простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 29 из 31«122728293031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Терминатор 3 (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
Балансный металлоискатель Терминатор 3
Сб, 23.07.2016, 14:24 | Сообщение # 281        
gopik
аватар
  Постов: 112  Offline
Цитата balamut ()
Люди не чего не хотят читать - а только пИсать - с спрашивать уже давно известные ПРОПИСНЫЕ истины

люди - ничего не хотят говорить и помогать... а предпочитают строить из себя умников и говорить про прописные истины - типа они мудрецы...
от прочитанной мною информации - уже голова пухнет... всё перемешалось... но я нигде не припомню чтобы говорилось о том что БГ добавляет металлы в шкалу а не вырезает их..
знаешь как номочь - помогай... а нет - то нефиг строить из себя умника...
Цитата радиолюбитель ()
Феррит заменяет землю для настройки. Вырезаться где должен с какой стороны резистора я писал.Когда получится это, тогда уже стройте свои металлы. Нужно поставить всё на свои места.

это я понял... только у меня с БГ всё наоборот... в опыте номер 1 - у меня самая максимальная чувствительность - но БГ на нуле у меня видит только сигаретную фольгу... на 10 добавляется золотое кольцо... на 60 видит практически всё и только в конце начинает замечать ферит...
получается - что от 0 до 100 он добавляет металлы в шкалу... да и фиг с ним... зато от 100 до 0 он будет их вырезать... подумаешь - переверну резистор в коробке, чтобы с права на лево вырезало металлы... делов то... :D
в последнем опыте (первый пост на предидущей странице) видно - что мне просто надо сдвинуть шкалу металлов , чтобы ферит видело при 60-70 кОмах БГ... тогда может и фольгу сигаретную на нуле или 10 захватит... без фольги никак нельзя - рядом с ней золото... :)

Странник_, - я правильно мыслю??? или снова запутался... :(
и еще - добыл кусок медной шинки... 5см-2,5мм-6мм... теперь есть медь...

Добавлено (23.07.2016, 14:24)
---------------------------------------------
вот... сейчас добавил на РХ 1n... и добавил 1n на С5. дискрим-0, режим - только цвет

БГ=80 - видит ферит, алюминий, пятак, свинец и фольгу... всё видит 30-35см, ферит с 20-25 гдето
БГ=70 - всё видит уверенно - ферит с 10 см...
БГ=60 - всё видит уверенно - ферит - 5см...
БГ=50 - то же самое... можно сказать ферит отсечён...в упор двойной сигнал
БГ=40 - то же самое, чуйка на медь упала до 20см, только ферит в упор двойной сигнал
БГ=30 - ферит отсечён, медь алюминий тоже(только вупор), свинец пятак и фольгу видит 30-35см
БГ=20 - ферит медь алюминий свинец отсекло... видит пятак и фольгу...
БГ=10 - отсекло пятак - видит только фольгу... думаю будет видеть золото...
БГ=0 видит только фольгу. всё остальное отсечено...

такую настройку можно считать нормальной? или такой "обратный порядок" БГ-это проблема :(
смущает только что свинец отсекает раньше чем пятак...

Отредактировал gopik - Сб, 23.07.2016, 14:52
Сб, 23.07.2016, 16:46 | Сообщение # 282        
Странник_
аватар
  Постов: 267  Offline Друзья 
gopik если крутить ручку баланс грунта от 100к к нулю то будут вырезаться металлы а если от нуля крутить то будут добавляться . Думаю поймёте такую хитрость переменного сопротивления.

Феррит не надо впритык к катушке подносить при настройке см5-8 от катушки.

Свинец и прочее может отсекаться относительно своей формы и массы

Отредактировал Странник_ - Сб, 23.07.2016, 16:48
Сб, 23.07.2016, 21:23 | Сообщение # 283        
gopik
аватар
Цитата Странник_ ()
если крутить ручку баланс грунта от 100к к нулю то будут вырезаться металлы а если от нуля крутить то будут добавляться . Думаю поймёте такую хитрость переменного сопротивления.

ну... эту "хитрость" переменного сопротивления я уже описал в предидущем посте, поэтому и спрашиваю - это нормальная настройка? смогу я отстроиться от грунта на реальном копе?
как по мне - так мне бнз разницы в какую сторону крутить ручку БГ biggrin
Вс, 24.07.2016, 08:59 | Сообщение # 284        
радиолюбитель
аватар
  Постов: 558  Offline Друзья 
gopik, Ты хернёй не занимайся.
Резистор подписан БГ- отсуда следует зачем он???
Грубо для тупых он двигает окно с металлами в одну сторону, а дискрим в другую.
Только когда настроишь поймёшь как работает. Ни надо делать мозги людям.
Послушать и сделать как говорят сложно???
БГ ставим окно на место, которое придумано не мной. После подгоняем что бы окно металлов попало в ширину регулировки резистора дискрим.
И всё заливаем.
Вс, 24.07.2016, 09:05 | Сообщение # 285        
радиолюбитель
аватар
Для наглядности
Вс, 24.07.2016, 14:23 | Сообщение # 286        
Странник_
аватар
Цитата gopik ()
как по мне - так мне бнз разницы в какую сторону крутить ручку БГ
если крутить к нулю то копа не будет . чем ближе к 100к тем глыбже чуйка.
Пн, 25.07.2016, 02:40 | Сообщение # 287        
gopik
аватар
радиолюбитель, Странник_, мужики... у меня мозг уже опух от этого тнрминатора и я чего то не догоняю... давайте сначала...
я так понял, что ПРАВИЛЬНАЯ настройка БГ заключается в том, чтобы ОТСЕЧЬ ферит на 50 кОмах, прибор должен видеть ферит в положении ручки БГ от 0 до 50... и перестать его видеть от 50 до 100...
если правильно то кивните :D
при этом - от 0 до 50 он видит цветные металлы и должен отсекать их по очереди начиная от фольги и заканчивая медью... и после того как отсекает ферит - он их больше не видит вместе с феритом...
если правильно то кивните :D
у меня же - всё наоборот... прибор не видит на нуле ничего, и если крутить ручку БГ 0т 0 до 50-по очереди добавляются металлы начиная с фольги и заканчивая медью... а от 50 до 100 - он видит все металлы...
Цитата радиолюбитель ()
Послушать и сделать как говорят сложно???

да сложно... потому что никто не говорит, а у самого если честно мозгов не хватает... все говорят как ДОЛЖНО БЫТЬ, мол сделай как должно быть, потому что люди говорят... но никто не говорит как сделать так чтобы мой прибор ВЫРЕЗАЛ металлы, а не добавлял их, когда я кручу БГ от 0 до 50... Я НЕ ЗНАЮ ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ чтобы у меня ферит ВЫРЕЗАЛСЯ при БГ=50кОм...
Цитата радиолюбитель ()
БГ ставим окно на место, которое придумано не мной.

есть у меня это окно... только оно перевёрнуто... КАК ЕГО ПОСТАВИТЬ НА МЕСТО?

а этой картинкой вы меня вообще запутали... там в нижних углах картинки есть надписи , ТУТ ФЕРИТ д.б ВИДЕН и ТУТ ФЕТРИТ д.б НЕ ВИДЕН, так согласно этой картинке - при нуле - он не виден, а при ста - он виден ... а как он может вырезаться в зелёном секторе если изначально он не виден??? sad согласно этой картинке - в зелёном секторе не ТОФ находится, а ТДФ (точка ДОБАВЛЕНИЯ ферита)... или наоборот... у меня всё работает правильно, потому что согласно рисунку, если крутиь ручку с лева направо - то начальная точка не "0" а "100кОм"... и в этом случае у меня шкала настроена верно??? потому что
Цитата Странник_ ()
чем ближе к 100к тем глыбже чуйка.

и не только глыбже... а еще и металлы видит, что немаловажно... biggrin

Отредактировал gopik - Пн, 25.07.2016, 02:55
Пн, 25.07.2016, 03:01 | Сообщение # 288        
__Extremist__
аватар
Цитата gopik ()
он виден ... а как он может вырезаться в зелёном секторе если изначально он не виден???

Концы у подстроечника местами поменять и шкала перевернется

Добавлено (25.07.2016, 03:01)
Точнее станет зеркально. Там где у вас 0 - будет 100 и наоборот

Пн, 25.07.2016, 05:24 | Сообщение # 289        
радиолюбитель
аватар
gopik, Повторю сто первый раз. Настройка феррита соответствует картинке. И БГ строится от 100 кОм а не от 0. При настройке Дискрим стоит на 0, а БГ на 100 кОм и от 100 до 50 кОм феррит виден. Куда ещё понятнее.
Там в инструкции написано что настройка начинается с поставьте БГ на 100 к дискр на 0 к.

Добавлено (25.07.2016, 05:24)
Когда достигается точка отсечения феррита то металлы не вырезаны, если её перекрутить то вырезаются металлы.

Пн, 25.07.2016, 11:47 | Сообщение # 290        
Странник_
аватар
gopik
Цитата gopik ()
радиолюбитель, Странник_, мужики... у меня мозг уже опух от этого тнрминатора и я чего то не догоняю... давайте сначала...
я так понял, что ПРАВИЛЬНАЯ настройка БГ заключается в том, чтобы ОТСЕЧЬ ферит на 50 кОмах, прибор должен видеть феррит в положении ручки БГ от 0 до 50... и перестать его видеть от 50 до 100...
должно быть видно мелкое золото и медь а феррит сам станет где ему надо может вырезаться от 60 до нуля или от 50 или от 40 или 30 главное чтобы было видно золото и медь . Далее если от нуля видны металлы и к 100к они вырезаются то значит у Вас плохо припаян конденсатор в каком либо канале.Например посмотрите 470 нана. Выньте микросхемы с панелек если есть и прозвоните ножки на контакт с конденсатором. если мик-мы впаяны на прямую то подёргайте кондёры может пайка держится на канифоле а не олове.
Цитата gopik ()
от 50 до 100 - он видит все металлы...
это правильно.Дискрим режет со стороны золота а БГ со стороны Меди.

gopik 50к это условно. Главное чтобы было видно мелкое золото и медь а где феррит будет вырезаться это не так важно. На самый крайний случай с7 и с9 могут Вам помоч подправить .

Тоесть Всё видно мелкое золото и медь а феррит везде виден или наоборот невиден этими конденсаторами подправляете феррит.Добавляя или уменьшая ёмкость конденсаторов ставите его на место . Это тонкая настройка относительно контурных с1 и с2 .

Отредактировал Странник_ - Пн, 25.07.2016, 11:47
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Терминатор 3 (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
Страница 29 из 31«122728293031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта