простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 30 из 31«1228293031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель TGSL (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
Балансный металлоискатель TGSL
Ср, 10.08.2016, 20:20 | Сообщение # 291        
Амиго
аватар
  Постов: 9  Offline
Приветствую всех собравшихся. Подскажите кто может на заказ собрать TGSL? Какова цена готового настроенного мд без штанги. Понравилась его работа а точнее как он вырезает чернину. Мой терминатор-3 не может это повторить но чуйка лучше у терма вот объединить бы эти качества в одном.
Ср, 10.08.2016, 20:57 | Сообщение # 292        
__Extremist__
аватар
  Постов: 267  Offline Друзья 
Амиго, А что вам мешает собрать ТГСЛ. если вы собрали Терма? ИМХО ТГСЛ гораздо проще терминатора...
Ср, 10.08.2016, 21:56 | Сообщение # 293        
Амиго
аватар
  Постов: 9  Offline
Не собирал я терма. купил его..

Добавлено (10.08.2016, 21:34)
---------------------------------------------

Добавлено (10.08.2016, 21:56)

Чт, 11.08.2016, 04:25 | Сообщение # 294        
melan
аватар
  Постов: 503  Offline Друзья 
Цитата Амиго ()
Подскажите кто может на заказ собрать TGSL?

Добавьте денег и закажите лучше "Квазар".
Чт, 18.08.2016, 04:20 | Сообщение # 295        
__Extremist__
аватар
Скажите, можно ли поставить 4066 вместо BF245 на время, пока жду полевики или вообще можно её на постоянку оставить? Попросили спаять этот МД, а полевики опять ждать 2 недели...

Добавлено (18.08.2016, 04:20)
Короче для проверки припаял на свой рабочий HCF4066BP работает, но от феррита с микросхемой не отстраивается... И чуйка с 35см на 5 коп. упала до 20 см.

Отредактировал __Extremist__ - Чт, 18.08.2016, 04:22
Чт, 18.08.2016, 05:54 | Сообщение # 296        
uttormd
аватар
  Постов: 119  Offline
если кондеры на плате, то как в таком случае менять катушки?
или можно с постоянными кондерами на плате делать сменные катушки?
Чт, 18.08.2016, 06:19 | Сообщение # 297        
__Extremist__
аватар
uttormd, Я сейчас DD изобретаю для 1-го ТГСЛ, кондеры те же, что и для кольца стоят, просто витками подогнал под эти кондеры катушки по частотам и все... У меня личных ТГСЛ 2 штуки, один для экспериментов, второй эталонный. На первом всякие новшества найденные в сети пробую, кондеры разные по качеству, транзисторы по К\У и тд., а если с чем то начинает лучше работать, то перевожу на 2-й. 2-й у меня собран максимально аккуратно, на 2-х стороннем текстолите для экранирования платы со стороны компонентов. Плата на нем поменьше габаритами и тд. Сейчас вот керамику на 9мкф поставил вместо 2-х встречных электролитов (у меня стояли танталы 2 по 10мкф последовательно, в сумме дававшие 5.2мкф если верить мультику), чуйка немного лучше стала, точнее не чуйка лучше, а сигнал на грани стал затухать плавно, не стало резкой отсечки на грани чувствительности. Благодаря этому теперь прибор видит 33-35см на грани всегда, а не как с танталами - через раз на срыве. Может откликнуться от цели, а может промолчать - теперь этого нет.

Отредактировал __Extremist__ - Чт, 18.08.2016, 06:22
Чт, 18.08.2016, 06:56 | Сообщение # 298        
uttormd
аватар
  Постов: 119  Offline
вытащил кондеры на плату (по моему так надёжнее работа) а вот сейчас допёр, что для нормально поиска нужны сменные катухи (большая\снайперка низко-высоко частотные итд)
вот и думаю, может зря это я кондеры на плату перенёс?
Цитата __Extremist__ ()
сейчас DD изобретаю для 1-го ТГСЛ, кондеры те же, что и для кольца стоят, просто витками подогнал под эти кондеры катушки по частотам и все...

так у тебя тоже кондеры на плате, и ты просто витками подгоняешь-спасибо.

Добавлено (18.08.2016, 06:56)
п.с. а ведь по факту мы здесь все больные люди.
нормальный человек не будет с метровой глубины какой то люк выкапывать.
и нормальный человек не будет мучиться с этим мозгоклюйством ради серебряного колечка на пляже и пивной крышки в лесу.
лучше бы я ещё пол года назад купил прибор у бгс.

Чт, 18.08.2016, 07:19 | Сообщение # 299        
__Extremist__
аватар
Цитата uttormd ()
так у тебя тоже кондеры на плате, и ты просто витками подгоняешь-спасибо.

А какая разница где будут кондеры, ты же при намотке новых катушек при любом раскладе будешь отматывать \ доматывать катушки до нужной частоты... Проще тогда уж подгонять на кондеры распаянные на плате, чем мучаться их в катушке размещать, добавляя туда лишний металл (пусть его и немного и пусть он даже часть контура). У меня кондеры стоят в цанговых зажимах на плате, выкушенных из цанговой постельки под микросхему. Чтоб при настройке катушки RX каждый раз не отпаивать\припаивать кондер в плату и не рвать дорожки. Мотал катушку DD 25 - достал кондер из зажимчиков, поставил в генератор, подогнал по частоте, снял кондер с гена и воткнул обратно в цанги на плате. Они у меня заранее промеряны (220н + 22н на ТХ и 15н на RX), чтоб в случае чего просто поставить такие же, в случае выхода из строя "родных".

Добавлено (18.08.2016, 07:19)
Я насколько знаю на ТГСЛ по-умолчанию кондеры должны на плате находиться, а не в катушке.

Чт, 18.08.2016, 10:01 | Сообщение # 300        
melan
аватар
  Постов: 503  Offline Друзья 
Цитата __Extremist__ ()
Я насколько знаю на ТГСЛ по-умолчанию кондеры должны на плате находиться, а не в катушке.

Разницы нет. Если хотите делать сменные датчики, то кондеры лучше ставить возле катушек.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель TGSL (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
Страница 30 из 31«1228293031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта