот фазы. Сначала сводится баланс (производится компенсация)с нужным "поведением" амплитуды при подносе целей, а уж затем производится точная настройка окна(шкалы) металлов.
Чт, 10.11.2016, 22:54 | Сообщение # 192        
Alex1802
аватар
  Постов: 400  Offline Друзья 
a2111105, Спасибо за разъяснения , завтра уже попробую и потом дам отчёт smile

Добавлено (10.11.2016, 22:54)
---------------------------------------------
Ну вот, наконец то ... Фазы ,,перевернул,, -прибор успокоился. Но , был ещё один нюанс - регулятор чувствительности(су.. пад... 3,14 yes рас) два дня убил , а оказалось ,,дрожащий,, контакт , а ведь два резистора новые были. То прибор заводится , то на макс. чуйке длинный пииииик происходит, то чуйка сразу падает... и обидно что не постоянно , а периодически -не поймёшь где искать. Есть ещё один неприятный фактор - когда феррит по всему диапазону регулировки Б/Г виден , то пятак до 39 см доходит , а монета (2 копейки 1913 г-медные диаметром 23 мм) до 36 см--- но невидно золота , а когда двигаю шкалу и влазит всё (мелкое золото и медь) , то пятак виден только до 34-35 см , а монета 2 копейки только на 27 см. Зато кольцо золотое валит аж на 32-33 см . При этом ТОФ по середине регулятора Б/Г. -Сжать шкалу изменением частоты катушек, поиграть С19?

Пт, 11.11.2016, 08:03 | Сообщение # 193        
Letalic
аватар
  Постов: 372  Offline Друзья 
Цитата Alex1802 ()
,,дрожащий,, контакт , а ведь два резистора новые были.

я когда увидел на рынке маленькие аккуратные тумблера, на 2, на 3 положения по 30р от счастья набрал из с запасом, воткнул в Трио-М. Долго ломал голову, прибор то вел себя адекватно то сходил с ума. Выяснил, что контакты на замыкании имеют сопротивление от 200 Ом до дребезга. Я был красный от злости. Вот казлины. Интересующимся могу выложить фото, что брать а что нет. В общем теперь проверяю все, включая покупной провод для катушки, - пересчитываю удельное сопротивление меди на длину и диаметр приобретенного провода, произвожу замер четырехпроводной схемой и делаю вывод, что же мне продали и стоит ли оно того.
Пн, 21.11.2016, 20:01 | Сообщение # 194        
Lord-24
аватар
  Постов: 12  Offline
У меня возникли некоторые трудности в настойке Терминатора. Сделал катушку ДД 26 см. Свел ее до 30мВ. Отсекает ферит на 50 кОм. С5 - 10 нФ, С3 и С4 тоже по 10. С12 на максимальной амплетуде. Чуйка слабая, дискрим работает. Кольцо золото выдит - 15 см.
Пытался подстроить С5 уходит отсечка ферита. Как можно увеличить чувствительность в данном случае? Или что дальше по настройкам предпринять?
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Терминатор Трио М (Обсуждаем сборку и наладку модернизированного прибора)
Страница 20 из 20«12181920
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта