простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 22 из 31«1220212223243031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Изготовление датчика металлоискателя (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Изготовление датчика металлоискателя
Чт, 11.08.2016, 16:34 | Сообщение # 211        
dom
аватар
  Постов: 1255  Offline Друзья 
Nord1978, При розбалансе в 1,5v, самой петлей баланс не вытянешь. Попробуй вытянуть различными детальками.
Пт, 12.08.2016, 10:09 | Сообщение # 212        
__Extremist__
аватар
  Постов: 267  Offline Друзья 
Здравствуйте. Скажите вы катушки чем-либо пропитываете? Намотали, отмотали до нужной частоты, увазали нитками, уложили в форму и залили? Я столкнулся с такой вот проблемой: намотан был датчик кольцо, выставлены частоты, RX катушка была с экраном из фольги и обмотана поверх изолентой, ТХ же просто обмотана крепко нитками. Перед заливкой свел баланс и как только прилил первую порцию смолы, так баланс улетел на 1-1.5 вольта, я так понял, что это произошло из-за того, что ТХ пропиталась смолой. Смещение исключено, так как сначала в форму был залит небольшой слой (для выравнивания дна формы и для увеличения прочности оной от возможного перегибания) и только после полимеризации были уложены катушки и точечно приклеены к нему суперклеем (катушки держались очень прочно на своих местах). Перебрав все возможные варианты пришел к выводу, что баланс ушел именно из-за того, что ТХ пропиталась... Короче чудеса какие то творятся у меня с каждым новым датчиком. Почитаешь - так у людей легким движением руки все сводится до 5 - 7мВ и никуда не плывет, а у меня уже промышленные объёмы этих датчиков и ни одного с идеальным балансом. Датчики у меня конечно работают и некоторые даже отлично, просто что нужно сделать, чтоб хотя бы 10мВ увидеть наконец...?
Пт, 12.08.2016, 11:04 | Сообщение # 213        
balamut
аватар
  Постов: 423  Offline Друзья 
Пробуйте серединкой доводить баланс до нужных параметров - раздвигая или сдвигая серединки датчика (для ДД)
Пт, 12.08.2016, 11:11 | Сообщение # 214        
__Extremist__
аватар
balamut, Да в том то и дело, что проблемы с кольцом. Я уже даже температуру смолы учел ибо при температурном влиянии на провод его сопротивление меняется... Уже каждый сантиметр чуть не под микроскопом делаю, доводя до совершенства и все равно в конце баланс уплывает... Он по идее и должен уплывать, у всех уплывает, но у всех он уплывает до 300-400 возвращаясь на место, а у меня на 1.5в никуда не возвращаясь.
А если я экран из графита буду делать, заливая обе катушки голыми по проводу то он вообще в космос улетит...

Отредактировал __Extremist__ - Пт, 12.08.2016, 11:16
Пт, 12.08.2016, 11:49 | Сообщение # 215        
melan
аватар
  Постов: 489  Offline Друзья 
Цитата __Extremist__ ()
Я уже даже температуру смолы учел

До какой температуры нагреваете смолу??
Пт, 12.08.2016, 11:52 | Сообщение # 216        
__Extremist__
аватар
dom, То есть погода будет влиять на баланс только датчика, сведенного почти до идеала? Что то мне подсказывает, что погоде (температуре) наплевать на сведение и уже к имеющимся 300мВ мы получим дополнительных 200, что вообще сделает его неработоспособным. Я стремлюсь это повторить ибо "так нужно сводить", так должно быть сведено. Мне осталось только жертвоприношения попробовать ибо все остальное я уже попробовал. Бред конечно, но такое ощущение, что люди сводящие до 5мВ либо преувеличивают (приуменьшают), либо что то знают, чего мне не дано... прошу прощения за флуд, просто я уже до душевной раны замучался с этими датчиками. Я реально не сразу начал ныть ничего не попробовав сделать, я уже перепробовал всё...

Добавлено (12.08.2016, 11:52)
---------------------------------------------
melan, Ни до какой, комнатная температура. Это связано ещё и с тем, что прокладываю стеклопластиковые прутки в пустоты (от оптоволоконных кабелей, внутри идут для прочности) и если смолу налить тёплую, то с ними она 99% что вскипит. При разведении грею до 60-70 градусов, подливаю отвердитель, перемешиваю тщательно пока не остыла, а как примет комнатную температуру - лью...

Пт, 12.08.2016, 12:45 | Сообщение # 217        
dom
аватар
Цитата __Extremist__ ()
просто что нужно сделать, чтоб хотя бы 10мВ увидеть наконец...?

Чтобы баланс при заливке сильно не уходил, пропитываем ТХ и RX сразу при намотке эпоксидкой. Графитовый экран можно еще сделать таким способом. Наматываем с пропиткой эпоксидкой ТХ и RX. После застывания эпоксидки обматываем катушки пластырем, на тканевой основе. Далее, в определенном месте мотаем пару витков провода, оставляя конец сантиметров 10-15 или обматываем один раз полоской строительного, фольгированного скотча, к которому припаиваем провод экрана. Затем катушки покрываем графитом. Настраиваем на выбранную частоту и балансируем. TX и RX перед балансировкой можно немного подлить эпоксидкой. Перед последней заливкой баланс подправляем петелькой.

Отредактировал dom - Пт, 12.08.2016, 14:41
Пт, 12.08.2016, 12:48 | Сообщение # 218        
__Extremist__
аватар
dom, Фольга + графит? Такое вообще категорически не рекомендуют, да и баланс при таком раскладе мне ИМХО точно потом не найти будет, а вот по поводу пропитки - остался последний вариант, только этот...
Пт, 12.08.2016, 12:51 | Сообщение # 219        
dom
аватар
__Extremist__, Зачем же нужна фольга, если экран будет с графита. Полоска скотча, шириною с сантиметр нужна для того, чтобы к ней припаять провод экрана.

Отредактировал dom - Пт, 12.08.2016, 14:42
Пт, 12.08.2016, 12:57 | Сообщение # 220        
__Extremist__
аватар
dom, В общем попробую с предварительной пропиткой, на нее вся надежда... Экран мне все равно из чего, у меня при таком балансе до него не дойдет, тем более что как выяснилось экран из графита тоже на баланс сильно влияет, если я датчик с 200-300мВ заэкранирую - это внесет ещё разбаланс, да ещё и погодные температурные перепады - вообще хз... Спасибо всем ответившим.

Отредактировал __Extremist__ - Пт, 12.08.2016, 12:57
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Изготовление датчика металлоискателя (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Страница 22 из 31«1220212223243031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта