простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 21 из 30«1219202122232930»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Датчики для металлоискателей (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Датчики для металлоискателей
Сб, 18.06.2016, 15:39 | Сообщение # 201        
alyns85
аватар
  Постов: 262  Offline Друзья 
Графит не является металлом и думаю что врятли он сможет образовать короткозамкнутый виток. И вообще что даёт этот самый короткозамкнутый виток, почему его все так бояться?
Сб, 18.06.2016, 15:48 | Сообщение # 202        
djsanya123
аватар
  Постов: 1816  Offline Друзья 
alyns85, замкни в трансформаторе виток и увидиш что будет. Тут практически та же аналогия.
Сб, 18.06.2016, 15:52 | Сообщение # 203        
alyns85
аватар
Что-то не хочется мне такие опыты проводить
Сб, 18.06.2016, 22:58 | Сообщение # 204        
ANGELJT
аватар
  Постов: 325  Offline Друзья 
Slavochny, понял, наверное так и сделаю.
Вопрос только остается - почему в заводских датчиках нет разрывов на графите?

Добавлено (18.06.2016, 18:39)
---------------------------------------------
Цитата alyns85 ()
Графит не является металлом и думаю что врятли он сможет образовать короткозамкнутый виток

Зато луженка вполне себе металл, а графит в разрыве луженки нормальный такой резистор, замыкающий виток. Вопрос лишь в том , насколько должно быть мало сопротивление графита, чтобы по этому витку потек слишком большой ток, влияющий на сами катушки.

Добавлено (18.06.2016, 18:40)
alyns85, спасибо за ссылку!

Добавлено (18.06.2016, 19:31)
Цитата Ordos6235 ()
Стеклоткань там лишняя, лучше сделать вставки из пенопласта
Стеклоткань дает жесткость, пенопласт - легкость . Как одно с другим связано???
Никак.

Добавлено (18.06.2016, 22:58)
Цитата alyns85 ()
как-раз это обсуждаем здесь http://radioskot.ru/forum/14-8303-21

Искал... искал... Обсуждения не нашел...
Упоминание мельком есть, но никакого объяснения, как обычно.

А мотал ли реально кто-нибудь рядную намотку на датчике?

Отредактировал ANGELJT - Сб, 18.06.2016, 23:00
Сб, 18.06.2016, 23:19 | Сообщение # 205        
melan
аватар
  Постов: 489  Offline Друзья 
Цитата ANGELJT ()
А мотал ли реально кто-нибудь рядную намотку на датчике?

Стоит ли оно таких трудоусилий??? Думаю что в работе датчика ничего не поменяется.
Вс, 19.06.2016, 00:26 | Сообщение # 206        
Шурави
аватар
  Постов: 182  Offline Друзья 
Коллеги мои датчики отлично работают с сопротивлением графита 300-500ом, тихие и нюх хороший и ни какой лужонки:) Чем меньше левого метала в датчике тем лутшеее.
Вс, 19.06.2016, 00:45 | Сообщение # 207        
ANGELJT
аватар
  Постов: 325  Offline Друзья 
Вот нарыл немножко...

"Однако КПД катушки это несколько другое понятие.Нужно исходить из того что приемная и передающая это две токовые рамки. И если они одного сечения КПД максимально."

"Больше сечение резонансной RX – выше добротность - уже полоса (меньше шумов) – больше усиление – позволяет принять более мелкий сигнал… но круче ФЧХ, что приводит к увеличенным шумам от грунта, большему изменению положения рабочей фазы и общей стабильности МД в реальных условиях поиска."

"В компенсированном датчике катушка RX ничего не знает о катушке TX… она принимает какой-то сигнал происхождение которого ей не известно… поэтому может быть любой. Никакой связи между этими катушками в витках, сечениях провода – нет. Каждая из катушек работает сама по себе… индивидуалистки"

"Фортуна- это прибор основанный на White's
;)
соответсвенно нужно ихние технологии построения датчиков
Рассмотрим более сложные проблемы, возникающие при проектировании и изготовлении катушек. Они
касаются добротности катушек TX, RX и их связи с конструкцией прибора. Оптимальным соотношением добротности в
катушках металлодетекторов IB является - TX / RX = 3 / 1, иными словами катушка TX должна быть более добротной,
чем катушка RX. Все это касается катушек, у которых TX катушка имеет добротность выше 30. При более низких значениях добротности TX, металлодетектор становится "туповатым" и компенсировать этот недостаток просто
усилением или другими схемными "уловками" не удается. Если у вас обе катушки имеют большую добротность, то
снизить добротность RX (после предварительной подстройки) можно введя последовательно индуктивности резистор
6 - 12 Ом или сразу намотать RX катушку более тонким проводом и увеличив количество витков в 2 - 3 раза . В
результате уменьшится отклик от катушки RX при выходе из "зоны цели". Как это происходит на практике:
Когда, мы проносим катушку над "целью" изменяется частота и фаза катушки TX, что ведет к появлению е.д.с.
взаимоиндукции в катушке RX и сигнала на входе металлодетектора, с частотой и фазой катушки TX (ее и фиксирует
фазовый детектор). При отходе от "цели" катушка RX (если соблюдено соотношение добротности 3 : 1) совсем немного
меняет частоту и влияет на частоту TX, и создает небольшой сдвиг фазы в обратном направлении. В итоге, мы получаем
после положительного (верного) изменения фазы, небольшое отрицательное изменение фазы (ложное). Все это
описывалось для цветного металла, но для черного металла все происходит в точности наоборот. Такое явление
многие называют "скин-эффектом", но такое название не совсем верно. Лучше его назвать ложным откликом катушки.
Дальнейшее снижение добротности катушки RX может полностью убрать ложный отклик, но резко снизит
чувствительность прибора к мелким предметам."

Добавлено (19.06.2016, 00:45)

Цитата melan ()
Стоит ли оно таких трудоусилий??? Думаю что в работе датчика ничего не поменяется.

А я как раз думаю , что очень может что-то поменяться. Вопрос только в том как именно и что в итоге получим.
Вс, 19.06.2016, 05:58 | Сообщение # 208        
Slavochny
аватар
  Постов: 585  Offline Друзья 
Цитата alyns85 ()
И вообще что даёт этот самый короткозамкнутый виток, почему его все так бояться?

Может сильно увеличить ток в ТХ, причем только на нагрев этого самого витка.
Для примера, один виток из тонкой медной проволоки вокруг катушки трансформатора на 220 вольт почти мгновенно расплавляется. На этом принципе работают канальные плавильные печи.
Цитата ANGELJT ()
почему в заводских датчиках нет разрывов на графите?

потому что сопротивление в норме.
Вс, 19.06.2016, 06:52 | Сообщение # 209        
melan
аватар
  Постов: 489  Offline Друзья 
Цитата Slavochny ()
Для примера, один виток из тонкой медной проволоки вокруг катушки трансформатора на 220 вольт почти мгновенно расплавляется.

Это касаемо трансформатора, но к резонансному контуру не имеет отношения. При короткозамкнутом витке в резонансном контуре падает его добротность, и увеличивается паразитная емкость. И ничего в нем не расплавляется. Как пример выходной контур передатчика, где диапазоны переключаются в некоторых схемах путем замыкания или размыкания части витков выходного контура.

Отредактировал melan - Вс, 19.06.2016, 07:01
Вс, 19.06.2016, 08:42 | Сообщение # 210        
alyns85
аватар
Мотал для квазара приёмную проводом 0.2 мм 200 витков как рекомендует автор прибора, датчик DD 280 мм получился сильно чувствительный к грунту, выходит что получилась слишком большая добротность приёмного контура, а от других мотавших датчики с аналогичными параметрами (думаю что я не первый) подобных отзывов не встречал, может у меня руки кривые либо грунт не как у всех, не пойму где собака порылась.
Ещё интересует у кого на сколько грунт уводит остаточный разбаланс? в моём случае 300-350 мВ.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Датчики для металлоискателей (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Страница 21 из 30«1219202122232930»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта