простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 2 из 11«12341011»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный микропроцессорный металлоискатель Фортуна-М (Обсуждаем сборку и наладку прибора)
Балансный микропроцессорный металлоискатель Фортуна-М
Вс, 22.05.2016, 20:29 | Сообщение # 11        
papik2100
аватар
  Постов: 269  Offline
Дело в том - что с СИНИЙ - должен быть постоянно с подсветкой - потому как негатив - а с белой или желто-зеленой - подсветкой можно не пользоваться
Вс, 22.05.2016, 20:29 | Сообщение # 12        
ANGELJT
аватар
  Постов: 325  Offline Друзья 
Купил наконец-то сегодня провод обмоточный 0.25 и 0.5 и кабель КММ 4х0.35.
Мотать буду DD датчик размером скажем около 250мм, пока мне его хватит, частота скорей всего 8кГц или около этого. Теперь бы понять какой формы сделать обмотки. Как я понял, каждый ваяет в меру своего видиния. Есть какие-то правила по форме(имеется ввиду насколько допустимо "сплющить" круг обмотки чтоб это не особо повлияло на параметры) катушек для Фортуны? Буду оправку делать, на гвоздях мотать не хочу...

Отредактировал ANGELJT - Сб, 21.05.2016, 22:16
Вс, 22.05.2016, 20:29 | Сообщение # 13        
papik2100
аватар
Цитата ANGELJT ()
Как я понял, каждый ваяет в меру своего видиния.

Для ФМ обычно делают под готовый корпус АБС - а не так как хочется - солидный прибор - нафига Вам гемор с пенопластом ?
Вс, 22.05.2016, 20:30 | Сообщение # 14        
tir
аватар
  Постов: 3  Offline
ANGELJT, насчет кабеля кмм смотрите чтобы не было проблем со сведением катушки,я когда делал дд для одного прибора то не мог свести ниже 700мв,а когда поменял на s-vsh то свелось почти в ноль.Оказалось кабель подключенный к прибору без обмоток давал наводку около 600мв так как жилы внутри не имеют экрана
Вс, 22.05.2016, 20:30 | Сообщение # 15        
djsanya123
аватар
  Постов: 1827  Offline Друзья 
tir, у меня микрофонка 4 жилы в общем экране, как и унитроник тензометрический 4х0,25. Без катушек показывает наводку до 1,5В и все нормально сводится, правда не в ноль, минимум на микрофонке 50мВ на тензометрическом 30мВ. Мне товарищь один тоже приносил прибор не мог свести оказалось все банально просто распайка самого разьема кривая. Для 5 пинового надо на центральный 3й пин паять экран, по бокам от него земляные концы тх и рх, ну и крайние соответственно горячий конец тх и рх.
Вс, 22.05.2016, 20:30 | Сообщение # 16        
ANGELJT
аватар
Цитата papik2100 ()
Дело в том - что с СИНИЙ - должен быть постоянно с подсветкой - потому как негатив
Есть синий позитив для любителей - MT-12864J-3FLB например...

Цитата papik2100 ()
Для ФМ обычно делают под готовый корпус АБС

Готовый корпус тоже кто сделал, а не сам он родился правильным. А так как заводских корпусов специально под ФМ нет, то за основу взят в лучшем случае хорошая форма корпуса другого прибора, в худшем - потому что так захотелось производителю.

Цитата papik2100 ()
нафига Вам гемор с пенопластом ?
Разве без него никак?

Цитата tir ()
Оказалось кабель подключенный к прибору без обмоток давал наводку около 600мв так как жилы внутри не имеют экрана
Кабель сам по себе наводку не может давать.
На самом деле, я б с удовольствием купил самый хороший, но это опять очередной поиск - на рынке просто так не лежит, да и в магазине...

Отредактировал ANGELJT - Сб, 21.05.2016, 22:52
Вс, 22.05.2016, 20:30 | Сообщение # 17        
djsanya123
аватар
ANGELJT, Кабель и не дает наводку, дает наводку рядом проходящий проводник от ТХ с импульсами smile
Делай вначале на пенопласте, получится то можно и прикупить готовый нормальный корпус ДД любого размера и сделать что бы все было красиво.
Вс, 22.05.2016, 20:30 | Сообщение # 18        
ANGELJT
аватар
Цитата djsanya123 ()
дает наводку рядом проходящий проводник от ТХ с импульсами

А проводник от ТХ может давать наводку при отключенной катушке?
Цитата djsanya123 ()
Делай вначале на пенопласте

Я сначала хочу катушки нормально намотать , кабель к ним притулить, и посмотреть что из этого выйдет в совокупности с собранной платой просто на столе... А корпус катушки дело десятое...
Вс, 22.05.2016, 20:30 | Сообщение # 19        
papik2100
аватар
Цитата ANGELJT ()
А корпус катушки дело десятое...

Интересно как потом произвольные катушки в стандартный корпус воткнуть - делайте сразу ХОРОШО - конечно если денег не жалко можно и поэкспериментировать оно Вам НАДО ?

Отредактировал papik2100 - Вс, 22.05.2016, 05:51
Вс, 22.05.2016, 20:31 | Сообщение # 20        
djsanya123
аватар
Цитата ANGELJT ()
А проводник от ТХ может давать наводку при отключенной катушке?

конечно, в чувствительной аппаратуре (к примеру радиомикрофон или микрофонный усилитель питаемый от аккумулятора) фон 50 Гц наводится от окружающих ЛЭП и проводки в доме smile
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный микропроцессорный металлоискатель Фортуна-М (Обсуждаем сборку и наладку прибора)
Страница 2 из 11«12341011»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта