простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 3 из 15«123451415»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлодетектор Малыш FM (Обсуждаем сборку и наладку прибора Eddy71)
Металлодетектор Малыш FM
Пн, 11.01.2016, 15:02 | Сообщение # 21        
caha2011
аватар
  Постов: 1004  Offline Друзья 
Цитата Александр13 ()
меня диоды постоянно горят,

Цитата Svevic ()
Со светодиодами точно косяк

Цитата Александр13 ()
Со светодиодами был косяк (видимо попался один подгоревший)

Ну вы сказочники biggrin , как о может быть подгоревшим и при этом гореть

Отредактировал caha2011 - Пн, 11.01.2016, 15:05
Пн, 11.01.2016, 20:48 | Сообщение # 22        
djsanya123
аватар
  Постов: 1829  Offline Друзья 
Кардинал75, такакя же ситуация, собрал пиликает, нет стабильности, хотя частоту еще не мерял, щас пойду копатся в нем, грешу на кондеры.
Пн, 11.01.2016, 22:11 | Сообщение # 23        
Кардинал75
аватар
  Постов: 14  Offline
djsanya123, у меня контурный надежный, слойка 22нф, другие- СМДешные... Куда копать? Надо ночь переспать, может что приснится...
Вт, 12.01.2016, 18:59 | Сообщение # 24        
djsanya123
аватар
  Постов: 1829  Offline Друзья 
Частота стабильная на 5й ноге, я первого Малыша вчера спаял он у меня пикает, это узначить ушла частота вернее она на грани срыва, судя по индуктивности то слижком низкая пикает высоким тоном. Промерял индуктивность катушки получил 1560мкГн, буду перематывать под авторские 1250мкГн, а там увидим.

Добавлено (12.01.2016, 18:59)
---------------------------------------------
Уменьшил индуктивность катушки до 1150мкГн полет нормальный.

Чт, 14.01.2016, 10:36 | Сообщение # 25        
Svevic
аватар
  Постов: 52  Offline
Да, со стабильностью в Малыше не очень. Но и сам автор в описании указывал, что для пина не нужна работа часами. Достаточно, чтоб полминуты-минуту работал, специфика такая. А для увеличения стабильности требуется выбирать параметры контура, чтоб его резонансная частота была в середине рабочего диапазона, а именно ближе к 20кГц.
Еще про светодиоды smile Поэкспериметировал, комбинируя китайские 3,5мм красные, желтые, зеленые и синие. Оказалось, как ни паяй, один из них должен быть синий, иначе и в режиме без мишени рядом оба подсвечиваются, больше или меньше. Как только синий в любое плечо впаиваешь - потухают. Отсюда вывод - требуется подбор светодиодов для красивой работы прибора. На синем - наибольшее падение напряжения, поэтому тока для зажигания сразу двух не хватит. предполагаю, как вариант, для использования более низковольтных, например красных или желтых светодиодов, можно попробовать с ними в цепь поставить последовательно обычный кремниевый диод, он на себя "заберет" о,6В, тогда на LED-ы напряжения не хватит, и гореть не будут. А может и 2 диода потребуется. Но с этим практически я не экспериментировал, благо с Али пришла сотня штук разных цветов, поэтому хватает синих )))
Чт, 14.01.2016, 11:24 | Сообщение # 26        
Александр13
аватар
  Постов: 11  Offline
У мня один диод всё время немного светился, пока не поставил оба двухцветные (красный и зелёный). Есть такие диоды типа 2 в одном. Как впаяешь, тпкой цвет и получишь. Перестали светится. По поводу стабильности посмотрите сайт автора, а точнее статью Малыш ФМ2 - работа над ошибками. Там новая стабильная прошивка без косяков, и небольшая доработка схемы,позволяющая расширить диапазон частот.
Чт, 14.01.2016, 12:04 | Сообщение # 27        
Svevic
аватар
А я как раз ФМ2 и паял, его прошивку и шил. Про диапазон тоже знаю. Но температурную зависимость никто не отменяет. И транзисторы в генераторе влияют, и индуктивность, и кондер не зря пленочный в обязательном порядке. Про светодиоды, я надеюсь, вопрос решенный: причина и следствие ясны.
Вот с какого-то интернет-ресурса инфа:
Цитата
Приведенная ниже таблица показывает прямое падение напряжения на светодиодах.
Красный___Оранжевый___Желтый___Зеленый___Синий___Белый
___1,8В_________2В_______2,1 В____ 2,2 В____ 3,6 В____ 3,6 В

Отсюда понятно, что, например, два красных применять вообще нельзя, они и так почти в полный накал будут гореть от 3,3В...

Отредактировал Svevic - Чт, 14.01.2016, 12:12
Чт, 14.01.2016, 21:39 | Сообщение # 28        
Электродыч
аватар
  Постов: 8861  Offline Модератор 
Последовательно со светодиодами поставьте по несколько диодов 1n4148 и подбором их количества добейтесь нужного результата.Действительно только для прошивок с высокоимпедансным выходом на сигнализацию smile .
Чт, 14.01.2016, 21:59 | Сообщение # 29        
palpalych
аватар
  Постов: 11  Offline
Svevic писал достаточно мол настроить контур в середину диапазона на 2 0кГц и все будет хорошо. Не будет .ты настроил дома при одной температуре а в поле другая и у тебя уже не 20 а 10 или 30 кГц и что делать?
Пт, 15.01.2016, 10:58 | Сообщение # 30        
Svevic
аватар
А ничего не делать. На то она и середина диапазона. На холоде остынет - параметры уйдут в одну сторону, на солнце нагреется - уйдут в другую. Лишь бы запредельно не ушли. А для этого всякие хитрости применяем. Кондеры с малым ТКЕ, катушки из умеренно толстой меди, корпуса из светлого материала, термоизоляцию, если возможно и т.д.
Можно зимой за пазухой держать, а летом в тени :)
Можно купить фирменный промышленный, где термостабильность в схемотехнике и программе заложена и за нее нужно заплатить на порядок-два больше, чем стоит самоделка.
Выбирает каждый по себе...

Отредактировал Svevic - Пт, 15.01.2016, 11:02
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлодетектор Малыш FM (Обсуждаем сборку и наладку прибора Eddy71)
Страница 3 из 15«123451415»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта