простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 18 из 31«1216171819203031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Изготовление датчика металлоискателя (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Изготовление датчика металлоискателя
Пн, 08.08.2016, 18:47 | Сообщение # 171        
__Extremist__
аватар
  Постов: 267  Offline Друзья 
djsanya123, В этом вопросе тоже правды не найти. Я могу сейчас найти на форуме 10 человек, кто скажет, что сопротивление очень важный параметр и 10 человек, кто считает так же, как вы...
Пн, 08.08.2016, 19:04 | Сообщение # 172        
Bender_B_Rodriguez
аватар
  Постов: 395  Offline Друзья 
Цитата djsanya123 ()
а случайно нет кз в рх? для ТХ витков 30-35 для рх 170-200

не думаю, провод новый, на этом проводе у меня сейчас датчик 8 кГц работает, думаю в приемной мало намотал, делал 30 в РХ, 130 в ТХ, еще приемный отматывал, чтобы в резонанс попасть.., по сопротивлению вышло РХ 2,7 Ом, ТХ 53 Ом, экран ~ 3,5 кОм во всех точках , сведение было не очень острым
Пн, 08.08.2016, 19:14 | Сообщение # 173        
ANGELJT
аватар
  Постов: 325  Offline Друзья 
Цитата __Extremist__ ()
В этом вопросе тоже правды не найти

много раз встречал что-то около 200 - 2000 Ом вроде как должно быть по дальним точкам, но это одно из мнений...
Я на тестовой полоске 10х50 мм получал от (если ничего не путаю) 50 до 200 (вроде) ом - несколько вариантов делал, разными слоями . В итоге пришел к выводу, что минимально тонким слоем пойдет...

Вопрос еще в том , что я воткнул луженку по всему датчику буквой S , в итоге у меня сопротивление максимум 70 Ом . И вот тут назревает вопрос - а как измерить сопротивление экрана датчика, если там луженка? Я так предполагаю что никак... А кто-то очень был настойчив в своих выводах, что независимо от присутствия луженки сопротивление должно быть выше... Логика , имхо, в этом отсутствует.

Собственные выводы - пока сам себе мозг не сломаешь в процессе подбора оптимального варианта для себя , никто ничем тут не поможет... У каждого своя правда.

А лак с графитом в любом случае сначала на тест, чтоб понимать для себя как мазать и сколько.

Добавлено (08.08.2016, 19:10)
---------------------------------------------

Цитата Bender_B_Rodriguez ()
РХ 2,7 Ом, ТХ 53 Ом

Надеюсь что таки наоборот....)

Добавлено (08.08.2016, 19:14)

Цитата Bender_B_Rodriguez ()
30 в РХ, 130 в ТХ

и тут тоже наверное наоборот...
Пн, 08.08.2016, 19:19 | Сообщение # 174        
__Extremist__
аватар
ANGELJT, Спасибо за развернутый ответ. По поводу некоторых утверждений, как то: "сопротивление во всех точках должно быть в районе 1-2кОм" у меня всегда были сомнения. Собственно получается, что рядом с кусочком луженки оно должно быть 1кОм и на расстоянии 10 (к примеру) сантиметров - тоже. Это получается что слой графита должен быть неравномерным, у лужонки - тоньше, на расстоянии - толще, что по идее невозможно (более тонкий слой графита у луженки для обеспечения нужного сопротивления не даст нужной проводимости для обеспечения того же сопротивления на расстоянии от нее). Я вообще заметил, что иногда тут пишутся советы людьми, которые на практике свои советы не испытывали...

Добавлено (08.08.2016, 19:19)
Мне то собственно без разницы как делать и какое сопротивление иметь на выходе. Мне главное чтоб мокрая трава и земля в динамик не лезли...

Пн, 08.08.2016, 19:29 | Сообщение # 175        
ANGELJT
аватар
Цитата __Extremist__ ()
По поводу некоторых утверждений, как то: "сопротивление во всех точках должно быть в районе 1-2кОм" у меня всегда были сомнения.

Вот поэтому я прокинул луженку по всему датчику, пока еще не залил, потому советы и не даю, что надо именно так... Но и тут есть косяк - понятно что она(луженка) имеет разрывы, однако надо ли делать разрывы в графите во избежании короткозамкнутого витка фиг его знает ... я сделал ... Будем посмотреть что из этого выйдет...

Добавлено (08.08.2016, 19:29)

Цитата __Extremist__ ()
Мне главное чтоб мокрая трава и земля в динамик не лезли...

Ну если так рассуждать , то датчик можно обмотать медной фольгой , ложняков точно не будет))) Однако и чуйки зеро.... А вот где золотая середина между потерей чувствительности и минимальным сопротивлением экрана , фиг его знает...
Пн, 08.08.2016, 19:31 | Сообщение # 176        
__Extremist__
аватар
ANGELJT, По поводу разрыва графитового экрана то пишут все и везде: разрыв делать не надо. Я готов потерять пару-тройку сантиметров чуйки ради того, чтоб трава МОЛЧАЛА (ибо она надоела...)

Отредактировал __Extremist__ - Пн, 08.08.2016, 19:49
Пн, 08.08.2016, 19:35 | Сообщение # 177        
ANGELJT
аватар
Цитата __Extremist__ ()
ибо она надоела...

Делаю вывод, что это не первый ваш датчик(или не первый мд)...
Я пока делаю первый в жизни , опыта нет...
Пн, 08.08.2016, 19:49 | Сообщение # 178        
__Extremist__
аватар
ANGELJT, Датчик не первый, далеко не первый, но все делались с фольгой. Теперь вот хочу с графитом попробовать.
Пн, 08.08.2016, 20:11 | Сообщение # 179        
__Extremist__
аватар
Bender_B_Rodriguez, RX - это приемный контур и всегда им был... ТХ - передающий, СХ - компенсирующий (на датчике кольцо).

Отредактировал __Extremist__ - Пн, 08.08.2016, 21:41
Пн, 08.08.2016, 20:17 | Сообщение # 180        
ANGELJT
аватар
Цитата Bender_B_Rodriguez
рх- передающий

тх-приемный

Нет, не так.
ТХ - передающая , РХ - приемная.

визуально у меня так и вышло

Визуально тут не катит, считать надо, если оно конечно надо.

Я когда-то слышал, что суммарные сечения должны быть равны, однако большинство этого правила не придерживается, ибо прямого влияния обмотки друг на друга не оказывают.

Отредактировал ANGELJT - Вт, 09.08.2016, 17:48
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Изготовление датчика металлоискателя (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Страница 18 из 31«1216171819203031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта