простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 9 из 30«1278910112930»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель для начинающих Пират (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
Импульсный металлоискатель для начинающих Пират
Чт, 16.06.2016, 12:21 | Сообщение # 81        
IMAX007
аватар
  Постов: 297  Offline Друзья 
yaobmen34, Диаметр катушки ? из чего сделал катушку и как ? Витки стягивал ? Питаешь от чего ?
Чт, 16.06.2016, 16:07 | Сообщение # 82        
DIOGEN
аватар
  Постов: 911  Offline Друзья 
Цитата yaobmen34 ()
видимо где то загрублено чем то...

Динамиком загрублено. Поставьте ПЬЕЗИК прям на выход компаратора и узнаете, что там есть на самом деле...
Чт, 16.06.2016, 16:12 | Сообщение # 83        
IMAX007
аватар
yaobmen34, попробуй настрой так ...
Пт, 17.06.2016, 09:05 | Сообщение # 84        
yaobmen34
аватар
  Постов: 41  Offline
DIOGEN, так динамик вроде по схеме- 8 Ом стоит,разве из за него может быть так загрублено? Просто не только у меня такая проблема возникла, у меня знакомый тоже сейчас борется с этой ерундой,но пока безрезультатно!

Добавлено (17.06.2016, 09:05)
---------------------------------------------
IMAX007, в том то и дело- ослика нет да и пользоваться им пока не умею.. По сему увы данный мануал мне не подходит ... Проще конечно новую плату спаять, но хочется всё же разобраться,чтоб в будущем на эти грабли не наступать!

Пт, 17.06.2016, 10:02 | Сообщение # 85        
master81075
аватар
  Постов: 40  Offline
Цитата yaobmen34 ()
yaobmen34

Был геморр, первый раз победил перепайкой оксидника на 2200мкФ, недавно на рабочем пирате появилась аналогичная ситуация, не перепайка ни впайка дополнительного не помогает, заменены все детали кроме резисторов и транзисторов, ничего не помогает проще новый спаять. На выходных поеду за С69, может поможет.
Пт, 17.06.2016, 11:58 | Сообщение # 86        
IMAX007
аватар
Про динамик DIOGEN, думаю не просто так написал, могу предположить поскольку они с разными характеристикам бывают, у одних малая гамма воспроизводимых частот у других более широкий может или же воспроизводит определенные частоты .. Здесь же можно вляпаться, например не может определенный динамик в режиме щелчков, озвучить... Динамики на всех одинаковые ставил ?

yaobmen34, попробуй без ослика, просто по чуть крутнул переменник проверил чувствительность падает или растет, дальше чуть крутнул не спеша и записывай показания и возможно где нибудь будет больше чувствительности, на TL072 пробовал так делать вроде везде одинаково, тока смещается настройка на щелчки регулировка чувствительности в ту или иную в сторону ..
Пт, 17.06.2016, 18:11 | Сообщение # 87        
Valdim11976
аватар
  Постов: 152  Offline
Цитата Valdim11976 ()
Добрый вечер... Вот уже 2 недели тестирую своего пирата. Точнее 2-х своих пиратов. Второй собрал для того чтобы сравнивать работу одного и другого. Все вроде нормально ржавый лом собираю))). Но заметил что иногда мд начинает сильно трещать! Даже как то "реветь"... Когда его поднимаю вверх возле кроны дерева или забора. Ну ладно металлический забор, а дерево причём? Как будто листья из металла сделаны. Ревет как то неестественно, гортанно.
Недалёко от меня, в 300 метрах старая телевышка, на ней много тарелок навешено.
И ещё есть ли влияние грунта на мд, надо ли подстраиваться в зависимости от грунта?
В чем причина такого рева, я не знаю. Ревет как первый так и второй мд.

Может соображения у кого нибудь есть?
Пт, 17.06.2016, 18:17 | Сообщение # 88        
DIOGEN
аватар
  Постов: 911  Offline Друзья 
Цитата IMAX007 ()
например не может определенный динамик в режиме щелчков, озвучить...

yes
Между способностью динамика воспроизводить звуковые колебания ГУНА, и способностью его же воспроизвести единичный импульс длит. прим 20 микросекунд есть небольшая разница. Крошечная такая разница, размером с нашу галактику...
smile

Добавлено (17.06.2016, 18:17)

Цитата Valdim11976 ()
соображения у кого нибудь есть?

Вокруг вертикальной оси катушку повертите в этом случае, может принимаете на неё что-то, как на рамочную антенну?
Пт, 17.06.2016, 18:42 | Сообщение # 89        
yaobmen34
аватар
  Постов: 41  Offline
IMAX007, спасибо за совет! Обязательно попробую! Пока что всё без изменений- очень острая настройка.

Добавлено (17.06.2016, 18:42)
А насчёт динамика- я на все пираты(что по классической схеме,что на тл с гуном) ставлю одни и те же динамики,покупают в одном магазе, до этого всё норм было(в предыдущих платах) а тут вторая спаяная и одинаковые результаты- острая настройка!

Вс, 19.06.2016, 21:18 | Сообщение # 90        
seri00
аватар
  Постов: 114  Offline
Есть микросхемы к553уд2 можно их две поставить вместо к157уд2.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель для начинающих Пират (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
Страница 9 из 30«1278910112930»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта