простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 8 из 30«126789102930»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Датчики для металлоискателей (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Датчики для металлоискателей
Вс, 17.04.2016, 21:59 | Сообщение # 71        
Илюха7
аватар
  Постов: 452  Offline Друзья 
а у меня коряво выходило, когда начинал ниткой обвязывать, витки вылезали biggrin
Вс, 17.04.2016, 22:24 | Сообщение # 72        
ANGELJT
аватар
  Постов: 325  Offline Друзья 
Цитата melan ()
Сомневаюсь что в домашних условиях получится намотать обмотку с определенной геометрией.

А не надо сомневаться. Надо делать. Вопрос был "как должно быть" , а не "как у кого получается"...

Цитата Илюха7 ()
особо не принципиально

Вот меня как раз и смущает это. А если все-таки задаться целью сделать правильно?
Я хоть по сути и нифига в этом не понимаю, но хочу сделать максимально ближе к идеалу, на гвоздях мотать не хочу, имею желание сделать оправку. А оправку можно сделать практически любой формы , если этим заморочиться.
Намотка "в навал" либо "виток к витку", насколько я понимаю, тоже влияет на параметры готового изделия...
Так как все-таки правильно?

Добавлено (17.04.2016, 22:24)
---------------------------------------------
И еще вопрос - как экранируются заводские катушки? Сомнительно, что там мажут корпуса графитом... Я уже где-то поднимал вопрос про использование углеткани, но остался непонятым... Как делает завод?

Отредактировал ANGELJT - Вс, 17.04.2016, 22:27
Вс, 17.04.2016, 22:48 | Сообщение # 73        
Илюха7
аватар
я особо не изучал электромагнитные поля и трансформаторы, но как понимаю в данном случае не имеет значения т.к. нам нужно лишь определенное количество витков провода определенного диаметра для создания электромагнитного поля катушкой Тх и определенное кол-во витков приемной катушки Рх для приема этого поля. Трансформаторы попадались китайские намотанные внавал, работают... просто когда виток к витку мотаешь то больше витков входит в оправку, разумеется когда катушку мотал старался получше их уложить, но без фанатизма, т.к. оправку держал в руках и слои промазывал эпоксидкой.
В заводских катушках скорее всего используют графитовый спрей для напыления экрана, вы тоже можете купить такой баллончик в радиомагазине, просто он не дешев и хватает его на не много, поэтому берут халявный графит и разводят с лаком, так что и тут не особо принципиально напылено или намазано, лишь бы сопротивление экрана было каким надо и желательно во всех концах катушки близко к одинаковому, луженку еще прокладывают перед намазкой что бы добиться равномерности сопротивления и что бы если когда-то в экране появится трещина контакт не пропал иначе баланс снесет.
Хорошие самодельные катушки намотанные на гвоздях не уступают заводским намотанным на станке виток к витку, вот и весь ответ. Так что не заморачивайтесь!

Отредактировал Илюха7 - Вс, 17.04.2016, 22:52
Вс, 17.04.2016, 22:57 | Сообщение # 74        
ANGELJT
аватар
А я разве неправильно думаю, что тип намотки напрямую влияет на добротность катушки? Разве это несущественный параметр при изготовлении датчика мд?
Вс, 17.04.2016, 23:24 | Сообщение # 75        
Илюха7
аватар
по научному не обосную, но не влияет или влияет но совсем чуть-чуть. На выходе Тх вообще стоит сопротивление что бы понизить ток в контуре, т.е. уменьшая сопротивление получим больше тока в контуре, соответственно сильнее поле но оно и не нужно это поле сильно большое, т.к. при его увеличении увеличивается и влияние грунта, хотя на воздухе может и пол метра на пятак быть, а в земле нет dry Много людей мд занимаются, схемы разрабатывают, прошивки пишут и т.д. что бы добиться новых результатов, если бы катушка намотанная виток к витку дала ощущаемый прирост то народ уже бы давно мотал их. Я же говорю что правильная домашняя катушка не уступает заводским, намотанным на станке, какой еще нужен аргумент?

Отредактировал Илюха7 - Вс, 17.04.2016, 23:31
Пн, 18.04.2016, 22:16 | Сообщение # 76        
shurikja
аватар
  Постов: 2  Offline
Стоит ли брать эту двухчастотную катуху на квазар? Или обычную взять и не заморачиваться?
Пн, 18.04.2016, 22:59 | Сообщение # 77        
Илюха7
аватар
а на какие она частоты? и что вы собираетесь искать? а самое главное на сколько хотите заняться копом, если 2 раза в месяц для развлечения на ближайшем поле то не стоит, если более серьезно с нахождением мест, прочесывания их сперва одной частотой потом второй то может и стоит. низкие частоты больше для железяк подходят, средние типа универсал, высокие для мелких предметов в том числе золотых, чешуи и т.д. Еще можно рассмотреть вариант взять 2 катушки среднечастотных, одну размера 25-28 см, а вторую 35-38, ну и снайперочку чтоб была, вдруг фундамент какой или подвал, в общем катушек и частот мало не бывает, были бы места для их использования biggrin

Отредактировал Илюха7 - Пн, 18.04.2016, 23:00
Пн, 18.04.2016, 23:33 | Сообщение # 78        
Boltyara
аватар
  Постов: 2105  Offline Друзья 
Цитата ANGELJT ()
Сомнительно, что там мажут корпуса графитом...

Действительно, там не намазано, как Вам ответил Илюха7 графит распыляют. Что касается намотки- всё в ваших силах. Я злой эстет- мотаю на оправки.
Цитата Илюха7 ()
говорю что правильная домашняя катушка не уступает заводским, намотанным на станке

Даже обгоняет. Для клиента, р@ассираться никто не будет.
Вт, 19.04.2016, 01:35 | Сообщение # 79        
ANGELJT
аватар
Услышал вас , господа.
И осознал , наверное...)))
Спасибо!
Вт, 19.04.2016, 11:21 | Сообщение # 80        
grayfox
аватар
  Постов: 49  Offline
Цитата ANGELJT ()
Услышал вас , господа.
И осознал , наверное...)))
Спасибо!

Посмотри как намотка в фирменных реализована. В данном случае Deus, намотка RX и TX различается.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Датчики для металлоискателей (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Страница 8 из 30«126789102930»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта