простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 18 из 30«1216171819202930»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель для начинающих Пират (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
Импульсный металлоискатель для начинающих Пират
Чт, 07.07.2016, 09:34 | Сообщение # 171        
pavel_gevorgyan_a
аватар
  Постов: 23  Offline
краб,проводи динамика я подключал к минусу а вторым проводом проверял. но я забыл вставить перемычку сбоку ОУ

Добавлено (07.07.2016, 09:19)
---------------------------------------------
краб,проводи динамика я подключал к минусу а вторым проводом проверял. но я забыл вставить перемычку сбоку ОУ. А когда вставляю один провод к + а второй к генератору 3ей ножке то звук вот такой http://vk.com/topic-3....4f8988a

Добавлено (07.07.2016, 09:34)
у меня 120ГЦ

Чт, 07.07.2016, 10:56 | Сообщение # 172        
gorbatkoboris
аватар
  Постов: 9  Offline
Цитата serioga ()
у микросхемы NE555 по даташиту 15 В питание максимальное

Я от лабораторного блока когда записывал то случайно крутанул 18в и ничего не случилось схема осталась живая.
Чт, 07.07.2016, 13:04 | Сообщение # 173        
краб
аватар
  Постов: 5312  Offline Друзья 
Цитата serioga ()
чтобы получить максимальную мощность

У Пирата достаточно мощи,,,

Добавлено (07.07.2016, 13:04)
pavel_gevorgyan_a, http://vk. по ссылке очень хорошая статья,подробней уж наверное некуда,,,читаете и вперед smile

Отредактировал краб - Чт, 07.07.2016, 19:57
Чт, 07.07.2016, 14:00 | Сообщение # 174        
serioga
аватар
  Постов: 12  Offline
Цитата краб ()
pavel_gevorgyan_a, http://vk.com/topic-3....4f8988a по ссылке очень хорошая статья,подробней уж наверное некуда,,,читаете и вперед

Что то по ссылке не переходит(((

Добавлено (07.07.2016, 13:59)

Цитата краб ()
У Пирата достаточно мощи,,,

мне мало))), к импульсных приборов в закольцованных предметах быстро импулс затухает, если прибавить мощность то будет медленнее, значит и чувствиельность на закольцованные предметы больше

Добавлено (07.07.2016, 14:00)

Цитата gorbatkoboris ()

Я от лабораторного блока когда записывал то случайно крутанул 18в и ничего не случилось схема осталась живая.

А эту микросхему можно заменить на аналогичную более высоковольтную?)))
Чт, 07.07.2016, 14:50 | Сообщение # 175        
Boltyara
аватар
  Постов: 2103  Offline Друзья 
Цитата serioga ()
если прибавить мощность то будет медленнее

serioga, не получится в ведро налить больше чем поместится. Цель можно облучать бесконечно долго и мощно, но от этого она не создаст вторичное (переизлучённое) поле больше чем может. Кроме того чрезмерное увеличение мощности передатчика приводит к повышенной реакции на грунт, плюс увеличивается время спада ЭДС самоиндукции и этот "хвост" заслонит отклик от мелких целей.
Цитата serioga ()
в закольцованных предметах быстро импулс затухает

Error!!! Всё наоборот! Спорить ни с кем не буду, просто проведите опыт: поднесите к датчику проводок (сантиметров пять) и замерте дальность захвата. Затем замкните его колечком, повторите опыт. Увидите всё сами. Или поднесите датчик своего пирата к кабелю удлинителя, свитого в кольцо- прибор увидит его в упор. Затем вставте вилку в "розетку" этого же кабеля (замкните цепь) и повторите опыт- дальность обнаружения увеличится в разы.
Чт, 07.07.2016, 19:39 | Сообщение # 176        
serioga
аватар
  Постов: 12  Offline
Цитата Boltyara ()
если прибавить мощность то будет медленнее

serioga, не получится в ведро налить больше чем поместится. Цель можно облучать бесконечно долго и мощно, но от этого она не создаст вторичное (переизлучённое) поле больше чем может. Кроме того чрезмерное увеличение мощности передатчика приводит к повышенной реакции на грунт, плюс увеличивается время спада ЭДС самоиндукции и этот "хвост" заслонит отклик от мелких целей.
Цитата serioga ()
в закольцованных предметах быстро импулс затухает

Error!!! Всё наоборот! Спорить ни с кем не буду, просто проведите опыт: поднесите к датчику проводок (сантиметров пять) и замерте дальность захвата. Затем замкните его колечком, повторите опыт. Увидите всё сами. Или поднесите датчик своего пирата к кабелю удлинителя, свитого в кольцо- прибор увидит его в упор. Затем вставте вилку в "розетку" этого же кабеля (замкните цепь) и повторите опыт- дальность обнаружения увеличится в разы.
Спасибо такой ответ мне и нужен был, я всё равно попробую разницу чувствительности от 9в 12в 15в для интереса
Чт, 07.07.2016, 19:51 | Сообщение # 177        
cccr
аватар
  Постов: 2294  Online Друзья 
serioga,Сергей,судя по личке-36,свободно поднимешь 80 кг,но долго ли пронесёшь?Так точно и микра,ну нельзя радио компоненты эксплуатировать на пределе возможности,тем более по питанию.12 вольт-оптимально для 555ой.Чувствительность поднять можно диаметром катушки,подбором частоты,длительностью импульса.
Чт, 07.07.2016, 19:56 | Сообщение # 178        
краб
аватар
  Постов: 5312  Offline Друзья 
Цитата serioga ()
Что то по ссылке не переходит(((
Чт, 07.07.2016, 21:08 | Сообщение # 179        
Boltyara
аватар
  Постов: 2103  Offline Друзья 
Цитата gorbatkoboris ()

serioga, вот из датыша: Input
supply
voltage,
4.5 V to 16 V. (SE555
maximum
is 18 V
Цитата serioga ()
всё равно попробую разницу чувствительности от 9в 12в 15в для интереса

Это похвально конечно, что к чему то стремишься, а не в матрас пердишь, ожидая, пока кто то за тебя что то сделает и принесёт результат на тарелочке с золотой полоской на ватерлинии. Только есть разница в чувствительности и глубине обнаружения. Последнюю режет реакция на грунт. surprised В общем пробуй, а там отпишешься. smile
Чт, 07.07.2016, 22:12 | Сообщение # 180        
jank5
аватар
  Постов: 44  Offline
Текстолит 10 мм.

20 см

25 см

крепеж - обрезок автомобильной щетки

Отредактировал jank5 - Чт, 07.07.2016, 22:13
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель для начинающих Пират (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
Страница 18 из 30«1216171819202930»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта