простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 21 из 31«1219202122233031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Терминатор 3 (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
Балансный металлоискатель Терминатор 3
Вт, 12.07.2016, 17:46 | Сообщение # 201        
Алекс31
аватар
  Постов: 72  Offline
100Гц это просто отправная точка,дальше надо настраивать шкалу металлов.не обращайте вы на них внимания,на эти 100Гц
Вт, 12.07.2016, 18:35 | Сообщение # 202        
caha2011
аватар
  Постов: 1002  Offline Друзья 
gopik,
Пт, 15.07.2016, 01:38 | Сообщение # 203        
gopik
аватар
  Постов: 114  Offline
Алекс31, но почему именно 100 Гц.. не 250 или 500 например... и не 10Гц или 20... или вообще в резонанс... на что это влияет??? почему отправная точка выбрана именно 100 и почему на разных сайтах по разеому - на одном меньше на 100Гц... на другом больше на 100Гц...
caha2011, ну... не совсем то что я спрашивал - но скоро уже надеюсь настраивать прибор, так что, скоро пригодится... благодарю smile

Добавлено (12.07.2016, 22:36)
---------------------------------------------
и еще.. сразу вопросик в догонку.
собираю вот по этой схеме

интерисует соблюдение номиналов резисторов и конденсаторов в каналах усиления...
например:
на этой схеме R5 обозначен 300К, но так же видел схему где этот резистор стоит 1.5мОм. я так понял - что здесь можно ставить ЛЮБОЙ номинал???
далее - резисторы в каналах усиления
R24,25... 30,31... 34,35... в этой схеме стоят все по 470кОм... не далее как сегодня, на мд4ю видел практически ту же схему где R24,25 -820К R30,31- 510К R34,35 -200К...
паралельно этим резисторам стоят конденсаторы. на этой схеме - они в каждом каскаде свои, а сегодня видел схему где всн емкости были по 10n...
так как в схемотехнике я не очень силён, то я оказался в замешательстве. поэтому
вопрос следующий, точнее два:
1. как назло нету резистора 300К (не ставить же двухватный? biggrin ) можно ли влепить на место R5 скажем 470К или 510К или вообще мегаом??? если да - то какой лучше - больше или меньше номиналом...
2. по каналам усиления - лучше сделать как по схеме - где все резисторы одинаковые, а ёмкости свои... или предпочтительнее вариант когда все ёмкости по 10n, а резисторы 820К,510К и 200К...

Добавлено (14.07.2016, 15:51)
и так... можете меня поздравить... мой Т3 показывает признаки жизни... biggrin работает правда криво - но думаю что я всё равно его настрою...

есть какая-то паразитная генерация...однако на прикосновение реагирует... и даже видит плоскогубцы. biggrin

Добавлено (14.07.2016, 17:35)
разобрался... это была не паразитная генерация... это 475гц которые генератор звука выдаёт... этот звук практически пропадает если закоротить диод FR157... теперь ручкой чувствительность можно сделать тишину, или звук в наушнике... на границе между звуком и тишиной - трескотня и пискотня вперемешку. так и должно быть???

при керании провода RX - звук замоткает на пол секунды, потом снова появляется... по описанию - вроде так и должно быть...

Добавлено (15.07.2016, 01:38)
свёл катухи в ноль... точнее почти в ноль...3 милливольта... феррит видит... плоскогубцы видит... монетки видит... алюминий видит (конденсатор 500мкф)... цвета различает - на черный - один сигнал, на цветной - двойной сигнал... smile и вроде всё нормально - только косяк где-то...
проблемка в следующем:
чуйка ТИШИНА-ГРАНИЦА-ЗВУК если чуйка стоит на границе - то имеем неравномерно прерывающийся звук, и сигнал различить невозможно... просто различима реакция на металл. одним словом - нет чёткой границы между тишиной и тональным звуком.
если чуйку выкрутить в сторону тишины - чтобы фон на мозг не давил - то есть чёткая реакция на металлы, но только в упор...
если чуйку выкрутить в сторону звука, равномерного - то дальность обнаружения в принципе нормальная, и металлы различает уверенно и чётко, только фон на мозги давит...

подскажите пожалуста, что сделать чтобы наоборот было... может VT4 - pnp поставить??? и может можно что то сделать чтобы граница чёткой была... может кандёр какой перепаять??? короче такая проблемка, помогите пожалуста.

Пт, 15.07.2016, 08:41 | Сообщение # 204        
Letalic
аватар
  Постов: 372  Offline Друзья 
Цитата gopik ()
есть какая-то паразитная генерация...

на сколько я мониторил инфу - это происходит не только у вас, если питать аппарат от 12В. Конструктора рекомендуют именно 9В, у вас сколько ?
Цитата gopik ()
свёл катухи в ноль... точнее почти в ноль...3 милливольта...

а катушку залили ? Циплят по осени считают. Я свою на весу то же свел в 3.6мВ, и теперь молюсь что бы после заливки не выскочить за 100мВ.
Пт, 15.07.2016, 10:04 | Сообщение # 205        
balamut
аватар
  Постов: 423  Offline Друзья 
Цитата Letalic ()
не выскочить за 100мВ.

20-50mV - это считается нормально и на работу прибора особо не влияет - просто потом в процессе эксплуатации (по жаре - холоду) можно несколько раз проверить - ну тогда подкорректировать ( ферит - монетки - или ещё что ...)
Пт, 15.07.2016, 10:16 | Сообщение # 206        
Letalic
аватар
  Постов: 372  Offline Друзья 
Цитата balamut ()
- ну тогда подкорректировать ( ферит - монетки - или ещё что ...)

balamut, вот этого я категорически боюсь, если произойдет такая шляпа то описанным вами способом не воспользуюсь ни за что. Я лучше выкину катушку (буду прибивать их на стену позора), сделав выводы где я накосячил и буду мотать следующую, следующую... Меня бесит если не получается по фэншую. Все должно быть адекватно, остальное - от лукавого.

Отредактировал Letalic - Пт, 15.07.2016, 10:17
Пт, 15.07.2016, 10:37 | Сообщение # 207        
__Extremist__
аватар
  Постов: 267  Offline Друзья 
Цитата gopik ()
цвета различает - на черный - один сигнал, на цветной - двойной сигнал...

А разве это не признак неправильной фазировки катушек? Я конечно не в курсе, как там у Терминатора, но на других И\Б приборах при таком раскладе нужно менять концы одной из катушек местами...
Пт, 15.07.2016, 11:35 | Сообщение # 208        
gopik
аватар
  Постов: 114  Offline
Letalic, с паразитной генерацией разобрался... она исчезла сама после сведения катушек в ноль. :)

меня сейчас беспокоит вопрос что делать с "чуйкой"... у меня максимальная чуйка когда есть звук в динамике. проводишь металлом - он прерывается, один или два раза, потом снова звук... wacko а должно быть наоборот - тишина, а при попадании металла в датчик - звук...
что можно с этим сделать?

Отредактировал gopik - Пт, 15.07.2016, 11:38
Пт, 15.07.2016, 11:50 | Сообщение # 209        
balamut
аватар
  Постов: 423  Offline Друзья 
Цитата Letalic ()
Меня бесит если не получается по фэншую.

В процессе эксплуатации (жара-холод) баланс датчика все равно будет "гулять" - чем хотите держите - но удержать не реально ......... :D
Наверное это Ваш первый опыт с балансником ? Или Вы просто попаять решили ?

Отредактировал balamut - Пт, 15.07.2016, 11:54
Сб, 16.07.2016, 10:41 | Сообщение # 210        
caha2011
аватар
  Постов: 1002  Offline Друзья 
Цитата gopik ()
цвета различает - на черный - один сигнал, на цветной - двойной сигнал...

Вы хоть инструкцию читали? у терминатора нет такой озвучки, :)
чтоб определить правильно подключения катушки, на феррит двойной отклик а на цвет одинарный

Добавлено (16.07.2016, 10:41)

Цитата gopik ()
меня сейчас беспокоит вопрос что делать с "чуйкой"

правильно настроить датчик (катушку), почитайте инфу что я скинул и все станет понятно как настроить,

Отредактировал caha2011 - Пт, 15.07.2016, 18:11
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Терминатор 3 (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
Страница 21 из 31«1219202122233031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта