простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 18 из 30«1216171819202930»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Датчики для металлоискателей (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Датчики для металлоискателей
Пт, 03.06.2016, 19:47 | Сообщение # 171        
apeks
аватар
  Постов: 1805  Offline Друзья 
lehauwss,
Цитата lehauwss ()
Прежде чем тут написать о помощи я честно день убил на поиски. Более-менее толкового описания по намотке и настройке колец для квазара нет. По обрывочной инфе я не рискну мотать чтобы не запороть корпус.

у меня вообще первый IB датчик будет,в голове уже как бы сложилась картинка как и что делать но вот разные иногда противоречащие описания на форумах ставят в тупик и это по варианту DD а по кольцам так еще сложней
Пт, 03.06.2016, 20:23 | Сообщение # 172        
lehauwss
аватар
  Постов: 140  Offline Друзья 
Цитата apeks ()
но вот разные иногда противоречащие описания на форумах ставят в тупик

Вот и я про то, голова кругом идёт. Первый датчик я запорол который я делал в пенопласте. Второй я уже делал в покупном корпусе, уже получше получилось но тоже накосячил, третий уже нормальный получился.
Цитата apeks ()
а по кольцам так еще сложней

Наверное я с кольцами не буду связываться)
Пт, 03.06.2016, 20:44 | Сообщение # 173        
apeks
аватар
lehauwss,
Цитата lehauwss ()
ретий уже нормальный получился.

это факт biggrin
Цитата lehauwss ()
Наверное я с кольцами не буду связываться)

аппетит приходит во время еды biggrin сейчас отложите а через неделю опять интерес проснется biggrin
Пт, 03.06.2016, 20:45 | Сообщение # 174        
djsanya123
аватар
  Постов: 1829  Offline Друзья 
apeks, никаких противоречий нет, везде стандарт. Мотаем катушки, стягиваем несильно ниткой, ложим в корпус датчика (после подбора контурных кондеров) распаиваем кабель, кондеры садим на каплю термоклея. Затем грубо сводим катушки их фиксируем на термоклей в нескольких точках, сводим более точно фиксируем термоклеем (не забываем оставить петлю). Ну и заливаем что бы покрылись катушки смолой, ничего не трогаем, пусть себе баланс гуляет, оно само устаканится ну а дальше слой графита, петлей доводим до нужной кондиции разбаланс и доливаем смолу до верха корпуса.

Добавлено (03.06.2016, 20:45)
---------------------------------------------
Разность может быть только в экранах алюминий либо графит. И способ заливки в 1-2-3-4 приема.

Пт, 03.06.2016, 20:54 | Сообщение # 175        
apeks
аватар
djsanya123, фактически у меня такая картинка действий и сложилась,противоречия имею ввиду кто как и чем это делает (экран фольга-графит,весь датчик или только приемную катушку и так далее,если графит чем лучше разводить один хает другой хвалит) по сведению нужна доводочная петля или нет,вводить в косяный датчик металл или феррит и дальше е...тся или делать сразу новый
ну и так далее,как говорится сколько людей столько и мнений

Добавлено (03.06.2016, 20:54)
по намотке катушек решил буду делать каркасы и мотать сразу с пропиткой

Пт, 03.06.2016, 21:29 | Сообщение # 176        
djsanya123
аватар
  Постов: 1829  Offline Друзья 
если и будеш пропитывать то не всю катушку, про то что гнуть ее прийдется не подумал при вседении? петля это тот же провод тх согнутый буквой п (длиной 3-4см) в центре или около центра датчика. После заливки он торчит над смолой на 1см и можно петлю гнуть в сторону РХ либо ТХ.
Пт, 03.06.2016, 21:38 | Сообщение # 177        
apeks
аватар
djsanya123, первый без пропитки буду мотать,все равно нормальный не получится а заодно прочуствую вкус датчикостроения и доведения его до оптимального варианта,петлю думаю однозначно делать но без фанатизма
Сб, 04.06.2016, 02:43 | Сообщение # 178        
Shyrik279278
аватар
  Постов: 10  Offline
apeks, Не сочтите за наглость, но посмею напомнить народную мудрость: "Делай сразу как можно лучше. Ху*во оно само получиться". Если еще ничего не начинали, а уже "запорю" то лучше и не начинать. Тоже раньше было "сделаю лишь бы как, проверю общую "концепцию"" Со временем надоело. А по поводу получиться не получиться. Без не получиться не будем знать как не надо делать

Отредактировал Shyrik279278 - Сб, 04.06.2016, 02:43
Сб, 04.06.2016, 04:03 | Сообщение # 179        
apeks
аватар
Shyrik279278,
Цитата Shyrik279278 ()
посмею напомнить народную мудрость: "Делай сразу как можно лучше. Ху*во оно само получиться".

в том то и дело что лучше делать сразу с пропиткой катушки и тут возникает вопрос правильности формы каркаса для намотки,очень часто встречаю на форумах вопросы с проблемным сведением изза формы самих катушек,еще на схемнет ДесАлекс вывел формулу максимальной приближености сечений обмоток TX и RX что тоже создает достаточно вопросов
потому первая будет тренировочная без пропитки чтоб отмотать домотать проблем не было и менять в некоторых пределах геометрию самих катушек

Добавлено (04.06.2016, 04:03)

Цитата Shyrik279278 ()
Если еще ничего не начинали, а уже "запорю" то лучше и не начинать

тут не "запорю" а больше на практике понимание самого процеса что делаю и что нужно получить,я как спортсмен без тренировок к делу не подхожу и если схему можно симульнуть то датчик МД нужно ручками прочуствовать
Сб, 04.06.2016, 10:19 | Сообщение # 180        
lehauwss
аватар
  Постов: 140  Offline Друзья 
Цитата apeks ()
и тут возникает вопрос правильности формы каркаса для намотки,очень часто встречаю на форумах вопросы с проблемным сведением изза формы самих катушек

Чем "круглее" форма катушки тем проще свести-факт. Идеальная форма катушки-круг. Красным на фотке я показал форму катушек при которой мне было проще свести их (фото не моё).

Добавлено (04.06.2016, 10:15)
Цитата apeks ()
еще на схемнет ДесАлекс вывел формулу максимальной приближености сечений обмоток TX и RX что тоже создает достаточно вопросов

Интуитивно чувствую что в этом есть смысл хотя споров вокруг этой теории было много. На всякий пожарный, я стараюсь придерживаться этому правилу :)

Добавлено (04.06.2016, 10:19)
Цитата apeks ()
djsanya123, первый без пропитки буду мотать

А я наоборот, сейчас делаю датчик с полной пропиткой катушек, посмотрим что выйдет.

Отредактировал lehauwss - Сб, 04.06.2016, 10:34
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Датчики для металлоискателей (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Страница 18 из 30«1216171819202930»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта