простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 3 из 31«123453031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель для начинающих Пират (Обсуждаем сборку и наладку прибора)
Импульсный металлоискатель для начинающих Пират
Пт, 19.02.2016, 02:05 | Сообщение # 21        
Remich
аватар
  Постов: 28  Offline
всё хотел спросить зачем перед полевиком стоит накачка? в большинстве схем в инете таймер управляет напрямую затвором или это на тот случай когда силовой ключ биполярный?

разобрался - это инвертор так как присутствие напряжения на выходе таймера по времени намного дольше чем его отсутствие

Отредактировал Remich - Пт, 19.02.2016, 14:50
Пт, 19.02.2016, 05:33 | Сообщение # 22        
Slavochny
аватар
  Постов: 585  Offline Друзья 
Цитата Remich ()
зачем перед полевиком стоит накачка?

инвертор
Пт, 19.02.2016, 08:57 | Сообщение # 23        
Boltyara
аватар
  Постов: 2103  Offline Друзья 
Remich, это драйвер прокачки входной ёмкости (Gate). Что бы перезарядить Gate нужно приложить определённое усилие, которое зависит от применённого полевика.
Пт, 19.02.2016, 09:04 | Сообщение # 24        
Letalic
аватар
  Постов: 372  Offline Друзья 
758420 электричество в сумраке распространяется очень медленно :)
nyvkom лучше данных транзисторов в данном применении не встречал, осциллограф показывает все это безобразие, здесь считаю оптимальное сочетание паразитной емкости, сопротивления исток-сток, скорости закрытия транзистора, максимальное напряжение. Вообще когда провожу исследования транзисторов то начинаю понимать, что Бог действительно чем то был прогневан, когда давал людям полупроводники. Что бы повысить чувствительность вижу один из способов - последовательно включить два ирээфа, и при этом напряжение зондирующего импульса должно подскочить до 1200..1300 вольт, вот это я понимаю будет импульс, но такое включение не так просто сделать, да и над пробоем изоляции надо подумать. Может это и глупость, спорить можно долго, а вот попробовать стоит (это я про себя). Еще один способ, ну как я думаю - использование 2х раздельных катушек, ведь вторую, приемную, можно намотать с гораздо большим количеством витков, а значит гепотетически повысить уровень сигнала на приемнике без каких то схемотехнических ухищрений. Вот еще способ - катушка типа 'морда', но опять же пробовать надо.
Пт, 19.02.2016, 09:23 | Сообщение # 25        
758420
аватар
  Постов: 53  Offline
Неудача с настройкой платы на 555 и 157 в ключе 740, ввергла меня в глубокую депрессию. Решил собрать другую плату генератор на транзисторах 315 361 ключ 740 и 157. Собрал запустилась сразу, чуйки так же нет.Частота генератора получилась 90Герц, ток потребления 5ма. Пробовал поднять частоту с помошью подбора резисторов, не помогло. Заменил частотозадающий конденсатор на меньший вполовину, частота возросла до190Герц. Ток потребления возрос незначительно около 15ма. Но самое интересное вторая плата ведёт себя в точности как и первая. Чуйка слабая, щелчков нет. Блин говорят Бог любит троицу, ещё одну сделать? Или попытаться настроить уже сделанные? Извечный вопрос,"что делать?"
Пт, 19.02.2016, 09:41 | Сообщение # 26        
Letalic
аватар
758420 когда будете делать третий - все только по оригинальной схеме - ne555, УД2, IRF740, и начните прям с чистого листа, все с нуля. Будете поглядывать на то что уже собрали - перенесете ошибку на третье изделие. Не помню фото вашей платы - но мне не нравится когда резисторы ставят вертикально, мельтешить начинают или еще какая фантазия... Плата и так не большая, зачем себе создавать трудности ? Вы как то писали что PNP транзистор неизвестной маркировки, что тестером мол прозвонили и он нормальный - тут я с вами не согласен, тестером можно действительно определить его целостность, найти базу, а вот коллектор от эммитера таким способом неразличимы !!! Да, и плату необходимо вымыть щеткой, какой жидкостью думаю все знают...
Пт, 19.02.2016, 09:57 | Сообщение # 27        
758420
аватар
  Постов: 53  Offline
Letalic Не, третью делать наверное не буду, смысла просто не вижу. Надо попытаться "дать ума" уже сделанным. Провести серию испытаний, ну платы стараюсь держать в чистоте, сам не люблю резисторы ставить вертикально, за исключением б\у, у которых один вывод короткий, последнее время со зрением беда, без очков никуда, бывает, что мелкие детали, типа "соплей" могу и пропустить. Транзисторы ставлю теперь только с маркировкой.
Пт, 19.02.2016, 10:00 | Сообщение # 28        
Boltyara
аватар
  Постов: 2103  Offline Друзья 
Цитата Letalic ()
Что бы повысить чувствительность вижу один из способов - последовательно включить два ирээфа, и при этом напряжение зондирующего импульса должно подскочить до 1200..1300 вольт, вот это я понимаю будет импульс

Чувствительность-это КУ приёмника после задержки. Увеличение накачки приведёт к излишнему потреблению, увеличится отклик грунта. Глубина обнаружения цели останется прежней- потому, что придётся прикрутить чувствительность. Тут своё диктует проводимость грунта, потому, что прибор принимает цель в сумме с грунтом.
Пт, 19.02.2016, 10:03 | Сообщение # 29        
сергиус
аватар
  Постов: 272  Offline Друзья 
Так у тебя один тот же косяк, а вот где, смотри внимательно сам! может что в номиналах резюков путаешь? или недосмотрел? Ом , кОм перепроверь! А вообще, не дадут соврать многие, схема изначально вылизана от глюков! собирается на коленке и все без проблем заводится. За положняк нужно приучить себя к проверке всех элементов перед их установкой в готовую плату. А все остальные танцы с бубном на этом сайте, это постое нежелание, неумение, отсутствие средств на покупку деталей, и сборку более сложной модели. А так же очень часто встречается незнание основ радиоэлектроники. Отсюда и вывод, что пирата в ближайшие 100 лет ещё будем собирать! Это такой "детекторный приемник", его тоже лет 100 собирали и продолжают собирать, выжимая невыжимаемое!
Пт, 19.02.2016, 10:19 | Сообщение # 30        
Letalic
аватар
758420 я уж не знаю чем вам помочь, - ориентир на ток потребления, дальше есть еще идеи - сам попробую, получится, подскажу...

Добавлено (19.02.2016, 10:19)
---------------------------------------------
Boltyara а откуда такая уверенность ??? Чувствительность ну вот прям точно не надо будет прикручивать, прям с ходу утверждаю. Там все отработают встречно-паралельно включенные диоды, и сигнал на входе в NE5534 будет точь в точь. И как вы цитаты вставляете, я тож так хочу. Boltyara , может через личку ??? Если вы в чем то железобетонно уверены на личном опыте, есть примеры - я весь во внимании.

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель для начинающих Пират (Обсуждаем сборку и наладку прибора)
Страница 3 из 31«123453031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта