простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 29 из 31«122728293031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель TGSL (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
Балансный металлоискатель TGSL
Ср, 10.08.2016, 05:56 | Сообщение # 281        
melan
аватар
  Постов: 490  Offline Друзья 
Цитата uttormd ()
есть такая проблема-при смене катушек приходится перенастраивать БГ на ферит.

Это не проблема а стандартная ситуация данной схемы. Если меняете датчики, то ручку БГ выводите на панель прибора, и при необходимости подстраиваете.
Ср, 10.08.2016, 14:49 | Сообщение # 282        
uttormd
аватар
  Постов: 119  Offline
nfr значит ручку бг оставляем в покое на месте.
просто есть проблемы с отстройкой БГ.
сейчас он у меня ручной и выведен на панель.
если я его настраиваю так что он не видит ферит-то пропадает медь.
может стоит поставить не 100к, а какой то другой?

Добавлено (10.08.2016, 14:49)
---------------------------------------------
b можно ли экранировать датчик 2 экранами одновременно?
сейчас на обоих датчик у меня фольга.
хочу ещё и графитом-это не затупит чуйку?

Ср, 10.08.2016, 14:51 | Сообщение # 283        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 2398  Offline Друзья 
Может это покажется неожиданностью,но кручение ручки GB в данном приборе недопустимо.Единожды настроив её(по отсечке феррита по воздуху с одновременным контролем чувствительности на медь)больше не крутим.Любое изменение положения ротора этого сопротивления приводит к потере чувствительности и сбивании шкалы дискриминации. wink

Добавлено (10.08.2016, 14:51)

Цитата uttormd ()
что он не видит ферит-то пропадает медь

Лечится подбором С9
Ср, 10.08.2016, 14:58 | Сообщение # 284        
uttormd
аватар
может быть вся проблема в том что у меня переменный резистор?
и может быть? стоит поставить многооборотистый подстроечный резистор и вывести его на плату?

Добавлено (10.08.2016, 14:58)
DEXXTER933659, ну а если надо поменять катушку?
по любому приждётся подстраивать бг

Ср, 10.08.2016, 15:02 | Сообщение # 285        
DEXXTER933659
аватар
uttormd, естественно что при замене датчика надо будет подстраивать GB...Но лучший вариант это использование одного датчика---меньше потом проблем будет.Многооборотный резистор в данном случае применять однозначно---там очень тонкая настройка.
Ср, 10.08.2016, 15:11 | Сообщение # 286        
uttormd
аватар
и как лучше сделать?
нужно ведь 2 катушки-одна на пляж, вторая на старину и на войну?
что поставить на GB?
многооборотистый подстроечник?
а как тогда с заменой катушек?
Ср, 10.08.2016, 15:15 | Сообщение # 287        
DEXXTER933659
аватар
uttormd, да как удобно так и делай.Главное только после настройки GB под конкретный датчик в процессе копа его больше не трогать.
Ср, 10.08.2016, 15:23 | Сообщение # 288        
uttormd
аватар
да я уже не знаю как делать достал меня этот прибор.
купил бы лучше ещё пол года назад или эльдорадо у БГС или квазар у соотечественника.
но большая часть работы проделана-нужно закончить.

не знаю, допустим выведу на панель многооборотистый подстроечник.
наверное так правильней.
и буду отвёрткой по фериту отстраивать в поле\ на пляже по ферриту-по моему это какой то бред.
не знаю я короче что лучше поставить на баланнс грунта.
Ср, 10.08.2016, 15:37 | Сообщение # 289        
__Extremist__
аватар
  Постов: 267  Offline Друзья 
uttormd, У меня сейчас стоит подстроечник обычный. Скажем так... "остроты момента" в моем случае не требуется. То что можно аккуратно повернуть рукой достаточно для отстройки от феррита при отсутствии потери чуйки. В статье по ТГСЛ написано следующее:
Цитата
В процессе делания Голден Сабр нашел лишнюю функцию, которую Ивконик обрезал на Геотехе. В момент настройки БГ (подстроечник) по кусочку феррита, машешь ферритом, крутишь БГ. Настает момент - феррит не видно. Если БГ оставить в этом положении, то не видно и медь. И получается очень удобно: видим хорошо все кольца золотые и серебряные - и больше ничего. Ни фольги ни пробок, ни ходячки. Если затем БГ покрутить чуть подальше, то медь появляется.
То есть у тебя как бы все правильно. Только нужно учесть, что феррит отстраивается от 100Ком к 0Ком и чем ближе к 0 - тем ниже чуйка на медь до полного отсутствия реакции (так у меня). Многооборотников на 100кОм у меня нет, но отпаяю подстроечник, замерю сопротивление и подкину советский многооборотник на 10кОм последовательно с резистором. Хочется понять в чем острота момента. Я описал работы именно своего МД, так как он работает \ отстраивается от феррита у меня. Я не говорю, что так должно быть у всех...
Ср, 10.08.2016, 15:47 | Сообщение # 290        
__Extremist__
аватар
  Постов: 267  Offline Друзья 
Вот кто то недавно постил в какой то ветке.(немного видоизменил для лучшего понимания) У меня примерно так же

Добавлено (10.08.2016, 15:47)
Только здесь феррит у человека вырезается с 12 часов до 13 часов, а у меня с 11 до 12...

Отредактировал __Extremist__ - Ср, 10.08.2016, 15:57
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель TGSL (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
Страница 29 из 31«122728293031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта