простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 24 из 31«1222232425263031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Изготовление датчика металлоискателя (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Изготовление датчика металлоискателя
Пт, 12.08.2016, 21:24 | Сообщение # 231        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 2398  Offline Друзья 
Цитата ANGELJT ()
Эээ, это простите на каких законах физики основано?

Ну ты же сам себе ответил:
Цитата ANGELJT ()
Ударная волна в мягких предметах гасится за счет их деформации

А так всё основывается на самых что ни на есть физических законах.Чем плотнее(твёрже)вещество,тем быстрее скорость звука(ударной волны)в нём.Надо было не прогуливать уроки физики в 8-м классе.Повторяем пройденное
Цитата ANGELJT ()
чтоб смола пропитала обмотки при заливке?

А в данном случае смола и НЕ ДОЛЖНА попадать между обмотками---она не сможет это сделать физически(сквозь аллюминиевую фольгу жидкости не проходят(снова физика...школьный курс.Тема ДИФФУЗИЯ)...
Цитата ANGELJT ()
И каждый при этом кричит , что правильно именно он делает

Вот с этим тезисом абсолютно согласен.
Цитата ANGELJT ()

Вы пробовали?

Опять двадцать пять!Надо внимательно читать что пишут другие.Я же написал что использовать клей-герметик для ПРОПИТКИ витков катушек,а не для заливки самого датчика. wink

Добавлено (12.08.2016, 21:24)
---------------------------------------------
Цитата ANGELJT ()
а можете описать , как это делается

Измеряется напряжение на входе и выходе ОУ.Затем выходное делится на входное.Результат деления---КУ опера...

Отредактировал DEXXTER933659 - Пт, 12.08.2016, 21:24
Пт, 12.08.2016, 22:46 | Сообщение # 232        
ANGELJT
аватар
  Постов: 325  Offline Друзья 
Цитата DEXXTER933659 ()
Чем плотнее(твёрже)вещество,тем быстрее скорость звука(ударной волны)в нём

Не не не... подождите... Имелось ввиду именно привязка к датчикам мд этого всего. Если мы берем не залитую катушку она мягкая, следовательно никакого несущего эффекта в себе не несет. Если катушка пропитана она играет в датчике роль дополнительного армирующего элемента, что лишним точно не будет.
Ударная волна да конечно имеет место быть, но амплитуда деформации жесткого датчика будем меньше, чем мягкого, следовательно всяческие удары должны меньше сказываться на изменении разбаланса.

Цитата DEXXTER933659 ()
А в данном случае смола и НЕ ДОЛЖНА попадать между обмотками---она не сможет это сделать физически(сквозь аллюминиевую фольгу жидкости не проходят(снова физика...школьный курс.Тема ДИФФУЗИЯ)...

Смешно... Только вопрос так и остался, почему в данном случае смолы в обмотке быть не должно?

Я опять про свое , обмотка должна быть жесткой, имхо. А при увязке вы никогда не получите жесткость соизмеримую с жесткостью пропитанной эпоксидкой обмотки.

Цитата DEXXTER933659 ()
Я же написал что использовать клей-герметик для ПРОПИТКИ витков катушек,а не для заливки самого датчика.

А я спорил? Простой серьезный вопрос - вы пробовали так делать или это только теория???

Цитата DEXXTER933659 ()
Результат деления---КУ опера...

Я конечно понимаю, что мои рассуждения иногда граничат с безумностью, но не надо уж совсем меня за дебила держать ;)
Мне интересна практика , а не теория, а проще говоря какой сигнал подать на вход(откуда его взять), генератора под руками как-то нету тем более с регулируемой амплитудой на выходе, да еще , как я понимаю, сигнал должен быть около 6.5кГц так?... А это еще и померить надо, Чего покажет мультиметр на 6.5кГц фиг его знает... И второй вопрос (не я первый его задаю) какой КУ должен быть в фортуне М1 ?

Отредактировал ANGELJT - Пт, 12.08.2016, 22:49
Сб, 13.08.2016, 00:09 | Сообщение # 233        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 2398  Offline Друзья 
Даже не знаю что и сказать........ wink
Сб, 13.08.2016, 00:33 | Сообщение # 234        
apeks
аватар
  Постов: 1802  Online Друзья 
сильно усложняете тему,новичек почитает и потеряет желание возится с датчиками
я читал две статьи с разжеваным незамароченым описанием создания датчиков все остальное зависит от качества используемого материала кривизны рук творящего и как звезды сложились в купе с какой ноги встал
Сб, 13.08.2016, 00:47 | Сообщение # 235        
djsanya123
аватар
  Постов: 1824  Offline Друзья 
ANGELJT, нормальная эпоксидка нагретая до 50-60 градусов пропитывает увязаную неплотно катушку нитями насквозь. У эпоксидки вобще то текучесть еще лучше чем у воды. Попробуй закрытую банку со смолой положить набок и через сутки-двое смола пройдет через витки резьбы.
По поводу КУ прочитай даташит на микруху, там есть формулы и подставь туды значение резисторов обратной связи. Без осцилографа КУ ты никак не провериш, надо либо высокоомный стрелочный миливольтметр переменного тока. А зачем тебе генератор я не пойму, подключаеш датчик, ставиш на него кусок феррита в какой нибудь точке что бы разбаланс был к примеру 2-3В. Меряеш на выходе миливольтметром или осцилографом смотриш амплитуду, записываеш данные, затем на входе ОУ измеряеш, делиш одно на другое, вот и весь расчет КУ.
Сб, 13.08.2016, 00:59 | Сообщение # 236        
apeks
аватар
Цитата djsanya123 ()
нормальная эпоксидка нагретая до 50-60 градусов пропитывает увязаную неплотно катушку нитями насквозь.

и если еще остаются сомнения в качестве пропитки можно соорудить такую вещь,тогда уж точно
Сб, 13.08.2016, 03:49 | Сообщение # 237        
ANGELJT
аватар
  Постов: 325  Offline Друзья 
apeks, djsanya123, так я ж не говорю , что не получится пропитать... Я только за, но мне непонятно почему кто-то пропитывает нормально не увязанную катушку(т.е. с моей точки зрения нестабильную) при заливке датчика, а кто-то вообще этого не делает. Лень делать оправку? Экономия времени?

Цитата apeks ()
сильно усложняете тему,новичек почитает и потеряет желание возится с датчиками
я читал две статьи с разжеваным незамароченым описанием
Вот я и есть новичек в этом, и поскольку прочитал уже не 2 темы, а 22 по этому поводу, все сильно усложнилось в голове. Изначально хотелось именно инструкции , как делать , а получаем массу отрывочного материала, который очень часто не стыкуется никак.
А люди нетерпеливые(новички) обычно хватаются сразу делать, в итоге почти всегда нытье по получившему балансу, стабильности, ложнякам...

Цитата djsanya123 ()
По поводу КУ

Спасибо за разъяснение! вроде все понятно...
Походу все таки придется по это дело осла прикупить...Как-то сложновато без него МД делать.

Цитата apeks ()
можно соорудить такую вещь

ну это уж слишком для домашнего применения....

Отредактировал ANGELJT - Сб, 13.08.2016, 03:51
Сб, 13.08.2016, 05:27 | Сообщение # 238        
apeks
аватар
ANGELJT,
Цитата ANGELJT ()
поскольку прочитал уже не 2 темы, а 22 по этому поводу, все сильно усложнилось в голове.

я тоже начинающий,читал по датчикам на md4u на схемнет сдесь и еще на паре сайтов сначала тоже каша была потом стал смотреть по отчетам людей у которых все получается естественно скачал статью по датчикам от "Кощей" и в голове сложился порядок действий а так как я человек разносторонний и из опыта приобретенного за годы отступление от плана действий грозит неудачей если не более серьезными последствиями в зависимости от проводимых работ
и немаловажно не усложнять процес тем более то что сейчас жуеш ктото уже давно проглотил и сходил им потому стоит прислушиватся к советам бывалых
Цитата ANGELJT ()
А люди нетерпеливые(новички) обычно хватаются сразу делать,

а вот спешить не нужно,в свое время тоже детали горстями в ведро отправлял,сейчас сначала всю инфу по интересующей схеме собираю отзывы и варианты сборок вот и по DSS31 пол года готовился потом за вечер собрал хотя не сложный осц и еще на своих вариантах переделок
Цитата ANGELJT ()
можно соорудить такую вещьну это уж слишком для домашнего применения....

за вечер из ведра или тазика и велосипедного насоса
Сб, 13.08.2016, 09:52 | Сообщение # 239        
djsanya123
аватар
  Постов: 1824  Offline Друзья 
ANGELJT, а зачем заморачиватся с пропиткой катушки. На стабильность катушки это никак не повлияет. Я наматываю катушки на гвоздях, стягиваю ниткой, и сразу их в корпус, как подобрал кондеры припаиваю все к кабелю. Затем точечно фиксирую катухи термоклеем с внешних сторон, так же фиксирую кондеры и подводящие провода от катушек. Свожу баланс фиксирую термоклеем в районе пересечения катушек и заливаю смолой что бы покрылись катушки. Затем как смола засохнет мажу графитом, довожу петлей и заливаю смолой доверху. При хорошей эпоксидке за 2 дня готовый датчик для копа.
Сб, 13.08.2016, 09:56 | Сообщение # 240        
__Extremist__
аватар
  Постов: 267  Offline Друзья 
djsanya123, О пропитке катушек зашел разговор потому, что у меня при заливке катушек (непропитанных заранее) ушел баланс и ушел сильно... Все остальные варианты, по которым он мог уйти исключены ибо уверен и в качестве провода и в качестве намотки, кондеров и тд. RX была умотана изолентой ибо под ней находился экран из фольги, а ТХ была просто туго стянута нитками, после сведения баланса практически до идеала я начал заливать катушку и как только ТХ полностью была покрыта смолой так баланс ушел и не вернулся...
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Изготовление датчика металлоискателя (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Страница 24 из 31«1222232425263031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта