простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 25 из 32«1223242526273132»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Всё про датчики для металлодетекторов
Всё про датчики для металлодетекторов
Вт, 22.03.2016, 09:22 | Сообщение # 241        
Boltyara
аватар
  Постов: 2105  Offline Друзья 
Letalic, здесь всё и про все датчики. smile
Вт, 22.03.2016, 09:52 | Сообщение # 242        
Letalic
аватар
  Постов: 385  Offline Друзья 
Boltyara это уже радует. Тогда вопрос - кто нибудь мерял паразитную емкость изготавливаемых катушек ??? У меня пилотная катушка получилась 11пФ, но на разных импульсных МД она никакого прироста в чувствительности не дает с катушкой из UTP емкостью 61пФ. Диаметры и индуктивности катушек идентичны. Даже экранированная катушка - и та себя не плохо ведет (мотал ее лет 12 назад для биенщика) емкостью 825пФ. А вот кабель длиной 120см имеет емкость 70пФ, и без разницы повит он или в паралель, причем кабели брал разные, кроме соответственно бескислородного, у которого заявленная емкость 20пФ на метр и цена фантастическая. Вот у меня дикие сомнения что 'корзинка' чем то оправдана. Разговоров много, а выводы безпочвенные (мнение чисто мое, прошу камнями не кидаться).

Вот фото катушки 11пФ

Отредактировал Letalic - Вт, 22.03.2016, 09:53
Вт, 22.03.2016, 10:08 | Сообщение # 243        
Электродыч
аватар
  Постов: 8866  Offline Модератор 
Letalic, применение объёмно-планарных датчиков и корзинок оправдано увеличением глубины поиска на 2-3см и более устойчивым откликом на предметы закольцованной формы(импульс отклика в которых затухает практически мнгновенно,в силу их этой самой закольцованности).Так что копать турецкое золото по пляжам и под водой лучше с корзинкой smile .
Вт, 22.03.2016, 10:40 | Сообщение # 244        
Boltyara
аватар
Letalic, каких только датчиков я не намотал... В итоге бросил заниматься ерундой, и мотал обычные "бублики". Плотно не мотаю. Кабель датчика- сетевой провод, 0.75 кв. обязательно медь, длинна 1 метр. Хитрые датчики, как написал Электродыч добавляют три санта глубины, НО ВОЗНИ!!! с ними!!! Кроме хитрой, замороченной намотки нужно ещё умудриться запихнуть ЭТО в какой то приемлемый корпус. Причём сделать это аккуратно, дабы лягухи на болоте или чайки на пляже не засмеяли. smile Как по мне оно того не стоит.
Вт, 22.03.2016, 10:51 | Сообщение # 245        
Letalic
аватар
Электродыч то что вы пишите - я не оспариваю, но проведя большое количество экспериментов я такого эффекта не наблюдаю. Тесты провожу пятаком РФ 1997г - 6.45гр, золотым кольцом - 3.7гр, аллюминиевым кольцом - 1.7гр. и глобальной разницы по воздуху не наблюдаю при смене катушек традиционных и корзиночных. Единственное - тесты провожу в помещении, т.к. на улице еще снег, может там почувствую разницу. Меня сильно смущает емкость кабеля 70пФ, которая по моему мнению 'убивает' преимущество корзиночных датчиков. А дальше - интересней, есть входная емкость платы, емкость входной цепи, операционники в 'глубоком' насыщении, и до детектора доходит уже полная шляпа.

Добавлено (22.03.2016, 10:51)
---------------------------------------------
Boltyara я с вами полностью согласен - но у меня в отличие от вас здесь скорее другой интерес - я не поисковик, хожу с МД очень редко, беру его на всякий случай, бывает психонешь на рыбалке когда нифинта не клюет, возьмешь МД и в лес душу отводить. Вот и с грибами такая же шляпа. Мне интересно покопатся в схемотехнике МД, наверное это просто болезнь к данным изделиям, а такие люди как Вы еще и масла в огонь подливаете biggrin

Вт, 22.03.2016, 11:06 | Сообщение # 246        
Boltyara
аватар
Letalic, Разницу хорошо видно на Клонах по подбору защитного интервала (он индицируется). Меньше задержка (при малой ёмкости датчика с кабелем)- раньше принимаем полезный отклик, реакция на мелкие цели (и цели с быстрым затуханием) лучше. Я наоборот зачастую увеличиваю задержку, дабы не копать мелочь.
Вт, 22.03.2016, 11:15 | Сообщение # 247        
Letalic
аватар
Boltyara учту ваши замечания.
Сб, 26.03.2016, 13:49 | Сообщение # 248        
vlad5961
аватар
  Постов: 289  Offline Друзья 
Увожаемые форумчане,при сведении в ноль катушки Квазар АВР при комнатной температуре свел до 90 mv,слегка прогрел феном до (летней уличной t-35-38 градусов), уплыло до 1000mv. (катушка DD,кондюки пленка,эбоксидка,сверху графит).Это получается,что для лета нужно делать катушку ......с перевернутой фазой,что бы летом встала на место?Или эту катушку оставить для осени,а летом в жару мотать для лета? Силино не пинайте, 1000mv это же не есть хорошо?
Сб, 26.03.2016, 16:03 | Сообщение # 249        
djsanya123
аватар
  Постов: 1838  Offline Друзья 
чет много поплыло, а нагрев был равномерный?, чет мне кажется что ты грел одну сторону и катушку просто скрутило.
Сб, 26.03.2016, 19:28 | Сообщение # 250        
dom
аватар
  Постов: 1271  Online Друзья 
vlad5961,Баланс 90mv.был до покрытия графитом нижней части датчика или после? Если измерения делались до покрытия графитом, то так оно и есть. Покрытие графитом уводит баланс. Дальнейший прогрев может и не виноват в таком большом уходе баланса, а может быть эпоксидка полностью не затвердела, а увеличение температуры ускорило ее полимеризацию и датчик повело, в результате чего уплыл баланс.На полную полимеризацию, в зависимости какое количество использовалось отвердителя уходит разный срок.

Отредактировал dom - Сб, 26.03.2016, 19:42
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Всё про датчики для металлодетекторов
Страница 25 из 32«1223242526273132»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта