простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 14 из 31«1212131415163031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель PIRAT (Обсуждаем сборку и наладку прибора для начинающих)
Металлоискатель PIRAT
Сб, 06.02.2016, 19:09 | Сообщение # 131        
Serykos
аватар
  Постов: 130  Offline
Не плохие динамики в немецких телефонных аппаратах попадаются старых модификаций. Во всяком ширпотребе 8 ом стоят с большими магнитами, а в немцах 32ом плоские . На АЛИ встречал не дорогие миниатюрные. От ноутов встроенные компактные. В сотиках уставших попадаются громкие экземпляры.
Еще если на зуммер, пищалку с материнки надеть трубки кусок 1,5-2 см., по диаметру зуммера,
получается очень громко.
Вс, 07.02.2016, 01:34 | Сообщение # 132        
DIOGEN
аватар
  Постов: 911  Offline Друзья 
Цитата Remich ()
там всего лишь 3-4 витка на куске феррита сечением того же провода

Хорошо, пусть будет так. Тогда вторичная обмотка будет 300-400 витков диаметром провода, обеспечивающим ток прим. 60 мА. (Из расчёта конечного тока в катушке 6А и "В" транзистора =100).

Цитата Remich ()
ключ с трансом является по сути одновибратором который закрывается как только поисковая катушка входит в насыщение

Все прекрасно понимают, как работает блокинг.
А вот, сможет ли этот одновибратор "защёлкнуться" вообще при таких данных обмоток, когда в начале процесса практически весть ток во вторичке транса определяется не проводимостью участка коллектор-эмиттер, как в блокинге, а внешними элементами (катушкой и резистором 200 Ом)? В начальный момент, ток через трансформатор будет прим. в сто раз ниже конечного значения и обеспечиваться исключительно резистором 200 ом. (При токе во то вторичке 6А и К тр= 100, ток в базовой цепи 60 мА, падение на резисторе 10 Ом = 0.6 вольта, на базовом переходе 0.7. Итого 1.5 В. Уменьшаем ток первички в сто раз, в сто раз падает ток во вторичке. На резисторе будет 0.006 вольта. А что будет с напряжением на базе? Упадёт в сто раз или так и останется 0.7 В?
Цитата Remich ()
а управляется он все той же RC цепочкой

В Вашем случае эта цепочка регулирует только частоту следования импульсов, а не ширину. Я говорил о цепочке, задающей ширину.

Отредактировал DIOGEN - Вс, 07.02.2016, 01:40
Вс, 07.02.2016, 02:35 | Сообщение # 133        
Remich
аватар
  Постов: 28  Offline
DIOGEN я не знаю каким вы себе представляете этот транс но вот вам наглядный пример
Если в данной схеме исключить VT1 то будет практически тоже самое что я Вам пытаюсь втолковать
Кстати этот ИБП для шуруповерта легко вмещается в штатном корпусе вместо АКБ

Отредактировал Remich - Вс, 07.02.2016, 04:34
Вс, 07.02.2016, 07:44 | Сообщение # 134        
cccr
аватар
  Постов: 2294  Offline Друзья 
Ну вот и до трансформаторов добрались...А как вам идея гена на полностью эл,механических реле,во будет трактор,выполнить не сложно,но толку...Пират и ценен своей простотой хорошей повторяемостью,зачем ещё что то городить? dry
Вс, 07.02.2016, 08:13 | Сообщение # 135        
краб
аватар
  Постов: 5319  Offline Друзья 
Двое мужиков придумали интегральный таймер NE555,и др названия потом родились её же,причем универсальный и куркулятор есть и тестер для неё,импульсы какие хочешь делает smile
Вс, 07.02.2016, 11:22 | Сообщение # 136        
DIOGEN
аватар
  Постов: 911  Offline Друзья 
Цитата Remich ()
DIOGEN я не знаю каким вы себе представляете этот транс

Remich, вот "представляете себе" этот транс как раз Вы. Я его уже рассчитываю для наших условий. :)
И получается у меня, что для начала "одновибриования", вторичка должна иметь примерно 40 000 витков, в конце цикла - 400. (Токи в сто раз отличаются).
Когда Вы рисуете эту схему, то не берёте во внимание, я повторюсь, что отношение включенных последовательно индуктивностей (первичка тр-ра и поисковая), примерно 1/30 и током в цепи рулит именно поисковая катушка, которая препятствует его нарастанию. Даже, если транзистор мгновенно откроется на полную, тока во вторичке будет гулькин нос, пока поисковая катушка не позволит ему там появиться. В обычном блокинге, который РАБОТАЕТ, первичка подключена к истчнику питания ПОЛНОСТЬЮ, непосредственно к питанию, а тут она получает в начале цикла 1/30-ю от напряжения источника и только в конце, когда поисковая становится чисто активным сопротивлением около 2-х Ом первичка транса включается в работу полностью. Отсюда такие уникальные требования к трансу. Готов выслушать обратные аргументы, чтобы убедиться, что я не прав.
Цитата Remich ()
Если в данной схеме исключить VT1 то будет практически тоже самое

Хоть сколько транзисторов там выкидывай, как был в указанной Вами ( в последнем посте) схеме абсолютно другой принцип, так он и останется. Там однопереходник туппо запитывается через диод со средней точки ключей, когда там появляется напруга. Где там трансформатор тока, самозапитывающий базу ключа????

Отредактировал DIOGEN - Вс, 07.02.2016, 11:25
Вс, 07.02.2016, 14:01 | Сообщение # 137        
краб
аватар
Цитата bars_78 ()
вылитый пират

smile Собираешь один к одному,из надежных деталей,без соплей,отмыть от флюса обязательно,с надежным питанием 12в,катушка проводом 0,5, 23 витка, диам 18-20см или из витой пары LAN три витка по рекомендации в нете,и лопату по надежнее smile ,,да не подведут кривые руки и суета
Вс, 07.02.2016, 17:47 | Сообщение # 138        
олегичь
аватар
  Постов: 14  Offline
привет всем, ребята спасибо за советы все сделал, пропаял, все номиналы проверил, на работо способнасть проверил, все ок но причина была в другом, всего лишь надо было нормально катушку смотать и изолировать и сразу заработало как надо, только вод на золото реагирует не так как пишут некоторые, обручалку около 5-7 см, серебро 10- 15 см ну а металл как положенно чем больше тем дальше hands hands hands thumb thumb thumb
Вс, 07.02.2016, 17:54 | Сообщение # 139        
краб
аватар
Цитата олегичь ()
обручалку около 5-7 см, серебро 10- 15 см ну а металл как положенно чем больше тем дальше

Так в среднем и есть,прибор для чернухи заточен
Вс, 07.02.2016, 19:39 | Сообщение # 140        
yoga
аватар
  Постов: 925  Offline Друзья 
Цитата краб ()
обручалку около 5-7 см
Золото значит хорошее. Мою обручалку 17-19см видит. Взял у матери ее обручалку, маде ин СССР, для эксперемента - тоже 6-9см.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель PIRAT (Обсуждаем сборку и наладку прибора для начинающих)
Страница 14 из 31«1212131415163031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта