простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 22 из 31«1220212223243031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель TGSL (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
Балансный металлоискатель TGSL
Пн, 27.06.2016, 18:30 | Сообщение # 211        
lehauwss
аватар
  Постов: 140  Offline Друзья 
В общем, не знаю чё я сделал, но заработал, даже реагирует на моток припоя с см 2-3 smile Почему нет чутья, куда дальше смотреть, подскажите? shy
Пн, 27.06.2016, 20:55 | Сообщение # 212        
__Extremist__
аватар
  Постов: 267  Offline Друзья 
Мотал кто нибудь передающую катуху проводом 0.4? есть провод 0.377 медный, но читал где то, что чем толще провод - тем выше добротность, чем выше добротность - тем выше ток в катушке, а стало быть и влияние грунта... sad
Пн, 27.06.2016, 21:36 | Сообщение # 213        
GSL
аватар
  Постов: 100  Offline
Цитата __Extremist__ ()
GSL, Ваше же сообщение 117 http://radioskot.ru/forum/14-8233-12 на тему подключения катушек и наш спор с Аватаром и Декстером. Вы же сами писали, что правы оба: и тот кто советует землить в катушке и тот кто противник этого.

Смысл того что я писал такой: если делать катушку только для Тезоро (все равно TGSL, Эльдорадо, Бандидо - он полностью совметимые), то соединение земли должно быть в катушке. А если делать универсальную катушку ( совместимую для разных МД), то соединение земли на плате, иначе не будет работать первый каскад.

Добавлено (27.06.2016, 21:30)
---------------------------------------------
Цитата lehauwss ()
В общем, не знаю чё я сделал, но заработал, даже реагирует на моток припоя с см 2-3 smile Почему нет чутья, куда дальше смотреть, подскажите?

БГ нужно настраивать. Почитайте как в Эльдорадо отстраиваться от феррита. Добейтесь чтобы эта точка была в середине шкалы. Чуйка сильно зависит от правильно выставленной рабочей точки B)

Добавлено (27.06.2016, 21:36)
Цитата __Extremist__ ()
Мотал кто нибудь передающую катуху проводом 0.4? есть провод 0.377 медный, но читал где то, что чем толще провод - тем выше добротность, чем выше добротность - тем выше ток в катушке, а стало быть и влияние грунта

Хороший провод для Тх. Будет прекрасно работать. Ток в Тезоро ограничивается сопротивлением в эмитере генератора cool . Перепутали с приборами с большим током Тх - (Вайтс, Гроза, Фотруна, Квазар,Терминатор и т.п.)
Только в Rx ставить не советую. Приемные катушки должны быть с низкой добротностью. Для Тезор рекомендуется провод 0.2 - 0.25

Отредактировал GSL - Пн, 27.06.2016, 21:41
Пн, 27.06.2016, 21:41 | Сообщение # 214        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 2404  Offline Друзья 
Цитата GSL ()
правильно выставленной рабочей точки

От себя добавлю что подстроечник БГ лучше использовать многооборотный----там настройка очень острая.Обычным подстроечником очень тяжело её поймать.Один раз настроить и больше его не трогать...Насчёт экранировки катушек уже столько писано-переписано.Вот тут общеизвестный мануал---там расписано про экраны.У меня нижняя схема подключения(по рисунку) smile

Отредактировал DEXXTER933659 - Пн, 27.06.2016, 21:42
Пн, 27.06.2016, 22:07 | Сообщение # 215        
__Extremist__
аватар
Цитата GSL ()
Смысл того что я писал такой: если делать катушку только для Тезоро (все равно TGSL, Эльдорадо, Бандидо - он полностью совметимые), то соединение земли должно быть в катушке. А если делать универсальную катушку ( совместимую для разных МД), то соединение земли на плате, иначе не будет работать первый каскад.

Да я собственно с вами и не спорю, поэтому и спрашивал... Просто у меня RX вообще не соединяется нигде с общим и работает, в районе 28см на 5 коп. Может он работает не так, как должен, но то что он работает вообще без подключения RX к земле - факт (не считая подключение через резистор 220К). Отстраивается от феррита на 11 часов, дискрим вроде в норме (особо скурпулезно не проверял, но фольгу в начале шкалы ложит, ходячку где то в середине и тд.).
У меня 3 разных схемы (то есть одинаковых, но от разных авторов) и ни на одной нет подключения RX к земле, не обозначено. Я не предполагал (так как я нуб в МД-строительстве) рассматривая схему и паяя МД, что подключение к земле - само собой разумеющийся факт, при отсутствии обозначений на схеме...
Пн, 27.06.2016, 22:26 | Сообщение # 216        
lehauwss
аватар
Цитата GSL ()
БГ нужно настраивать. Почитайте как в Эльдорадо отстраиваться от феррита. Добейтесь чтобы эта точка была в середине шкалы. Чуйка сильно зависит от правильно выставленной рабочей точки B)

Нет, тут другое было. В модифицированной схеме этот резюк стоит не правильный:

Пришлось ставить подстроечник на 100 кОм. Сейчас прибор "задышал", но всё-равно не хватает чутья, много вопросов. БГ отстраивается вроде от феррита, но чутья это не увеличивает. На 3 коп СССР максимум 15 см. в режиме все металлы. Про дискрим я даже не заикаюсь.

Отредактировал lehauwss - Пн, 27.06.2016, 22:28
Ср, 29.06.2016, 00:17 | Сообщение # 217        
uttormd
аватар
  Постов: 119  Offline
Цитата
Внимание, небольшое дополнение. В схеме металлоискателя Tesoro Golden Sabre Light произошли некоторые изменения. Номиналы сопротивлений R29 и R31 составляют 1M. Конденсаторы С14 - С14b и C17 - C17b по 10mF каждый. R36 и R37 удалены, а R39 номиналом 100к (хотя работает и 10к) подключается к R43

всем здравия.
объясните пожалуйста, а как r39 можно подключить к r43 в обход lm 393?
это что ж удалять 393?
2) а зачем удалять r36 и r37-ведь это же чувствительность?
извините за назойливость, просто как то страшно такое читать.

Отредактировал uttormd - Ср, 29.06.2016, 00:18
Ср, 29.06.2016, 09:39 | Сообщение # 218        
__Extremist__
аватар
uttormd, Вот так:
Чт, 30.06.2016, 04:23 | Сообщение # 219        
lehauwss
аватар
Докладываю о проделанных манипуляций над прибором):
Подопытный-Тесоро-Эльдорадо усовершенствованный:

Выполнен на заводской печатке от камрада GSL. Катушка ДД32,сведена до 0,25 мВ.
В режиме дискрима отстроился от феррита. Чуйка на 5 коп. еле-еле дотягивает до 20 см., и это на катушку ДД32 smile Режим "олл металл" вообще не фурычит, пищит непрерывно. Подстроечник "дискрим", окромя как на изменение частоты генератора ТХ, не влияет ни на что.
В 10-й раз проверил монтаж на наличие всяких косяков, залипух и остальной нечисти, всё вроде в порядке. К деталям, кроме микрух, вообще нет претензий ибо перед впаиванием оных проверял, а в каналах дискрима вообще подбирал по одинаковым параметрам, с точностью 0,1%.
Вызывает сомнения форма сигнала на 6 ноге LM308, какая-то она не правильная, с искажениями. Читал на соседнем форуме что нужно подбирать кондей 33H на катушке RХ что-бы форма сигнала стала ровной, но так и не понял каким образом этот конденсатор будет влиять на форму сигнала, ведь этим конденсатором я вгонял частоту катушки и если я его буду подбирать то частота съедит. Вобщем фигня какая-то творится. Что посоветуете мужики, куда копать?

Добавлено (30.06.2016, 04:23)
Отбой! С чутьём и с каналом все металлы разобрался, тумблер вышел из строя причём давно и причём новый, а я умчался почти неделю angry Осталось решить вопрос подстроечником дискрима.

Отредактировал lehauwss - Чт, 30.06.2016, 10:04
Чт, 30.06.2016, 16:44 | Сообщение # 220        
lehauwss
аватар
Что-то я задолбался его настраивать.
Может кто-то хочет с ним повозиться, отдам по цене деталей или поменяюсь на что-нить?
В дискриме добился 30-35 см на пятак. От феррита отстраивается. Не работает ручка дискрима, при её вращении меняется частота генератора, причину не выяснил. Режим "все металлы" тоже не понятно как работает. Так-же отдам всю рассыпуху вместе с коробкой) Катушки для ДД32 тоже отдам. Территориально в РФ.
П.С: Создал тему в "Радиобазар".

Отредактировал lehauwss - Чт, 30.06.2016, 17:05
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель TGSL (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
Страница 22 из 31«1220212223243031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта