простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 24 из 31«1222232425263031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Терминатор 3 (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
Балансный металлоискатель Терминатор 3
Ср, 20.07.2016, 21:48 | Сообщение # 231        
Alex1802
аватар
  Постов: 400  Offline Друзья 
gopik, Проверьте исправен ли у вас регулятор Б/Г и , или правильно он подключен . Однажды был обрыв провода к переменному резистору - так феррит тоже не отсекался. Вы уже столько манипуляций провели с платой прибора (иногда захожу на сайт и быстренько перечитываю что нового) , а что это за печатная плата , вы уверенны что она рабочая? Не хочу обидеть никого, но вспоминаю свои первые грабли в области Терминаторостроения ... Тоже нашел в нете подобную печатку -месяц с ней возился ..... пока не сделал по печатке на СМД резисторах. Сейчас присутствует чувство дежавю , писал это уже примерно года два назад. Я так понял что в нете блуждает печатка Т3 на диповской элементарной базе , которая уже не одного желающего ее повторить, свела сума , и меня в том числе... Но это мое предположение;-может на тот момент не хватило мне просто знаний , может элементарная ошибка в монтаже- все может быть... Но..., то что работает -то оно работает smile . С10-С6 -это режим цвет- у вас все правильно было. Проверьте еще и R9-если нет никакой реакции на Б/Г (при условии что он исправен) может он не фурычит.
Ср, 20.07.2016, 21:52 | Сообщение # 232        
радиолюбитель
аватар
  Постов: 558  Offline Друзья 
Alex1802, У меня кстати тоже по этой печатке не пошло дело, на смд резисторах всё пучком.
Ср, 20.07.2016, 23:07 | Сообщение # 233        
gopik
аватар
  Постов: 115  Offline
Alex1802, Касателоно регулятора БГ - он работает... и на него реакция есть... я об этом уже писал пост 216...
Цитата gopik ()
и еще... в инструкции написано так:проверьте на 1-й ноге МС1 меняется ли амплитуда при поворачивании R8 (она должна меняться от прямой линии и до трёх с половиной клеток в размахе, при воль\делении -2вольта на клетку)получается, что на первой ноге МС1 ручкой БГ напруга должна меняться практически от нуля до шести вольт??? у меня - меняется только от 31мВ до 131мВ... всего 100 милливольт...

и еще БГ проверял мультиметром, установив его на постоянное напряжение. так вот, постоянка меняется от 2.8 вольт до 5.9 вольт...
и еще - когда резко перемещаешь ручку БГ - идет реакция как на металл - сигнал в динамике...
так что - БГ работает (по факту)
да и БГ тут походу нипричём вообще... я же параллельно катушкам поочереди кандёр на 0.1мкф впаивал....... как я понимаю (может и плохо понимаю...) - не только ферит, но и вообще всё что можно отсечся должно было (именно такую цель я и преследовал этой манипуляцией) а не отсеклось почему-то...

Отредактировал gopik - Ср, 20.07.2016, 23:07
Ср, 20.07.2016, 23:31 | Сообщение # 234        
радиолюбитель
аватар
gopik, Просто может что в печатке??? Я её в своё время забросил. Собрал на смд резисторах и всё стало на свои места. Правдв Т3 был мой второй мд)
И помогали многие, но не разобрались. Там есть какой то камень, нужно искать. Может и разводка не правильная.
Ср, 20.07.2016, 23:58 | Сообщение # 235        
gopik
аватар
Цитата радиолюбитель ()
Просто может что в печатке???Там есть какой то камень, нужно искать. Может и разводка не правильная.

может... не исключено... хотя я когда каждую детальку припаивал - старался сверяться со схемой... мог где чего и прошляпить...
а вообще я вроде много чего прочитал... форумы облазил... так вроде люди собирали по этой печатке. А если на неё так много нареканий - то какого хрена она на висит на одной из главных страниц этого СОЛИДНОГО сайта??? куда смотрят модераторы... Электродыч... если косяк на плате есть - то он уж точно об этом знает.
Цитата радиолюбитель ()
Собрал на смд резисторах и всё стало на свои места.

скиньте печатку если нетрудно... правда я собрался ТРИО собирать на смд... но похоже прийдется сначала этот добить... wacko

Отредактировал gopik - Чт, 21.07.2016, 00:12
Чт, 21.07.2016, 06:59 | Сообщение # 236        
радиолюбитель
аватар
gopik, Такая она. на форуме поищи. У меня спринт лая на компе сейчас нет.

А вот про ту
a2111105
Quote (Ломатель)
Посмотрите http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=68674 это разве не Ваше?

Ещё раз повторяю: - Я печаток полностью под ДИП не рисовал!!! То что я выкладывал эту печатку - совсем не означает что она нарисована мной!!! При модерировании той темы моё предупреждение по поводу этой печатки стёрли(кстати стёрли так же и пост человека который собирал по ней и писал какие именно ошибки в ней). Да и выкладывал я её по просьбе одного форумчанина который боялся СМД паять .
Можете зайти на мд4у в соответствующую тему(мою печатку тоже можете там увидить) и увидить чья это разводка (которая полностью ДИП), там где то есть и про исправление ошибок в ней .
А моя разводка вот эта:
Чт, 21.07.2016, 20:03 | Сообщение # 237        
gopik
аватар
радиолюбитель, ссылка не открывается... пишет ошибку 404 страница отсутствует... ну да ладно, сам найду если надо будет... а теперь по теме.
эксперементальным путём установлено, что ошибка где-то на плате. намотал новые катухи DD (правда эпокситкой пока не пропитывал... нитками увязал пока), подключил... свёл... результат тот же... sad радует только одно - что у меня теперь два комплекта катух... :D

меня смущает одно... всю ноч над этим думал:
Цитата gopik ()
и еще... в инструкции написано так:проверьте на 1-й ноге МС1 меняется ли амплитуда при поворачивании R8 (она должна меняться от прямой линии и до трёх с половиной клеток в размахе, при воль\делении -2вольта на клетку)

откуда на первой ноге МС1 может взяться 6 вольт??? в генераторе стоят диоды, которые ограничивают напряжение до 0,7В у меня на коллекторах транзисторов по 756 милливольт...(1,5Вольта в размахе) потом через два конденсатора напряжение поступает на первую ногу... откуда там может взяться 6 вольт???
такое скорее всего возможно только в случае если R8 не на землю посажен, а на плюс... но я не схемотехник к сожелению, поэтому могу только предполагать...
если у кого-то есть возможность - померяйте пожалуста cry на рабочем терминаторе переменку на коллекторах генератора и на первой ноге МС1 при разных положениях БГ...

Добавлено (21.07.2016, 14:49)
---------------------------------------------
померял тупо мультиметром - на коллекторах 2.9 переменки... значит всё вроде работает... :D
на первой ноге мультиметром по переменке меняется напруга от 0,04 до 1.07В... вроде тоже реакция есть... похоже тоже нормально... видимо осцилограф на звуковухе тоже пиз..ит... biggrin похоже он сам выбирает то что он будет мерять... B)

Добавлено (21.07.2016, 16:21)
радиолюбитель, Alex1802, мужики... похоже я разобрался в чем косяк, но чтобы его устранить нужна ваша консультация и совет... smile хотя... может это и не поможет...
короче :)
логику надо выравнивать по постоянному напряжению, как я понял -чтобы на входе и выходе каждого усилителя (каскада) было одинаковое напряжение. получается, что постоянная напруга на 1 и 2 ноге (3и4... 13 и 12... 11 и 10ноге) мс1 должны быть одинаковыми??? и желательно чтобы эти напряжения были одинаковыми в парных каскадах, тоесть напруга на 1и2 ноге должны быть одинаковыми с напругой на 13и12 ногах???
у меня так:
1 нога - 2,58В (БГ=0) и 2,60В(бг=100)
2 нога - 2,65В (БГ=0) и 2,83В(бг=100)
13 нога - 2,60В БГ не реагирует(и походу не должно...)
12 нога - 2,62В...

3 нога - 2,65В (БГ=0) и 2,83В(бг=100)
4 нога - 0,59В (БГ=0) и 0,61В(бг=100)
11 нога - 2,62В
10 нога - 0,65В...

короче - между точками А и В у меня нет баланса по постоянному напряжению, и регулировка БГэтот баланс не выравнивает......

получается - что когда крутишь БГ, постоянные напряжения на 1и2... 3и4 ногах не попадают в тот диапазон регулировки который мы имеем на 13 и 12... 11 и 10 ногах... вся регулировка "за окном" отсюда и ноль реакции...МОЖЕТ ТАКОЕ БЫТЬ???
если причина может быть в этом - то что мне сделать чтобы выровнять напряжения ??? подобрать резисторы??? как лучше - увеличить/ уменьшить R11 или лучше R10???

Добавлено (21.07.2016, 20:03)
выходы А и В вроде отбалансировал, там у меня 3,09вольта получилось... незнаю откуда взялось... biggrin
делал так: БГ закоротил...впаял R7переменник, покрутил трохи и впаял на это место постоянник 8,2кОм... всё равно поговаривают что ручка дискрима безполезна и её многие выкидывают... так что пока так пусть висит... а потом впаяю R6 10-11кОм и всё будет в ажуре (наверное) пошел дальше по схеме...
МС2:
1 и 2 нога - 2.26 и 2.27В соответственно...
5 и 6 нога - 2.27 и 2.28В соответственно... вроде нормально...

дальше МС4 у меня стоит CD4066 - и тут проблемка...
если на 1 и 4 ногах - 2.27В на 5 и 13 ногах 3,09В...
то на 2 и 3 ногах бардак... 1,67 и 2.83В соответственно причем когда я касаюсь щупом мультиметра 5й ноги - в наушниках одинарный сигнал... а на 13 такого нету...

решать проблему намерен так:
перережу дорожки на массу 6,8,9,10,11,12 а R21 поставлю 100 Ом.... если не поможет - попробую использовать другие ноги вместо 1,2,13...

дальше -МС5 и МС6... тут ваще лажа...нет... если по МС5 вроде всё в порядке вроде:
1 и 2 нога - 2.29В... 3 и 4 ноги - 2.29 и 2.31В
то на МС6 - глушняк полный 1 и 2 нога - 4,02В... 3 и 4 ноги - 4,02 и 3,96В откуда там взялось 4 вольта - ума не приложу... соплей вроде нету...
откуда вяться балансу между каналами??? biggrin

Отредактировал gopik - Чт, 21.07.2016, 17:35
Чт, 21.07.2016, 20:25 | Сообщение # 238        
Alex1802
аватар
gopik, Когда я на свой прибор ставил CD4066, то он не работал . Поставив то что в схеме , все заработало. По поводу напруг на Мс4 вот есть инфа из сайта.
Чт, 21.07.2016, 21:52 | Сообщение # 239        
gopik
аватар
Alex1802, благодарю душевно... из рисунков понятно - что напряжения между точками АиВ могут быть разными... а так же понятно - что напруги на 2 и 3 ногах 4066 тоже могут быть разными... всё зависит от режима в котором работает металлоискатель...
ну всё равно... дорожки я уже перерезал... 100 Ом впаял... у меня конечно напряжения другие - но пропорционально - соответствуют... :D
перехожу терзать МС6... откуда у меня там 4 вольта взялось... %)

Добавлено (21.07.2016, 21:52)
дело было не в бабине... просто х..й сидел в кабине... biggrin балансы в норме... там мой косяк был... недоглядел... smile

Отредактировал gopik - Чт, 21.07.2016, 21:53
Чт, 21.07.2016, 22:16 | Сообщение # 240        
Alex1802
аватар
gopik, скачал сейчас ради интереса вашу печатку и смотрел откуда взялись 4 вольта на Мс 6- скорей всего у вас там сопля в районе r 31...

Добавлено (21.07.2016, 22:16)
И кто там в кабине сидел? biggrin :D biggrin Что было?

Отредактировал Alex1802 - Чт, 21.07.2016, 22:17
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Терминатор 3 (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
Страница 24 из 31«1222232425263031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта