простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлодетектор Малыш FM (Обсуждаем сборку и наладку прибора Eddy71)
Металлодетектор Малыш FM
Пн, 11.01.2016, 20:48 | Сообщение # 21        
djsanya123
аватар
  Постов: 2385  Offline Друзья 
Кардинал75, такакя же ситуация, собрал пиликает, нет стабильности, хотя частоту еще не мерял, щас пойду копатся в нем, грешу на кондеры.
Пн, 11.01.2016, 22:11 | Сообщение # 22        
Кардинал75
аватар
  Постов: 17  Offline
djsanya123, у меня контурный надежный, слойка 22нф, другие- СМДешные... Куда копать? Надо ночь переспать, может что приснится...
Вт, 12.01.2016, 18:59 | Сообщение # 23        
djsanya123
аватар
Частота стабильная на 5й ноге, я первого Малыша вчера спаял он у меня пикает, это узначить ушла частота вернее она на грани срыва, судя по индуктивности то слижком низкая пикает высоким тоном. Промерял индуктивность катушки получил 1560мкГн, буду перематывать под авторские 1250мкГн, а там увидим.

Добавлено (12.01.2016, 18:59)
---------------------------------------------
Уменьшил индуктивность катушки до 1150мкГн полет нормальный.

Чт, 14.01.2016, 10:36 | Сообщение # 24        
Svevic
аватар
  Постов: 53  Offline
Да, со стабильностью в Малыше не очень. Но и сам автор в описании указывал, что для пина не нужна работа часами. Достаточно, чтоб полминуты-минуту работал, специфика такая. А для увеличения стабильности требуется выбирать параметры контура, чтоб его резонансная частота была в середине рабочего диапазона, а именно ближе к 20кГц.
Еще про светодиоды smile Поэкспериметировал, комбинируя китайские 3,5мм красные, желтые, зеленые и синие. Оказалось, как ни паяй, один из них должен быть синий, иначе и в режиме без мишени рядом оба подсвечиваются, больше или меньше. Как только синий в любое плечо впаиваешь - потухают. Отсюда вывод - требуется подбор светодиодов для красивой работы прибора. На синем - наибольшее падение напряжения, поэтому тока для зажигания сразу двух не хватит. предполагаю, как вариант, для использования более низковольтных, например красных или желтых светодиодов, можно попробовать с ними в цепь поставить последовательно обычный кремниевый диод, он на себя "заберет" о,6В, тогда на LED-ы напряжения не хватит, и гореть не будут. А может и 2 диода потребуется. Но с этим практически я не экспериментировал, благо с Али пришла сотня штук разных цветов, поэтому хватает синих )))
Чт, 14.01.2016, 11:24 | Сообщение # 25        
Александр13
аватар
  Постов: 11  Offline
У мня один диод всё время немного светился, пока не поставил оба двухцветные (красный и зелёный). Есть такие диоды типа 2 в одном. Как впаяешь, тпкой цвет и получишь. Перестали светится. По поводу стабильности посмотрите сайт автора, а точнее статью Малыш ФМ2 - работа над ошибками. Там новая стабильная прошивка без косяков, и небольшая доработка схемы,позволяющая расширить диапазон частот.
Чт, 14.01.2016, 12:04 | Сообщение # 26        
Svevic
аватар
А я как раз ФМ2 и паял, его прошивку и шил. Про диапазон тоже знаю. Но температурную зависимость никто не отменяет. И транзисторы в генераторе влияют, и индуктивность, и кондер не зря пленочный в обязательном порядке. Про светодиоды, я надеюсь, вопрос решенный: причина и следствие ясны.
Вот с какого-то интернет-ресурса инфа:
Цитата
Приведенная ниже таблица показывает прямое падение напряжения на светодиодах.
Красный___Оранжевый___Желтый___Зеленый___Синий___Белый
___1,8В_________2В_______2,1 В____ 2,2 В____ 3,6 В____ 3,6 В

Отсюда понятно, что, например, два красных применять вообще нельзя, они и так почти в полный накал будут гореть от 3,3В...

Отредактировал Svevic - Чт, 14.01.2016, 12:12
Чт, 14.01.2016, 21:39 | Сообщение # 27        
Электродыч
аватар
  Постов: 9397  Offline Модератор 
Последовательно со светодиодами поставьте по несколько диодов 1n4148 и подбором их количества добейтесь нужного результата.Действительно только для прошивок с высокоимпедансным выходом на сигнализацию smile .
Чт, 14.01.2016, 21:59 | Сообщение # 28        
palpalych
аватар
  Постов: 11  Offline
Svevic писал достаточно мол настроить контур в середину диапазона на 2 0кГц и все будет хорошо. Не будет .ты настроил дома при одной температуре а в поле другая и у тебя уже не 20 а 10 или 30 кГц и что делать?
Пт, 15.01.2016, 10:58 | Сообщение # 29        
Svevic
аватар
А ничего не делать. На то она и середина диапазона. На холоде остынет - параметры уйдут в одну сторону, на солнце нагреется - уйдут в другую. Лишь бы запредельно не ушли. А для этого всякие хитрости применяем. Кондеры с малым ТКЕ, катушки из умеренно толстой меди, корпуса из светлого материала, термоизоляцию, если возможно и т.д.
Можно зимой за пазухой держать, а летом в тени :)
Можно купить фирменный промышленный, где термостабильность в схемотехнике и программе заложена и за нее нужно заплатить на порядок-два больше, чем стоит самоделка.
Выбирает каждый по себе...

Отредактировал Svevic - Пт, 15.01.2016, 11:02
Сб, 16.01.2016, 00:38 | Сообщение # 30        
djsanya123
аватар
palpalych, да не уплывет на столько частота, ну +/-1 кГц, прибор выключил-включил и он по новой откалибровался и дальше работает.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлодетектор Малыш FM (Обсуждаем сборку и наладку прибора Eddy71)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта