простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 12 из 31«1210111213143031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель TGSL (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
Балансный металлоискатель TGSL
Вс, 15.05.2016, 14:39 | Сообщение # 111        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 2409  Offline Друзья 
avatar, а что именно должно на схеме СОЕДИНЯТЬСЯ или НЕ СОЕДИНЯТЬСЯ с землёй?Я не въеду в суть твоего вопроса wacko
Вс, 15.05.2016, 14:42 | Сообщение # 112        
аватар
  Постов: 359  Offline Друзья 
Так вопрос не мой , соеденнение с массой вывода РХ м\сх вывода 6 происходит в катушке ,а не в схеме . Или я то же чего не понял?
Вс, 15.05.2016, 14:47 | Сообщение # 113        
DEXXTER933659
аватар
1.RX что по схеме,что у МЕНЯ не соединяется с массой.Никаким из выводов.
2.TX соединяется одним из выводов с массой на ПЛАТЕ,а не в датчике.
3.Непосредственно в датчике с массовой шиной кабеля соединяется ЭКРАН RX( или общий графитовый экран датчика)... wink
Вс, 15.05.2016, 14:54 | Сообщение # 114        
аватар
Сыр бор из за этого

....Скоро драка начнётся crazy Когда собирал свои первые приборы тоже озадачивался вопросом экранирования(вернее точками подключения экрана) RX и TX.Начитавшись прямо противоположных советов(как в данном случае) принял МУДРОЕ решение----начал экспериментировать сам.В итоге лучше всего у меня прибор заработал когда ни один вывод RX не подключен на землю.Прошу обратить внимание---именно вывод,а не сам кабель(для RX и TX у меня всегда разные кабеля).Тут у каждого будет свой результат.Главное условие одно---адекватная работа прибора в целом smile Так что __Extremist__, пробуй разные варианты и оставь наиболее для тебя приемлемый. wink И ещё.Если один из выводов RX либо TX и соединять с землёй,то делать это надо на плате(а не в датчике).В датчике с земляной шиной соединяется только экран(фольга или графит) wink Это сугубо моё личное мнение по вопросу изготовления датчиков,основанное на функционировании собранных приборов и количеству выброшенных датчиков biggrin.......
Я делаю ,по натуральной схеме, все делается в датчике,все экраны в кучу,от датчика идет два провода на РХ именно с датчика , извините ,больше доказывать и спорить не буду ,остаюсь при своем мнении. Спасибо.
Вс, 15.05.2016, 15:01 | Сообщение # 115        
DEXXTER933659
аватар
Цитата avatar ()
Я делаю ,по натуральной схеме

Цитата avatar ()
все экраны в кучу

Два взаимоисключающие высказывания---в исходной схеме НИЧЕГО не соединяется в датчике.Тем более в кучу wink
В общем как и говорил ранее---каждый делает под себя...что посчитает нужным smile
Вс, 15.05.2016, 15:05 | Сообщение # 116        
аватар
Правильно!!! пускай читают .
Вт, 17.05.2016, 10:30 | Сообщение # 117        
GSL
аватар
  Постов: 100  Offline
Давайте не будем морочить голову ребятам они уже совсем запутались как правильно сделать катушку для прибора. В данном случае ( для этой схемы) правы ОБА и avatar и DEXXTER933659.
Дело в том что изначально информация по TGSL появилась на сайте "Геотеч", а затем оттуда попала на мд4ю. Так вот там однозначно писалось и приводились рисунки что все общие концы соединяются ВНУТРИ катушки. Я свою первую катушку тоже делал также - прекрасно работает до сих пор, НО эту катушку больше никуда кроме этого МД не подсоединишь !!! Такое соединение работает ТОЛЬКО для TGSL и Эльдорадо (схема то почти одинаковая wink )
У меня уже целая коллекция разных самопальных МД и что для каждого делать свою катушку? Поэтому теперь делаю катушки как DEXXTER933659.
В этом случае получается универсальная катушка.
Для ознакомления прикрепил несколько файлов по катушкам. Возможно кому-нибудь будет интересно.
Вт, 17.05.2016, 10:46 | Сообщение # 118        
SKFO26
аватар
  Постов: 57  Offline
Всем доброго времени суток. Ребята такой у меня к вам вопрос, чисто адресован к тем кто реально ходил на коп с эльдарадо или саблей да и вообще с каким либо мд. Вот к примеру по воздуху мы имеем 30см на 5коп СССР 1961г. а как много где пишут что грунт "прожорливый" и съедает половину от показаний по воздуху, т.е в земле на теже 5коп СССР 1961г. мы получим чистыми примерно 15-17см. Так ли это на самом деле?
Вт, 17.05.2016, 11:33 | Сообщение # 119        
radist_m
аватар
  Постов: 342  Offline
SKFO26, я ходил с саблей, на тяжелых грунтах легко съедает половину дальности, на средних и легких примерно треть дальности.
Ср, 18.05.2016, 00:23 | Сообщение # 120        
__Extremist__
аватар
  Постов: 267  Offline Друзья 
Цитата avatar ()
Правильно!!! пускай читают .

Согласен полностью. Мы читаем, читаем на одной странице одно, а на другой - другое. На нескромные вопросы нас опять посылают читать взаимоисключающие параграфы...
Цитата radist_m ()
на тяжелых грунтах легко съедает половину дальности

Простите, а можно как то поподробнее о "тяжести" грунта, хоть небольшие критерии обозначить, признаки по которым можно определить его "тяжесть". Спасибо
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель TGSL (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
Страница 12 из 31«1210111213143031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта