простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 20 из 30«1218192021222930»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Датчики для металлоискателей (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Датчики для металлоискателей
Вс, 12.06.2016, 10:14 | Сообщение # 191        
djsanya123
аватар
  Постов: 1838  Offline Друзья 
Растворителем смой лишний графит, лужонка пусть будет.
Вс, 12.06.2016, 10:33 | Сообщение # 192        
alyns85
аватар
  Постов: 262  Offline Друзья 
Нужно в районе одного кОм добиться?
Сб, 18.06.2016, 00:52 | Сообщение # 193        
ANGELJT
аватар
  Постов: 325  Offline Друзья 
Цитата alyns85 ()
сопротивление получилось в районе 200-300 Ом, по периметру уложил луженку

Вот такая же хрень получилась . один в один!
Графит "гл1", слой минимальный, луженку тоже проложил.
На тестовом образце мазал слоем толще чем катушку - сопротивление около 1КОм было на 5см.
На катушке, если не учитывать луженку должно быть еще больше.
То есть вывод - сопротивление минимум из-за луженки! Отсюда вопрос - что делать ? Выкидывать луженку , или смывать графит?
Луженка , как я понимаю особой роли на чуйку не оказывает, графит сам по себе тоже(слой тонкий).
А так ли уж это плохо, что сопротивление маленькое? Раньше ведь фольгой мотали, и работало все...
Мое мнение - сопротивление за счет луженого провода само по себе ни на что не влияет, т.к. слой графита тонкий и его сопротивление не занижено...
Однако напрягает то что в совокупности с графитовым экраном , луженый провод образует короткозамкнутый виток... Луженка проложена буквой "S" по катушке , а графит получается замыкает букву "S" до "8"-ки.
Выхода вижу три ... Первый - убирать луженку - сопротивление восстановиться... Второй - делать разрыв в графите, по аналогии с фольгой... Третий вариант - забить , оставить как есть, ибо (выше описал почему)...

Вариант со смывом мне кажется неправильным , слой графита итак тоненький , тоньше уже только смыть его совсем.
Для понимания ситуации фото -

Жду совета....

Добавлено (18.06.2016, 00:52)
---------------------------------------------
И кстати еще вопросы на тему намотки -
...если я намотаю катушку рядной намоткой , а не навалом - это хорошо или плохо?
...я правильно понимаю, что общее сечение проводов в обеих катушках должно быть равно?
...хочу в процессе намотки сразу(послойно) пропитать катушки эпоксидкой, смогу ли я потом свести их нормально используя только зазоры в корпусе?

Отредактировал ANGELJT - Сб, 18.06.2016, 01:01
Сб, 18.06.2016, 08:26 | Сообщение # 194        
alyns85
аватар
ANGELJT, Я попробовал смыть лишнее растворителем, в итоге имеем неравномерный слой графита и в следствии чего разное сопротивление в разных точках корпуса, оставил как есть, а есть 500=1500 в разных точках, залил датчик, нанёс верхний слой уже без лужёнки.
Катушки обычно мотают внавал, по поводу пропитки при намотке бытует много мнений кто-то рекомендует, кто-то нет, а по мне так лучше не пропитывать потому как катушки в поцессе сведения приходится гнуть, а с пропитанной это будет делать хлопотно да и лаковое покрытие провода может треснуть при изгибании.
Сб, 18.06.2016, 08:56 | Сообщение # 195        
Che_GueVova
аватар
  Постов: 303  Offline Друзья 
Цитата ANGELJT ()
если я намотаю катушку рядной намоткой , а не навалом - это хорошо или плохо?

Погоды не делает.
Цитата ANGELJT ()
...я правильно понимаю, что общее сечение проводов в обеих катушках должно быть равно?
Без разницы.
Цитата ANGELJT ()
...хочу в процессе намотки сразу(послойно) пропитать катушки эпоксидкой, смогу ли я потом свести их нормально используя только зазоры в корпусе?

Если правильно сделаете шаблон для намотки, то да. Тут важно, чтобы не получилось, что катушка плотно входит в корпус и нет возможности ее двигать.
Сб, 18.06.2016, 12:42 | Сообщение # 196        
ANGELJT
аватар
  Постов: 325  Offline Друзья 
Цитата alyns85 ()
в итоге имеем неравномерный слой графита

Неравномерный слой получается в любом случае, чай не пульверизатором наносим.

Цитата alyns85 ()
нанёс верхний слой уже без лужёнки

Я тоже хочу верхний слой без луженки, однако вчера полазил по форумам, и наткнулся на разобранные заводские катушки...
Там суть процесса - залитые катушки обвиваются луженкой и покрываются сверху чем-то похожим на графит. Так вот я очень сомневаюсь, что с таким экраном сопротивление там хоть отчасти приближается к искомым 1000 Ом , скорее я поверю что там десятки ом , не более.

Цитата alyns85 ()
обычно мотают внавал

Потому что так проще , это понятно. В данном случае вопрос касается добротности готовой катушки, либо я плохо ищу, либо нигде нет про влиянии добротности катушек на готовый датчик.

Цитата alyns85 ()
по мне так лучше не пропитывать потому как катушки в поцессе сведения приходится гнуть

Вот как раз гнуть я не хочу , хочу ограничиться пространством корпуса и настраивать взаимным разположением готовых катух, ну и настроечной петлей разумеется....
Вопрос , как я понимаю в точных расчетах обмоток...

Che_GueVova, можно более развернутые ответы ? Я хочу понять почему именно так .
В частности, как я и писал, волнует влияние добротности на конечный результат.
На что обратить внимание, если общее сечение катушек не сказывается на результате?
Цитата Che_GueVova ()
Если правильно сделаете шаблон для намотки, то да. Тут важно, чтобы не получилось, что катушка плотно входит в корпус и нет возможности ее двигать.

Будет не шаблон , будет оправка. С расчетом , что сечение обмотки получится примерно 4 х 4 мм , вторая такая же, если таки брать одинаковое сечение... Если делаем рядную намотку, то в корпус это все должно войти с зазорами 5 мм от любой стенки... Хотелось бы конечно, чтобы зазоры такими и остались , но остается плюс/минус 5 мм на смещение каждой обмотки.
Как-то так...
Сб, 18.06.2016, 13:39 | Сообщение # 197        
alyns85
аватар
Цитата ANGELJT ()
либо нигде нет про влиянии добротности катушек на готовый датчик.

как-раз это обсуждаем здесь http://radioskot.ru/forum/14-8303-21
Сб, 18.06.2016, 14:20 | Сообщение # 198        
IMAX007
аватар
  Постов: 304  Online Друзья 
Киперную ленту из стеклоткани нужно обрабатывать огнем ? хочу на катушку обмотать ею с эпоксидкой ..
Сб, 18.06.2016, 14:32 | Сообщение # 199        
Ordos6235
аватар
  Постов: 414  Offline Друзья 
Стеклоткань там лишняя, лучше сделать вставки из пенопласта.
Сб, 18.06.2016, 15:17 | Сообщение # 200        
Slavochny
аватар
  Постов: 589  Offline Друзья 
ANGELJT, alyns85, Если сопротивление мало процарапайте экран как на рисунке,

чтобы разорвать виток и не заморачивайтесь со смыванием и т.д.. Только потом когда будете наносить графит на дно, после заливки, в этих местах наклейте узкие полоски скотча малярного, и после нанесения удалите скотч.
Идеальное сопротивление экрана 0 Ом. Нужно только корокозамкнутого витка избежать.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Датчики для металлоискателей (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Страница 20 из 30«1218192021222930»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта