простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 30 из 31«1228293031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Терминатор 3 (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
Балансный металлоискатель Терминатор 3
Пн, 25.07.2016, 12:00 | Сообщение # 291        
gopik
аватар
  Постов: 112  Offline
Цитата gopik ()

БГ=80 - видит ферит, алюминий, пятак, свинец и фольгу... всё видит 30-35см, ферит с 20-25 гдето
БГ=70 - всё видит уверенно - ферит с 10 см...
БГ=60 - всё видит уверенно - ферит - 5см...
БГ=50 - то же самое... можно сказать ферит отсечён...в упор двойной сигнал
БГ=40 - то же самое, чуйка на медь упала до 20см, только ферит в упор двойной сигнал
БГ=30 - ферит отсечён, медь алюминий тоже(только вупор), свинец пятак и фольгу видит 30-35см
БГ=20 - ферит медь алюминий свинец отсекло... видит пятак и фольгу...
БГ=10 - отсекло пятак - видит только фольгу... думаю будет видеть золото...
БГ=0 видит только фольгу. всё остальное отсечено...

ну так значит у меня всё правильно??? металлы отсекаются от 100 к 0... и ферит отсекается примерно на полтинике...
если так - то почему вы пишите что мне надо что то подбирать... перепаивать... шатать и дёргать... прозванивать... подбирать какие-то конденсаторы...
ВСЁ ВЕДЬ И ТАК НОРМАЛЬНО РАБОТАЕТ biggrin
Пн, 25.07.2016, 12:30 | Сообщение # 292        
Странник_
аватар
  Постов: 267  Offline Друзья 
По поводу с12 могут быть проб-мы в настройке если хандрит уделять ему особенное внимание. Относительно металокерамики и металлоплёнки если кому интересно. Как в таких и таких есть положительные так и отрицательные и стабильные. При испытании блоков на металлокерамике и металоплёнке при12 вольтах в течении 4часов МД работали стабильно. В контурах применяю только К71-7

Добавлено (25.07.2016, 12:30)
---------------------------------------------
gopik Я Вам писал постом выше что у Вас всё работает. Это я так написал Вам на всякий случай а может ещё кому пригодится эта информация. gopik Всё у Вас ок biggrin :D biggrin МД работает.

Отредактировал Странник_ - Пн, 25.07.2016, 12:33
Пн, 25.07.2016, 12:52 | Сообщение # 293        
gopik
аватар
УРАААААААА!!!!!! biggrin smile
благодарю за помощь... скоро пойду на коп... biggrin только катуху залью и до ума всё доведу... smile
мелочи типа фольгу не вырезает... или шкалу там подвигать туда сюда - это я уже и сам справлюсь... благодаря Вам я вдуплился что и как работает... smile
но на долго не прощаюсь... в скором времени Т-ТРИО собирать буду - так думаю вопросы могут появиться biggrin
Пн, 25.07.2016, 12:57 | Сообщение # 294        
__Extremist__
аватар
gopik, Рано радуетесь... Процесс заливки и её последствия непредсказуемы. Баланс будет "гулять" и намучаетесь ещё...
Пн, 25.07.2016, 13:00 | Сообщение # 295        
gopik
аватар
например уже есть вопрос:
собирать думаю на этой плате:

там вроде косяк есть с резистором R61... я его красным пометил.
есть ли там еще косяки??? и рабочая ли это плата???
и это... вроде как я понял что эту плату зеркалить надо...
Цитата __Extremist__ ()
gopik, Рано радуетесь... Процесс заливки и её последствия непредсказуемы. Баланс будет "гулять" и намучаетесь ещё...

насчёт баланса я не беспокоюсь... сведу как положено... тем более что как говорят до 50 мВ допустимо... но ПЕТЛЮ ОСТАВИЛ НЕЗАЛИТОЙ...
а косяки уже есть... катухи залил 2 дня назад - а эпокситка сука не твердеет... пластичная осталась... и отвердителя вроде не желел...
так что пойду щас выковыривать катуху... чистить как то... и заливать заново...

Отредактировал gopik - Пн, 25.07.2016, 13:05
Пн, 25.07.2016, 18:37 | Сообщение # 296        
__Extremist__
аватар
gopik,
Цитата gopik ()
тем более что как говорят до 50 мВ допустимо

Он гулять будет в таких пределах, что 50мВ вам будет только снится... А по поводу эпоксидки, много отвердителя (как и мало) тоже ничего хорошего. Главное перед замесом её хорошенько прогреть (в кипяток я например погружаю флакон) и тщательно промешать... По отвердителю заметил что ПЭПА чем сильнее пахнет нашатырем - тем по-моему свежей, так же и с ТЭТА, чем сильнее мышами пахнет, тем лучше...
Вт, 26.07.2016, 23:47 | Сообщение # 297        
insomniac
аватар
  Постов: 4  Offline
Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, по настройке датчика типа кольцо - никак не получается свести в ноль баланс. Намотал Tx (24см, 2x30 витков провода 0.4) и Rx (12см, 2х48 витков провода 0.4), настроил их по частоте (10360Гц и 10257Гц получилось). Намотал Cx для начала 20 витков таким же проводом, начал сматывать по витку но напряжение на C5 практически не убавлялось. Сделал еще один вариант Cx - начал отматывать уже с 25 витков, но все равно размах амплитуды на C5 ниже 12-13В не падает (до миливольт даже и не пытается падать).
Стал перечитывать все ветки форума про Т-3 по второму кругу и нашел здесь совет уважаемого timoha, что если при поднятии вверх Rx относительно Tx амплитуда снижается, то нужно витки сматывать с Cx, а если растет, то нужно напротив - добавлять витки на Cx. Попробовал приподнять Rx - амплитуда немного вырастает, получается, что кол-во витков на Cx у меня должно быть еще больше первоначального значения, порядка 30 (или больше) витков? Возможно ли вообще такое большое количество витков на Cx и стоит ли намотать еще одну катушку, витков 35, и попробовать снова отматывать?

Еще заметил такую вещь: если немного приподнять вверх саму Cx (где-то на 1см) над плоскостью катушек Tx и Rx, то напряжение на C5 сразу падает и размах амплитуды получается сжать почти до 50-100мВ, если держать так кольцо Cx в воздухе руками.

Я до этого думал, что обычно Cx получается порядка 15-18 витков. Да еще смущает такое большое напряжение на C5 (больше 10В) - нормально ли это при несведенном балансе? На выходе блока питания напряжения нормальные (и 6В, и 4В), на катушке Tx между выводами напряжение тоже в норме.

Подключение выводов катушек перепроверял несколько раз, вроде все верно (для самоуспокоения пробовал менять по-разному выводы местами, - но в лучшую сторону ничего не изменилось).

Схема при этом вроде рабочая, прибор пытается даже реагировать на металлы (пробовал проносить медь, феррит, железо - срабатывает, правда пока на расстоянии макс. 15-20см). C5 впаял не как в схеме (1нФ), а побольше (4,7нФ), поскольку большинство, насколько я понял, ставят обычно до 10нФ, а не 1нФ. Подумываю уже, что может лучше было сразу делать DD датчик, но теперь уже провода мало осталось, на новый датчик не хватит.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?
Ср, 27.07.2016, 01:26 | Сообщение # 298        
gopik
аватар
insomniac, поменяй местами концы Сх... wink
Ср, 27.07.2016, 07:22 | Сообщение # 299        
insomniac
аватар
  Постов: 4  Offline
gopik, спасибо за совет, но пробовал раньше менять их местами - лучше не становилось (даже вроде больше амплитуда вырастала). Да и сейчас Cx и Rx вроде бы правильно подключены - во встречном направлении: левый конец Cx с левым концом Rx, правый конец Rx - на C5, а правый конец Cx - на землю, вроде все как по схеме подключения.

Но вечером все равно еще раз попробую поменять концы Cx местами. Спасибо.
Ср, 27.07.2016, 18:18 | Сообщение # 300        
gopik
аватар
Цитата insomniac ()
попробую поменять концы Cx местами

и отматывай смело до 18-17 витка... гдето в том районе баланс должен быть... wink у меня такое было... :D

Добавлено (27.07.2016, 18:18)
---------------------------------------------
Цитата __Extremist__ ()
Он гулять будет в таких пределах, что 50мВ вам будет только снится...

зашаманил катуху... баланс после заливки 20мВ... петлёй подправил до 7.4мв... smile так что 50 мв мне действительно только снится :D
если честно - то думал хуже будет... я ведь катуху эту от плохо застывшей эпокситки отдирал по-варварски. wacko

Отредактировал gopik - Ср, 27.07.2016, 18:21
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Терминатор 3 (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
Страница 30 из 31«1228293031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта