простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 4 из 31«1234563031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Терминатор 3 (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
Балансный металлоискатель Терминатор 3
Пн, 25.04.2016, 19:52 | Сообщение # 31        
-vlad-
аватар
  Постов: 289  Offline Друзья 
Lomaster0514, Если без фильтра, то Вы не впаиваете C40.
Это отверстие остается пустыми, а вот р17 там 1 ком. И совершенно верно, от первой лапы мс8, через 1 ком , (вместо FR157-перемычка) попадаете на базу Vt4.

Отредактировал -vlad- - Пн, 25.04.2016, 20:05
Пн, 25.04.2016, 23:54 | Сообщение # 32        
Lomaster0514
аватар
  Постов: 77  Offline
-vlad-, Спасибо,я понял,что 1 мкф не впаивается.

Добавлено (25.04.2016, 21:25)
---------------------------------------------
-vlad-, Блин,испортил уже две катушки,провод попался с солиноида старый,лак посыпался,а вторая катушка - уже замотал,изолентой,поставил экран(кстати,пищевая фольга отлично паяется флюсом 3),начал наматывать изоленту на фольгу - так блин,средний провод отломался - перегнулся.Сейчас мотаю третью,на канализационную трубу.Малая катушка будет 11,большая 22 см.

Добавлено (25.04.2016, 22:53)
-vlad-, Намотал малую катушку,проводом 0.45.Сопротивление: если поставить прибор на 200 ом,то два плеча по 2.8 ома.Если ставить на прозвонку диодов,то два плеча по 0.2 ома.

Добавлено (25.04.2016, 23:54)
Кстати,хочу поделиться опытом уматывать катушки,сразу как их намотали.Я наладчиком работаю и на работе девчата шьют нитками немецкой фирмы AMMAN,нить тонкая 0.12 мм,но прочная,пока разорвёшь - можно пальцы порезать.Вот ей очень удобно утягивать катушку.Бобины маленькие,удобно помещаются в руку.И начинаешь по кольцу потихоньку наматывать,но перед этим в нескольких местах стянуть кольцо этими же нитками,сложив в трое-четверо.Подолбаться придется маненько,почаще витки ложить,но после двух-трёх проходов,кольцо становится как камень.Когда первый раз прошли,кольцо утянулось,второй - кольцо ещё больше утягивается по принципу как питон душит жертву,жертва выдохнула,он сжал кольца и так далее.

Вт, 26.04.2016, 06:52 | Сообщение # 33        
-vlad-
аватар
Lomaster0514, Я не знаю, можно ли пищевой фольгой???.(кто ни будь отпишется наверное можно или нет)
Я разбирал старые советские конденсаторы и от туда брал фольгу.Потом на работе увидел как вентиляцию люди делают и стыки с помощью какой то тонкой липкой фольгой уматывают, попросил у них метр.Удобная вещь!
Флюс? А что вы там в катушке флюсом паяли? Там не надо ни чего паять.Стянули нитками ,пропитали лаком, а на экран из фольги надо с шагом где то 1 см пройтись проволкой (луженой) и всё.(не забывай ещё оставить зазор на экране)
Дела ли бы вы лутше DD катушку, она и лубже берет да и настраивать проще чем кольцо,в кольце есть ещё третье колечко, сможете вы его настроить?
Я когда то делал так, на банку наклеил изоленту, намотал нужное колличество провода, временно скрутил изолентой в 5-6 местах, снял с банки и потом ниткой с иголкой стягивал, через каждый сантиметр делал узелок

Отредактировал -vlad- - Вт, 26.04.2016, 07:58
Вт, 26.04.2016, 07:14 | Сообщение # 34        
balamut
аватар
  Постов: 423  Offline Друзья 
Цитата -vlad- ()
Дела ли бы вы лутше DD катушку

Кому - что... кому ДД легче - кому "кольцо" deal
Вт, 26.04.2016, 09:38 | Сообщение # 35        
Lomaster0514
аватар
-vlad-, Ничего я на катушке флюсом не паял.Вы не внимательно прочитали.Я написал,что фольга паяется флюсом 3. Вырезал ленту фольги,шириной 3 см.,обмотал катушку(соответственно с зазором)я делаю так,чтобы фольга полностью покрывала катушку.начало фольги обматываю см.3 изолентой и на изоленте заканчиваю экранировать,подпаиваю к фольге проводок,укладываю и обматываю всё изолентой. Я прекрасно понял ,как настраивать катушки и третья катушка не настраивается,она компенсирует.Сматывать витки,для сведения в ноль(и оставить петлю,для окончательной подгонки после небольшой заливки эпоксидки).Кстати,пищевая фольга прекрасно ужимается рукой в любое положение,её не надо закреплять.Сразу сверху изолентой и всё.

Добавлено (26.04.2016, 09:38)
balamut, Не тяжело и DD мотать,просто что DD,что кольцо - главное правильная настройка,верно?

Отредактировал Lomaster0514 - Вт, 26.04.2016, 09:36
Вт, 26.04.2016, 10:00 | Сообщение # 36        
-vlad-
аватар
Цитата Lomaster0514 ()
.Сразу сверху изолентой и всё.

необязательно в кольце изолентой , а в DD на пересечении катушек нужно изолентой.И заливаете эпоксидкой в несколько приемов. Не знаю, мне кажется,изолента вообще лишнее.......лак, да он стягивает витки, а эпоксидка нет, как залили так и останется,а когда на улице жара или холод, вот в этом бутерброде с изолентой что то будет гулять.....микроны и что то будет уплывать,....это мое мнение.
Вт, 26.04.2016, 10:15 | Сообщение # 37        
Lomaster0514
аватар
-vlad-, Ну значит плотно фумом обмотаю.Не заливать же голую фольгу эпоксидкой,или можно?
Вт, 26.04.2016, 10:39 | Сообщение # 38        
-vlad-
аватар
Цитата Lomaster0514 ()
Не заливать же голую фольгу эпоксидкой,или можно?

Можно.

Добавлено (26.04.2016, 10:39)
Lomaster0514, а почему графит вас не устраивает? Там вообще все просто,промазал корпус, уложил туда кольца свел в ноль, залил и все и ложняков как от фольги(с мокрой травой) меньше будет.

Вт, 26.04.2016, 11:06 | Сообщение # 39        
Lomaster0514
аватар
А причём мокрая трава?Катушка будет герметическая.Чистого графита я не достану,а медно-графит не пойдёт из щёток.И ещё вопрос,зачем фольгу обматывать лишним луженым проводом,если на неё подпоять провод?Я так думаю,чем меньше лишнего провода на катушке - тем лучше,или я чего то не понимаю?
Вт, 26.04.2016, 11:28 | Сообщение # 40        
Lomaster0514
аватар
-vlad-, Вот такая она получилась.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Терминатор 3 (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
Страница 4 из 31«1234563031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта