простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 23 из 31«1221222324253031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель TGSL (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
Балансный металлоискатель TGSL
Чт, 30.06.2016, 19:09 | Сообщение # 221        
melan
аватар
  Постов: 500  Online Друзья 
Цитата lehauwss ()
Не работает ручка дискрима, при её вращении меняется частота генератора, причину не выяснил.

проверьте емкость и резисторы через которые подключается регулятор дискрима к генератору. Она должна быть 100 пик. на такой частоте она ни как не может влиять. Она в утечке или номинал поставили не тот.

Отредактировал melan - Чт, 30.06.2016, 19:15
Чт, 30.06.2016, 19:19 | Сообщение # 222        
lehauwss
аватар
  Постов: 140  Offline Друзья 
melan, Резюк подключён верно, сложно ошибиться. Остается только поменять всю обвязку ибо все детали рабочие, перед пайкой проверял приборами, в том числе и конденсаторы. Видимо и в правду где-то утечка...
Сб, 02.07.2016, 19:07 | Сообщение # 223        
Panti
аватар
  Постов: 83  Offline
Сделал тест TGSL с катушкой 20см кольцо.
При одних и тех же настройках по воздуху 5 коп ссср 32см, по грунту 15см, с другими монетами так же, по воздуху за 30см, в грунте 15.. это нормально??? Грунт был разный, показания одинаковые..
Сб, 02.07.2016, 20:10 | Сообщение # 224        
__Extremist__
аватар
  Постов: 267  Offline Друзья 
Panti, Не помню точные цифры, но у меня на реальном грунте картина примерно та же самая: половину чуйки в землю...
Вс, 03.07.2016, 17:14 | Сообщение # 225        
GSL
аватар
  Постов: 100  Offline
Цитата __Extremist__ ()
Не помню точные цифры, но у меня на реальном грунте картина примерно та же самая: половину чуйки в землю..

Увы так и должно быть wink . На реальном грунте "чуйка" примерно 1/2 "чуйки" на воздухе. Это физика против которой не поспоришь. Исключение грунт - песок. Поэтому одна из основных задач МД строителей является борьба с грунтом, точнее с влиянием грунта. Можно раскачать передатчик Тх до очень больших величин, но грунт все "исправит" и получиться равно тот же результат что и до раскачки.
Каждая фирма борется по-своему. У Тезоро основная фишка маленький ток в контуре (порядка 30ма). Кстати информация по теме у Эльдорадо чувствительность меньше, по сравнению с TGSL, но на земле (особенно на сложном грунте) Эльдорадо его "сделает" из-за особенности схемотехники.
Вс, 03.07.2016, 17:50 | Сообщение # 226        
__Extremist__
аватар
  Постов: 267  Offline Друзья 
GSL, Спасибо за разъяснения, в общем то я от него и не ждал ничего фантастического, просто у меня дежавю... Когда я делал Volksturm Sm+GEB мне тысячу раз писали, что тот самый ГЕБ позволяет отстраиваться от грунта и с грунтом проблем вообще нет. Но когда были собраны несколько штук этих МД, десятки катушек перемотаны и все советы с ГЕБами перепробованы, мне написали примерно следущее: "этот металлоискатель для понимания работы ИБ приборов и для понимания принципов настройки, с одним каналов В ПРИНЦИПЕ отстроиться от грунта нереально"(собственно, а раньше нельзя было об этом сообщить?). Хорошо, идем искать другие схемы, с реальной отстройкой от грунта. Находим, читаем "В грунте прибор видит цели почти также как и на воздухе." (via REDRAM), на деле оказывается все не совсем так (или совсем не так). Чем то мне это всё напоминает всевозможную рекламу...
П.С. Я не жалуюсь и никого не хочу оскорбить или обидеть. Просто делюсь наблюдениями.
Пн, 04.07.2016, 08:07 | Сообщение # 227        
Panti
аватар
  Постов: 83  Offline
Я смотрел видео теста в воздухе и под впечатлением решил собрать этот МД, жаль не было видео теста в грунте.. Спасибо всем кто помогал мне собирать этот мд, получил хороший опыт.
Пн, 04.07.2016, 08:12 | Сообщение # 228        
melan
аватар
  Постов: 500  Online Друзья 
Цитата Panti ()
Я смотрел видео теста в воздухе и под впечатлением решил собрать этот МД, жаль не было видео теста в грунте.. Спасибо всем кто помогал мне собирать этот мд, получил хороший опыт.

А какой результат получился у вас???
Пн, 04.07.2016, 10:06 | Сообщение # 229        
GSL
аватар
  Постов: 100  Offline
Цитата __Extremist__ ()
Когда я делал Volksturm Sm+GEB мне тысячу раз писали, что тот самый ГЕБ позволяет отстраиваться от грунта и с грунтом проблем вообще нет. Но когда были собраны несколько штук этих МД, десятки катушек перемотаны и все советы с ГЕБами перепробованы, мне написали примерно следущее: "этот металлоискатель для понимания работы ИБ приборов и для понимания принципов настройки, с одним каналов В ПРИНЦИПЕ отстроиться от грунта нереально"(собственно, а раньше нельзя было об этом сообщить?). Хорошо, идем искать другие схемы, с реальной отстройкой от грунта.

Фолькштурм нельзя сравнивать с фирменными аппаратами , например такими как TGSL (ИМХО). Фольк собирали из кусков схем и ничего не просчитывали как эти куски будут взаимодействовать между собой, в отличие от Тезоро. Все Тезорки очень хорошо отстраиваются от земли и отсекают черные металлы. Нет МД на которые бы не влияла земля (кроме импульсных wink ), но есть определенные схемные решения, которые это влияние минимизируют. Например Вайтс 6000 - имеет кучу патентов на эту тему и реальные классные результаты. Очень хорошо работает на земле Фишер1266 - результаты что на воздухе что в земле почти совпадают. Собирал несколько лет назад - впечатления самые хорошие, Власер тоже собирал ему тоже понравилось.( кому интересно есть тема на мд4).
Пн, 04.07.2016, 10:39 | Сообщение # 230        
-vlad-
аватар
  Постов: 289  Offline Друзья 
GSL, если хочешь понять как работает ....начинать надо с Пирата или ранее предложенной версии Волка(без Геба и наворотов).........Это моё мнение,а для разнообразия ...(Эльдорадо самый удачный прибор, много Бзиков(LOBO)если руки не из того места...,
я повторил много МД Тессорок...., Эльдорадо рулит!!!
Электродыч, не удаляй это.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель TGSL (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
Страница 23 из 31«1221222324253031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта