простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 10 из 31«12891011123031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Изготовление датчика металлоискателя (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Изготовление датчика металлоискателя
Вт, 19.07.2016, 01:48 | Сообщение # 91        
__Extremist__
аватар
  Постов: 267  Offline Друзья 
А КММ-4, который я недавно покупал, больше покупать точно не буду. такое ощущение, что всю модель экономики мира испытывали на нем. Такое, простите за выражение, govno, что диву даешься. Экран хоть и чулком, но 3 волоска, а оболочка вообще похожа на б\у латексное изделие.
Вт, 19.07.2016, 02:11 | Сообщение # 92        
ANGELJT
аватар
  Постов: 325  Offline Друзья 
Цитата __Extremist__ ()
Площадь, как бы и диаметр - не одно и то же...

Как бы в курсе. Просто изначально не совсем понял ваше изречение...

Цитата __Extremist__ ()
28AWG (соотв. 0.32мм) - DATA, 24AWG(соотв. 0.51мм) - питание. Пару, та что к питанию для ТХ ибо она может проводом потолще мотаться, а дата-пару на RX.

Если так , то вроде все получается.
Никогда не задавался вопросом толщины жил в USB кабеле...

Добавлено (19.07.2016, 02:11)
---------------------------------------------
Цитата __Extremist__ ()
Экран хоть и чулком, но 3 волоска, а оболочка вообще похожа на б\у латексное изделие

Ну не все там так плохо... Экран есть, хотя и, не спорю, не самый плотный. Он просто так непонятно сделан, что когда снимаешь изоляцию он как-то раком распушается в стороны, и кажется что он полностью дырявый.
Латекс мягкий , а изоляция самих проводников там наоборот колом стоит, фиг уложишь в катушку нормально...

Я изначально, когда искал варианты кабеля, рассматривал варианты самостоятельного его изготовления, только что-то мне оплетка отдельно никак не попадалась, либо по нереальной цене.
КММ попался первым в готовом виде, его и схватил, теперь надо куда-то применить))).
Хотя опять же, ребята, кто катухи делает, говорят что он работает нормально... Посмотрим...

Отредактировал ANGELJT - Вт, 19.07.2016, 02:15
Вт, 19.07.2016, 02:19 | Сообщение # 93        
__Extremist__
аватар
ANGELJT, Все более или менее авторитетные МД-строители рекомендуют уделять кабелю особое внимание. Просто не у всех есть возможность. Думаю, что качественный USB, для приборов, которые позволяют использовать кабеля в общем экране - самое доступное. Просто не все USB одинаково "полезны". Мне такие поделия порой попадались...

Добавлено (19.07.2016, 02:15)
Цитата ANGELJT ()
и кажется что он полностью дырявый.

А мне как раз не кажется, я просто уверен, что он и под изоляцией чувствует себя не лучше. Проводники там живут абсолютно отдельно от оболочки, в свободном полете. Правда изоляция у USB самих жил - тоже не комильфо. Жестковата, да и проводники на первый взгляд хрупкие не эластичные, острых углов многократных перегибов не выдержат...

Добавлено (19.07.2016, 02:19)

Цитата ANGELJT ()
говорят что он работает нормально...

Тут ещё важно КММ-4*0.12 или КММ-4*0.35, мне попался 1-й вариант. с более тонкими жилами и он, мягко говоря, не кабель... А вот 2-й вариант возможно и хороший. Кабель (как говорят) очень значительно влияет на сведение баланса и те пару датчиков, сделанных мной с КММ 0.12, которые никакими молитвами не удается свести ниже 0.750мВ как бы наводят на определенные мысли...

Отредактировал __Extremist__ - Вт, 19.07.2016, 02:16
Вт, 19.07.2016, 02:23 | Сообщение # 94        
ANGELJT
аватар
А вот как выглядит совсем хороший кабель -

И его маркировка -

Сча сфотаю КММ4-0.35...

Отредактировал ANGELJT - Вт, 19.07.2016, 02:26
Вт, 19.07.2016, 02:28 | Сообщение # 95        
__Extremist__
аватар
ANGELJT, Мне при любом раскладе придется заказывать почтой, если брать хороший. Так что ещё раз попробую сделать датчик, но уже с USB, если и этот вариант не прокатит, то уж тогда буду к дорогим присматриваться и заказывать...
Вт, 19.07.2016, 02:35 | Сообщение # 96        
ANGELJT
аватар
КММ4-0.35... Ну да, не идеал...)))

Добавлено (19.07.2016, 02:35)
Не... ну USB с виду получше, чем КММ )))) по экрану.
Просто, КММ насколько я понимаю рассчитан на достаточно неаккуратное обращение, а вот USB... фиг его знает ...

Отредактировал ANGELJT - Вт, 19.07.2016, 02:35
Вт, 19.07.2016, 02:39 | Сообщение # 97        
__Extremist__
аватар
ANGELJT, У КММ-0.12 в 2 раза хуже... А вообще мое ИМХО самый лучший кабель - это 4 жилы, по 2 в экране (экраны изолированы между собой) и всё это дело в общем экране... Где то видел в интернет-магазинах, название не помню...

Добавлено (19.07.2016, 02:38)

Цитата ANGELJT ()
Не... ну USB с виду получше, чем КММ )))) по экрану.

Экран у USB (тот что силикон) вообще идеальный, правда пока не пробовал как он паяется. Попадается медь, к которой даже с помощью кислоты ничего не припаяешь, не лудится совершенно...

Добавлено (19.07.2016, 02:39)

Цитата ANGELJT ()
Просто, КММ насколько я понимаю рассчитан на достаточно неаккуратное обращение, а вот USB... фиг его знает ...

Микрофонный кабель априори должен быть износостойким, а тот что я купил - рассчитан на лоха...
Вт, 19.07.2016, 02:43 | Сообщение # 98        
ANGELJT
аватар
Цитата __Extremist__ ()
А вообще мое ИМХО самый лучший кабель - это 4 жилы, по 2 в экране (экраны изолированы между собой) и всё это дело в общем экране...

Мне такое в продаже в рознице не попадалось. Да и цена я думаю тоже будет соответствующая...
Вт, 19.07.2016, 03:03 | Сообщение # 99        
__Extremist__
аватар
ANGELJT,
Вт, 19.07.2016, 03:03 | Сообщение # 100        
ANGELJT
аватар
Таки не нашел там описанного вами кабеля...
Один плоский и легко разделяется, второй - насколько я понимаю экран там не изолирован общий...

Я вот думаю можно сваять из 2-х штук МГТФЭ 2х0.35 или 4-х МГТФЭ 1х0.35...

Отредактировал ANGELJT - Вт, 19.07.2016, 03:04
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Изготовление датчика металлоискателя (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Страница 10 из 31«12891011123031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта